USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.47$
+0.020
BTC
64305.80$
-300.100

Что дало Казахстану вступление в ВТО

Для страны все еще действует ряд переходных периодов

Share
Share
Share
Tweet
Share
BankSpravka.RU

BankSpravka.RU

При вступлении в ВТО Казахстан открыл рынок для поставок товаров из более чем 160 стран мира. Динамика структуры импорта показывает, что доля государств-членов ВТО в общем объеме импорта РК составляет 95%. При этом до вступления в торговую организацию  показатель находился на уровне 95-97%. «Отсюда следует, что доля импортных товаров наоборот сократилась», сообщили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в пресс-службе министерства торговли и интеграции.

Казахстан уже четвертый год является членом ВТО, и на сегодня для страны все еще действует ряд переходных периодов в сфере торговли и услуг, по истечении которых потребитель сможет почувствовать более полный эффект от вступления республики в торговую организацию. Как сообщили в министерстве, для казахстанских товаров действует переходный период тарифных обязательств, конечный уровень которых наступит в декабре 2020 года. Также сохраняются обязательства по банковским услугам, услугам в сфере страхования, телекоммуникаций, и дистрибьюции, а также услуг, закупаемых недропользователями в рамках инвестиционных контрактов до 1 января 2022 года.

Так, к примеру, по банковским услугам и услугам страхования, оказываемых филиалами иностранных финансовых учреждений - либерализация условий доступа на рынок наступит по истечении 5-ти летнего переходного периода после вступления в ВТО. И изменения вступят в силу только 16 декабря 2020 года. По услугам страхования, перестрахования, ретроцессии изменения вступили в силу 16 декабря 2018 года. По услугам, закупаемым недропользователями в рамках инвестиционных контрактов назначен 6-тилетний  переходный период либерализации условий доступа на рынок госзакупок для иностранных поставщиков. Изменения вступят в силу 1 января 2022 года.

«Первыми преимущества от вступления в ВТО получают экспортоориентированные отечественные предприятия за счет снятия барьеров для доступа казахстанских товаров на рынки стран-членов ВТО. И очевидным бенефициаром членства Казахстана в ВТО станет сельское хозяйство. Достигнутые договоренности по разрешенным уровням поддержки отечественного сельского хозяйства вместе с достаточно высокой тарифной защитой рынка базовых видов продовольствия позволят завершить программы модернизации отечественного агропромышленного комплекса и развивать экспорт. Более того, в среднесрочной перспективе страна сможет увеличить казахстанский экспорт продовольствия, используя ВТО в качестве механизма открытия мировых продовольственных рынков», - считают в министерстве.

Членство в ВТО также дает возможность Казахстану вести торговлю с государствами-членами организации по режиму наибольшего благоприятствования, то есть по пониженным ставкам. Например, в Китай на основные казахстанские несырьевые экспортные товары с высоким потенциалом наращивания обычные импортные пошлины установлены в размере 30% на оксид алюминия, от 14% до 30% на металлопрокат и 8% на феррохром. При этом, в рамках ВТО на данные продукты импортная пошлина составляет 5% на оксид алюминия, от 3% до 9% на металлопрокат и 2% на феррохром.

Вступление в торговую организацию - это получение целого ряда преимуществ: формирование предсказуемой торгово-инвестиционной среды, усиление процесса ее интеграции в мировую экономику, обеспечение доступа на мировые рынки казахстанских товаров и услуг, снижение тарифных и нетарифных барьеров в торговле промышленными и сельскохозяйственными товарами, дальнейшая либерализация международной торговли и создание условий для свободной и справедливой конкуренции. Кроме того, страна может принимать участие в регулировании международной торговли товарами и услугами на основе единых принципов и правил, а также согласно нормам торгового законодательства страны, соответствующего международным нормам и стандартам. Членство в ВТО также позволяет использовать эффективный многосторонний механизм урегулирования торговых споров на внешних рынках, в том числе посредством использования организации в качестве «переговорной площадки» для проведения многосторонних переговоров.

«В целом ВТО подразумевает либерализацию и транспарентность торговли. В рамках ВТО снижаются импортные пошлины на определенный уровень и ожидается увеличение объемов торговли Казахстана с государствами-членами ВТО. Однако еще до вступления в ВТО и после удельный вес стран ВТО во внешней торговле Казахстана составляет 95-96 процентов. Следовательно, ВТО в части торговли для Казахстана никакого эффекта не показало, но и на это есть объяснение – это количество членов ВТО (164 стран), которые и так формируют всю динамику внешней торговли страны», - рассказали в ведомстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.