USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Аскар Мамин: Необходимо усилить работу по привлечению инвестиций

В МФЦА состоялось заседание Координационного совета

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аскар Мамин: Необходимо усилить работу по привлечению инвестиций- Kapital.kz

В Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА) под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина состоялось заседание Координационного совета по вопросам привлечения инвестиций. Об этом сообщает пресс-служба Премьер-министра РК.

Министр национальной экономики Руслан Даленов доложил об итогах заслушивания центральных и местных исполнительных органов и организаций о работе по привлечению инвестиций, председатель НПП «Атамекен» Аскар Мырзахметов рассказал об импортозамещение, о подходах МФЦА по вопросам привлечения инвестиций в регионах – управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов.

На заседании отмечено, что национальная экономика продолжает демонстрировать опережающую динамику. По результатам 9 месяцев т.г. темпы роста составили 4,3%. Международный валютный фонд повысил прогноз роста экономики РК в 2019 г. с 3,2% до 3,8%, в 2020 г. – с 3,2% до 3,9%. Азиатский банк развития повысил ожидания по поводу роста экономики РК в 2019 г. с 3,5% до 3,7%. Рейтинговое агентство Мoody’s повысило кредитную оценку страны со стабильного на позитивный. Улучшена позиция Казахстана в Глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного Экономического Форума с 59 до 55 места.

Положительную динамику в экономической и инвестиционной политике Казахстана отметили глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Казахстану Агрис Прейманис и директор представительства Азиатского банка развития (АБР) в Казахстане Дж. Капаннелли.

Одним из важнейших условий поддержания и наращивания текущих темпов роста экономики является привлечение инвестиций и повышение капиталоемкости экономики Казахстана. К 2024 году планируется довести уровень инвестиций в основной капитал до 30% к ВВП. На сегодня сформирован пул инвестиционных проектов, которые позволят привлечь свыше 41 трлн тг инвестиций в 2020-2024 годы. Основными драйверами роста инвестиций станут базовая индустриализация, АПК, транспорт, туризм и торговля.

«Для обеспечения опережающих темпов развития экономики, в соответствии с поручениями Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента Касым-Жомарта Токаева, нам необходимо качественно усилить работу по привлечению прямых иностранных инвестиций в страну», - сказал Аскар Мамин.

Глава Правительства поручил совершенствовать имеющуюся инвестиционную инфраструктуру, унифицировать преференции для инвесторов в специальных экономических и индустриальных зонах РК, активизировать развитие государственно-частного партнерства, увеличить долю экспортоориентированных проектов с высокой добавленной стоимостью.

«Следует более качественно подойти к вопросу разработки и подготовки инвестиционных проектов. Для этого необходимо использовать потенциал консалтинговых компаний и таких международных финансовых институтов, как ЕБРР, ИБР, АБР и других в рамках оказываемой стране технической помощи», - сказал Аскар Мамин.

Премьер-Министр в целях наращивания инвестиционной активности в регионах поручил проработать вопросы реализации проектов, структурированных по праву МФЦА и с использованием его юрисдикции.

«В регионах имеются заместители акимов, которые непосредственно занимаются привлечением инвестиций. Важно максимально использовать имеющийся потенциал и действующий инструментарий финансового рынка МФЦА. Полагаю, что сегодняшнее заседание Координационного совета позволит дать старт качественному развитию сотрудничества регионов с МФЦА», - сказал Аскар Мамин.

Глава Правительства поручил центральным госорганам, нацкомпаниям и акиматам обеспечить исполнение поставленных задач и достижение утвержденных целевых индикаторов по привлечению инвестиций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.