USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

Почему инвесторы предпочли Алматы Эр-Рияду

C 2018 года на территории индустриальной зоны Алатауского района Алматы работает завод по производству кабельно-проводниковой продукции

Share
Share
Share
Tweet
Share
Почему инвесторы предпочли Алматы Эр-Рияду - Kapital.kz

C 2018 года на территории индустриальной зоны Алатауского района Алматы работает завод по производству кабельно-проводниковой продукции, входящий в состав строящегося Евразийского энергетического комбината. В первую очередь строительства было вложено $36 млн, и это 100% иностранные инвестиции. О том, почему предприятие решено было строить в Алматы, о влиянии контрафактной продукции на рынок электроэнергетики корреспонденту «Капитал.kz» рассказал генеральный директор компании, осуществляющей инвестиционную деятельность при строительстве Евразийского энергокомбината, Кирилл Польский.

- Кирилл Петрович, расскажите историю развития вашего предприятия.

- В связи с богатым коммерческим опытом работы и нашим присутствием на рынке Казахстана с 2005 года мы достаточно хорошо понимали сложившуюся конъюнктуру энергетического рынка, а также имели видение, как он будет развиваться дальше. Изначально наш бизнес строился на импорте кабельной продукции практически от всех кабельных заводов России и стран ближнего зарубежья. За это время хорошо изучили рынок, пережив несколько экономических глобальных и локальных потрясений, получили огромный опыт, работая с нестабильным рынком цветных металлов и как следствие – столкнувшись с полным хаосом в кабельном бизнесе. Для понимания хочу пояснить: например, в России насчитывается более 150 кабельных заводов и цехов, в Казахстане и Узбекистане порядка 80, и все производители, а еще больше дилеры и разные трейдеры, по некоторым данным, их более 10 тыс., ежедневно борются за рынок и «место под солнцем». Как вы понимаете, мы продукт глобального евразийского рынка. По мере того, как наш бизнес рос и развивался, для большего охвата рынка, мы стали приобретать некоторые производственные предприятия в странах ближнего и дальнего зарубежья. Но все это были полумеры, которые для нашего развития на глобальном рынке могли быть только в среднесрочной перспективе. Важным вопросом для нас стало отсутствие качественного роста бизнеса ввиду большого количества устаревших производств на всем рынке ЕврАзЭС. Совместно с иностранными партнерами в 2012-2014 годах мы стали думать и анализировать рынки нашего присутствия для создания совершенно новых предприятий по выпуску инновационных энергоэффективных продуктов.

Для строительства производства выбирали между крупными мегаполисами: Москвой, Алматы, Дубаем и Эр-Риядом. В конечном итоге после долгого и достаточно сложного анализа выбор пал на Алматы.

- Почему для строительства Евразийского кабельного завода вы выбрали Алматы?

- Осуществляя такие большие вложения, наш совет инвесторов учитывал несколько факторов, они, кстати, имеют практически равное значение, это – нейтралитет государства и миролюбивая толерантная политика страны, куда будут вложены финансовые средства, и титанический труд, защита прав частной собственности и инвестора, непосредственное участие главы государства в привлечении инвестиций, наличие межконтинентальной транспортной системы, проходящей через строящееся предприятие, и конечно, развитый сырьевой сектор. Страной, привлекшей международные глобальные инвестиции, и оказался Казахстан, в экономику и людей которого мы сейчас и вкладываем труд и финансы.

- Какие преференции вы получили от государства?

- С Правительством РК мы подписали инвестиционный договор государственно-частного партнерства, по условиям которого, нам предоставляются натурный грант на территории индустриальной зоны Алатауского района и освобождение от некоторых видов налогов.

- Куда экспортируете готовую продукцию?

