USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.18$
-0.220
BTC
62837.80$
+1188.700

Зеленые технологии Карачаганака

Нефтедобыча может быть экологичной

9790

Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) занимает одно из лидирующих мест в нефтегазовой отрасли страны. Консорциум занимается разработкой уникального газоконденсатного месторождения Карачаганак и ежегодно демонстрирует высокие результаты в сфере охраны окружающей среды.

Добыча и переработка углеводородов возлагают на КПО большую ответственность в сфере защиты экологии. Осознавая эту ответственность, компания в качестве приоритетной цели обозначила достижение высоких производственных показателей при минимальном воздействии на окружающую среду.

С тех пор, как компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» стала оператором Карачаганакского месторождения, то есть с 1998 года по I полугодие 2019 года, она инвестировала 73 млрд тенге в реализацию природоохранных мероприятий. Большое внимание в рамках экологической программы оператор уделяет снижению выбросов веществ, загрязняющих воздух, а также парниковых газов и утилизации отходов, внедрению зеленых технологий.

В прошлом году объем затрат на мероприятия по охране окружающей среды в рамках разработки Карачаганакского месторождения составил 7,57 млрд тенге. Одним из новых зеленых проектов, запущенных в этом году, является пилотный проект «Использование наземного насоса для перекачки продукции с высокой объемной долей газа при освоении скважин». Он позволяет избежать сжигания газа на факеле и тем самым сокращаются выбросы загрязняющих атмосферу веществ при освоении скважин до нулевого уровня. Проект доказал высокую эффективность и включен в план природоохранных мероприятий на 2020 год.

КПО продолжает применять современное оборудование. В частности, насосы и сепараторы высокого давления, а также использует жидкости на углеводородной основе, способствующие снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при освоении скважин. В результате использования данного оборудования и материалов объем сжигания жидких углеводородов в 2018 году снизился на 60 тыс. тонн, за 6 месяцев этого года – на 35 тыс. тонн. Объем сжигания газа при очистке скважин в 2018 году сократился на 40 млн кубометров, в I полугодии 2019 года – на 29 млн кубометров. Снижение объемов сжигания газа и жидких углеводородов на факелах скважин позволило сократить общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 2018 году на 55%, в I полугодии 2019 года – на 62%.

Таким образом, КПО интенсивно работает над совершенствованием технологий и последовательным наращиванием мощностей предприятия с одновременным снижением уровня воздействия на окружающую среду.

Зеленые технологии Карачаганака 100678 - Kapital.kz

Снижение объемов факельного сжигания газа остается одним из ключевых обязательств КПО. За время успешного партнерства компания добилась впечатляющих результатов в области утилизации газа и снижения объемов сжигаемого газа. Утилизация попутного газа на Карачаганаке реализуется путем обратной закачки газа в пласт для поддержания пластового давления, продажи неочищенного газа и выработки топливного газа в целях производства электроэнергии для нужд КПО и продажи местным энергораспределяющим компаниям.

На сегодняшний день показатель утилизации газа на Карачаганаке составляет 99,94%.

Этот показатель соответствует лучшим мировым достижениям в нефтегазовой отрасли. Сжигание газа на объектах происходит по соображениям техники безопасности, при планово-предупредительном ремонте оборудования, пусконаладке нового оборудования, а также при сбоях, неисправности оборудования, для предотвращения аварий. Общий объем сжигания газа на факелах составляет всего 0,06% от общего объема добытого газа, что подтверждает очень высокий уровень КПО по данному показателю среди мировых и европейских предприятий по добыче нефти и газа и делает Карачаганак ведущим нефтегазоконденсатным месторождением в Казахстане по показателю утилизации газа.

При разработке месторождения компания использует самые передовые, а в некоторых случаях – и новаторские технологии. Именно на Карачаганаке впервые была разработана и применена инновационная схема обратной закачки в пласт сырого газа под высоким давлением. Эта схема доказала свою высокую эффективность в плане увеличения объемов добычи жидких углеводородов и оказалась экономически выгодной для проекта.

Зеленые технологии Карачаганака 100683 - Kapital.kz

При этом существенно снижается отрицательное влияние производства на окружающую среду, а также сохраняются ресурсы газа, который при необходимости может быть извлечен из пласта и использован в будущем.

Задача «Карачаганак Петролиум Оперейтинг» заключается в рациональном использовании водных ресурсов, для того чтобы максимально их сохранить. КПО регулирует потребление чистой воды на предприятии с помощью комплекса мер по сохранению водных ресурсов и где возможно вторично использует очищенные сточные воды. Ежегодно компания включает в план мероприятия по охране окружающей среды (ООС) и выполняет мероприятие «Вторичное использование очищенных сточных вод» с целью сокращения забора свежей воды на технические нужды из поверхностных источников, а также сокращения использования воды на производственные нужды на 10% от общего объема водопотребления.

Второй год «Карачаганак Петролиум Оперейтинг» проводит научно-исследовательскую работу по разработке методологии вторичного использования глинистого бурового шлама бурового раствора на водной основе и глинистого бурового шлама бурового раствора на нефтяной основе после термомеханической обработки. Компания КПО включает в план мероприятий по ООС данную работу, экологическим эффектом от выполнения которой является совершенствование методов вторичного использования отходов с целью уменьшения объемов отходов, поступающих на захоронение.

Зеленые технологии Карачаганака 100687 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.