USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Экспорт вертолета отечественной сборки в Таджикистан

Торжественная церемония передачи техники таджикской стороне состоялась в Нур-Султане

5413

В Нур-Султане состоялась передача очередного экспортного вертолета, собранного в Казахстане. Технику передали Таджикистану. Новый борт станет первым вертолетом Airbus Helicopters на территории страны-заказчика. Сборка вертолета осуществлялась совместным предприятием ТОО «Еврокоптер Казахстан инжиниринг» (50% АО «НК «Казахстан инжиниринг» - 50% Airbus Helicopters). Официальная передача вертолета состоялась на заводе Еврокоптер с участием представителей курирующего министерства, высшего руководства Airbus Helicopters, Казахстан инжиниринг, KazakhExport и потенциальных/существующих заказчиков. Реализация данного проекта стала возможной при активном участии, финансировании и поддержке АО «Экспортная страховая компания Kazakh Export».

По словам генерального директора ТОО «Еврокоптер Казахстан Инжиниринг» Штеффена Юнга, за 7 лет работы совместное предприятие произвело  30 вертолетов. В прошлом году состоялась первая поставка воздушного транспорта  на экспорт, а текущий заказ осуществлен в Таджикистан впервые.

«Это исторический момент для нас, потому что это не просто первая поставка вертолета в Таджикистан, но первая поставка продукции Airbus, когда-либо осуществленная Airbus Aircrafts в Таджикистан. Вся работа здесь: сборка вертолетов, обучение пилотов и другое, полностью проводится казахстанскими специалистами. Я последний иностранный представитель в компании. Когда я начинал здесь работать – четыре года назад, нас было восемь иностранцев. Потом каждый год локализация увеличивалась. Все пилоты, технические специалисты – казахстанцы», - озвучил он.

Г-н Юнг выразил надежду, что данная поставка будет  не единственной со стороны таджикистанских партнеров.

«В данный момент это один заказ. Думаем, что нашим партнерам понравится вертолет и будет больше заказов в дальнейшем. На данный момент компания собирает и поставляет вертолеты в Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Но завод - это не только сборка, но также обслуживание и обучение. Например, мы обслуживаем вертолеты из России, Кыргызстана, Монголии и Казахстана. Россия для нас большой рынок. Например, скоро мы будем ремонтировать здесь вертолеты МЧС из Москвы. Наш главный бизнес – это обслуживание и обучение», - отметил он.

Экспорт вертолета отечественной сборки в Таджикистан 98868 - Kapital.kz

В настоящее время в компании  работает около 40 человек. В планах руководства расширяться, чтобы осуществлять своевременное обслуживание  и  экспортные поставки.  

По данным первого заместителя компании ООО «Сомон эйр» Сухро Джураева, новый вертолет будет использован авиакомпанией для внутренних перевозок бизнес-делегаций, туристов, проведения спасательных операций, вывоза альпинистов. Он подчеркнул, что новый борт получен  на выгодных условиях, чему поспособствовала комплексная работа с  АО «Казахэкспорт».

«Мы сегодня находимся на мероприятии по передаче ключей от первого борта Н125 для наших таджикских партнеров в лице «Сомон Эйр». Это наша первая экспортная поставка с СП «Еврокоптер Казахстан Инжиниринг» в Таджикистан. Как вам известно, данное предприятие было открыто в 2012 году по поручению главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева. На сегодняшний день стоит задача по наращиванию экспорта. И для нас это одна из первых больших поставок, осуществленных благодаря поддержке правительства, министерства индустрии и инфраструктурного развития. Большую помощь в этом нам оказал и наш институт развития – «Казахэкспорт». Благодаря тем инструментам, которые у нас сегодня в Казахстане осуществляются по поддержке экспорта, стала возможной и поставка данного борта. Мы не намерены на этом останавливаться. Намерены наращивать экспорт», - озвучил он.

По словам председателя, на данный момент ведутся переговоры с таджикской стороной о дальнейшем наращивании экспортного потенциала до 5-10 вертолетов.

«С момента основания на сегодняшний день нами было собрано более 31 борта. Конечно, в основном это внутренний рынок – министерство обороны, комитет по чрезвычайным ситуациям. Стояла задача диверсифицировать свои направления, и, конечно, в этом плане мы готовы рынок Средней Азии агрессивно завоевывать. Благодаря поддержке правительства будем проводить эту работу. Таким образом,  мы намерены достичь своих проектных показателей – более 40 вертолетов в год. В Кыргызстане на сегодняшний день есть интерес по 10 бортам. Мы один борт поставили в прошлом году, и готовы проводить данную работу совместно с «Казахэкспортом», чтобы увеличить экспортные поставки в эту страну тоже. Там потребитель – министерство по чрезвычайным ситуациям», - поделился он.

Как отметил председатель  правления АО «Казахэкспорт» Руслан Искаков, представительство компании в Таджикистане открыто лишь в апреле этого года. Но даже за столь  небольшой период  удалось выстроить отношения с флагманской  авиакомпанией «Сомон эйр».

«То есть постоянная работа на местах дала свои результаты. В итоге нам удалось донести до топ-менеджмента, акционеров компании "Сомон эйр" информацию, что вертолеты, техника, которые производятся у нас, и сервис, который нами предоставляется, обладают высоким уровнем качества. И нам удалось пригласить представителей авиакомпании сюда в Казахстан, на предприятие, где они сами убедились, что это современное предприятие, соответствующее всем необходимым требованиям  безопасности», - заявил г-н Искаков.

Он добавил, что АО «Казахэкспорт»  как  финансовый институт предоставило  экспортно-торговое финансирование наряду с банком-партнером. Кредит выдан в евро на 5 лет со ставкой ниже 3%.

Экспорт вертолета отечественной сборки в Таджикистан 98877 - Kapital.kz

«Риски невозврата застрахованы нашей компанией. Мы, конечно,  оценивали банк-партнер. Мы очень много проектов реализовывали. В 2015 году финансировали экспорт металлопроката в Таджикистан вместе с этим банком-партнером. Кроме того, реализовывался проект по поставке 2 локомотивов в Таджикистан. В этом году мы реализовали проект по вертолету. Предыдущие проекты также были закрыты своевременно, - рассказал спикер. - В результате авиакомпания получила пятилетний кредит на приобретение данного вертолета и, соответственно, сможет рассчитаться в этот комфортный срок, в том числе за счет доходов, которые, я надеюсь, будет генерировать эта техника в Таджикистане, учитывая, что вертолет многоцелевой. То есть борт может выполнять ряд миссий не только по перевозке пассажиров либо поставке туристов в горную местность, но также проводить специальные миссии, в том числе спасательные операции, по тушению пожаров и т. д.». «Еврокоптер Казахстан инжиниринг» является единственным предприятием в СНГ и Центральной Азии, которое занимается продажей вертолетов производства Airbus Helicopters, сборкой и техническим обслуживанием вертолетов ЕС145, Н125, Н130, а также обучением техников и пилотов на русском и английском языках.

При заводе создан сервисный центр для оказания квалифицированных услуг по поддержанию летной годности вертолетов, а также ремонту и технической поддержке. Центр предоставляет высокотехнологичное оборудование, обеспечивает доступность запчастей и инструментов на складе предприятия. Оперативное обслуживание, осуществляемое сертифицированными специалистами, гарантирует высокий уровень качества, производительности и безопасности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.