- Часть продукции экспортируем в страны ЕврАзЭС, Персидского залива, Китай, часть остается для местных потребителей. Выходу на запланированную мощность мешает недобросовестная конкуренция с некоторыми отечественными и иностранными производителями кабельной продукции. Они изготавливают продукцию, не соответствующую действующим регламентам ЕврАзЭС. К сожалению, многие заказчики не осуществляют входной контроль продукции, а довольствуются только формальным сертификатом, в котором, кстати, и указано, что кабель изготовлен в соответствии с техническими условиями завода-изготовителя, которые на практике оказываются значительно хуже действующих регламентов. Я знаю очень мало заказчиков, которые запросили бы технические условия перед непосредственной покупкой кабельной продукции. Продукция заниженного сечения по жиле и по изоляционным материалам становится попросту опасной для эксплуатации и может привести к глобальным бедствиям. Для борьбы с контрафактной продукцией мы совместно с коллегами из правительства разрабатываем ряд мер, для того чтобы заказчик уделил больше внимания контролю качества поставляемой продукции.

- Каков объем инвестиций в такое крупное предприятие?

- Российские инвестиции в строительство первой очереди Евразийского кабельного завода составили $36 млн. Полностью проект оценивается в $124 млн. На протяжении этих лет мы вкладываем очень много средств, сил и времени. К сожалению, обратной стороной является планируемый срок окупаемости всего комбината – порядка 15-17 лет, в связи с дороговизной технологий, не применявшихся на такого типа производствах ранее.

Помимо консервативной кабельной продукции мы выпускаем линейки инновационных бюджетоэффективных кабелей.

- Какое сырье вы используете в производстве?

- Несмотря на то что производству всего год, мы быстрыми темпами нарабатываем партнерские отношения. Например, мы открыто демонстрируем заказчикам технологию производства кабельной продукции, показываем, как происходит контроль качества и испытаний на каждой линии и при каждой операции производства кабеля, партнер видит, насколько минимизирован человеческий фактор ввиду полной автоматизации выпуска продукции, и что очень важно – наше предприятие использует первичную бескислородную наивысшего качества медь 99,99%, лучшего качества алюминий и современные изоляционные материалы.

- Как решаются кадровые вопросы на инновационном предприятии?

- Концепция в теории простая, но на деле все значительно сложнее. Мы нанимаем сотрудников из других промышленных предприятий, проводим обучение, затем аттестацию и отбор. При необходимости отправляем их на обучение за рубеж, так же по возвращению проводим аттестацию и присваиваем разряд. В случае отсутствия на рынке труда необходимых технических специалистов или руководителей привлекаем их из-за рубежа.

Если говорить в целом о рынке труда, при том что Алматы не является промышленным городом, но все же это крупнейший мегаполис Казахстана, кадровые вопросы мы решаем на месте, по мере их поступления и исходя из потребности.

- Как видите свой выход на экспортные рынки, ведь высока конкуренция?

- В связи с тем, что сегодня цивилизация развивается на электрической тяге, а для передачи электроэнергии используются проводники, то надо понимать, что кабельных заводов в Казахстане, России и в мире в целом – огромное количество. Конечно, многих производителей сложно отнести к масштабным предприятиям, но и эти цеха создают определенную конкуренцию, не говоря об исторических кабельных заводах. Например, в России на них трудятся целые семейные династии, или взять рынок Китая с суперсовременным кабельным заводом TBEA, который освоил производство кабельной продукции напряжением 750 кВ. Показателен рынок ОАЭ с масштабным игроком DuСАВ, принадлежащим правящей семье Дубая; большинство тендеров, вне зависимости от предложенной низкой цены от другого производителя, в любом случае отдаются DuCAB. Большая конкуренция в кабельном бизнесе заставляет нас искать и находить новые решения как в технологическом плане улучшать потребительские качества продукции, так и в персональном подходе и сервисе, который мы предоставляем клиенту. Мы осознаем всю ответственность за качество выпускаемой продукции, нас не интересуют разовые сделки. В первую очередь мы работаем исключительно над долгосрочными отношениями с нашим партнером, сегодня клиентами завода зачастую являются именно частные инвесторы и застройщики, которым важно качество кабельной продукции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.