USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Казахстан опережал Россию, но об этом уже забыли

Рейтинг WEF определил место страны в международном списке

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан опережал Россию, но об этом уже забыли- Kapital.kz

Казахстан занял 55-е место среди 141 страны в Глобальном индексе конкурентоспособности 2019 года. При этом новая методология составления Индекса была принята в 2018 году. Как рассказал корреспонденту «Капитал.kz» Алексей Праздничных, Партнёр Strategy Partners, куратор исследований The World Economic Forum (WEF) в России и СНГ, сделано это для того, чтобы учесть новые факторы конкурентоспособности, приобретающие особенно высокую значимость в эпоху Четвертой промышленной революции.

- Алексей, Казахстан еще пять лет назад входил в 50 конкурентоспособных стран мира. Из последнего рейтинга WEF мы видим, что за пять лет страна спустилась на 13 строчек.

- Да, в сравнении с ситуацией пятилетней давности, когда Казахстан занимал 50 место, опережал Россию и лидировал среди стран Евразии и СНГ, позиции ухудшились. Тем не менее, рост с 59 до 55 места в 2019 году свидетельствуют о том, что Казахстану удаётся укреплять свои конкурентные преимущества. В сравнении с прошлым годом Казахстан улучшил свои позиции в рейтинге, и оказался на 55 месте. Улучшения в этом году были достигнуты, прежде всего, в развитии транспортной инфраструктуры и внедрении цифровых технологий, улучшении макроэкономической ситуации, повышения гибкости рынка труда и стимулировании занятости. В то же время оценки развитости энергетической инфраструктуры, а также рынков товаров и услуг и инновационного потенциала немного ухудшились. В общей сложности за последние три года в позициях Казахстана не произошло существенных изменений. Отмечу, что ранжирование стран в Докладе о глобальной конкурентоспособности основывается на Индексе глобальной конкурентоспособности -Global Competitiveness Index (GCI).

- Какие факторы влияют на то, что мы отстаем от России?

- Отставание от России объясняется, в первую очередь, сравнительно низкими результатами по таким факторам как инфраструктура, макроэкономическая стабильность, финансовая система и инновационный потенциал. Последние два фактора являются ярко выраженными слабыми сторонами конкурентоспособности Казахстана. Кроме того, в качестве одного из факторов конкурентоспособности рейтинг учитывает размер внутреннего рынка, по которому Россия с большим отрывом опережает Казахстан. Реальное влияние этого фактора на конкурентоспособность в последние годы снизилось благодаря, с одной стороны, формированию единого пространства для торговли в Евразийском экономическом союзе, а с другой стороны, благодаря открытости Казахстана для прямых иностранных инвестиций и для привлечения талантов из зарубежных стран. И это все на фоне многочисленных внешнеторговых ограничений, с которыми в последние годы столкнулась Россия.

- Что нужно учесть, чтобы страна не потеряла позиции?

- Для Казахстана важно сконцентрироваться на развитии факторов, которые сейчас являются слабой стороной и которые становятся более важными в эпоху четвертой промышленной революции: улучшении здоровья и развитии здравоохранения, повышение конкурентоспособности финансового сектора и развитии инновационного потенциала экономики.

- Сильные и слабые стороны конкурентоспособности Казахстана.

- Для повышения конкурентоспособности и улучшения позиций в рейтинге Казахстану необходимо развивать свои преимущества – тем более, что по этим факторам в последние годы уже был достигнут прогресс, а также работать над слабыми сторонами, ликвидируя отставание от «конкурентов». Сравнительно высокий уровень благосостояния Казахстана, как и некоторых других стран Евразии, включая Россию и Азербайджан, конечно, обеспечивается природными ресурсами, но это фактор является унаследованным, и не измеряется в рейтинге. Если речь идёт о повышении конкурентоспособности за счёт изменения политик и регулирования, а также развития компетенций, который является предметом оценки в рейтинге, то сильными сторонами, обеспечивающие конкурентоспособность Казахстана, являются три позиции. Во-первых, гибкость рынка труда, которая находится на 25 месте. Во-вторых, достаточно высокая предпринимательская активность - на 35 месте, и, в –третьих, ускоренное внедрение цифровых технологий – на 44 месте. По этим факторам Казахстан делает успехи последние несколько лет, лидирует среди стран Евразии и существенно опережает другие страны на той же стадии развития экономики.

- Тогда по каким позициям страна отстает?

-К барьерам для национальной конкурентоспособности относятся, прежде всего, здравоохранение, занимающее 95 место. К тому же пока еще недостаточно развита финансовая система -104 место, и сравнительно низкий инновационный потенциал на 95 месте. По всем этим факторам Казахстан существенно отстаёт от других стран, которые находятся на том же уровне экономического развития, а по инновационному потенциалу – также от других стран Евразийского макрорегиона.

- Насколько я знаю, рейтинг составлен по обновленной методологии. Почему?

- Новая методология Индекса глобальной конкурентоспособности составления – GCI 4.0 – была принята в 2018 году. Сделано это для того, чтобы учесть новые факторы конкурентоспособности, приобретающие особенно высокую значимость в эпоху Четвёртой промышленной революции. Если говорить детально, то Всемирный экономический форум определяет конкурентоспособность как набор институтов, политик и факторов, определяющих уровень производительности страны, и рассчитывает данный Индекс на основе общедоступных и собственных специализированных данных по 12 «слагаемым конкурентоспособности» – ключевым измерениям, значимым для производительности. Этими слагаемыми являются: институты, инфраструктура, цифровизация, макроэкономическая стабильность, здоровье населения, навыки и компетенции, рынок товаров и услуг, рынок труда, финансовая система, размер рынка, предпринимательство и инновационный потенциал.

Для расчета GCI 4.0 Всемирный экономический форум использует общедоступные и собственные специализированные данные по 103 различным показателям, в том числе результаты масштабного ежегодного опроса руководителей компаний. В 2019 году были опрошены руководители почти 17000 компаний в 139 странах. Доклад о глобальной конкурентоспособности, подготовленный Всемирным экономическим форумом, представляет собой ежегодный анализ факторов производительности и процветания экономики в более чем 140 странах мира.

- Если сравнить Казахстан с другими странами Евразийского макрорегиона?

- Среди стран Евразийского макрорегиона Казахстан занимает второе место после России, которая находится на 43 месте в рейтинге, и опережает Азербайджан (58), Армению (69) и Грузию (74), Украину (85) и Молдову (86), Киргизию (96) и Таджикистан (104). Такая ситуация сохраняется последние 5 лет, после того как Казахстан потерял своё лидерство в рейтинге среди стран СНГ.

Отмечу, что Казахстан опережает Россию по таким факторам, как развитость общественных институтов, рынка товаров и услуг, рынка труда и предпринимательской активности. Кстати, последние два фактора являются ярко выраженными сильными сторонами конкурентоспособности Казахстана. Что касается общественных институтов, то здесь в первую очередь, речь идет о качестве корпоративного управления, в котором Казахстан является абсолютным лидером среди стран Евразии. А также о безопасности, социальном капитале, эффективности госсектора и борьбе с коррупцией.

- Как правительство Казахстана учитывает рейтинг в стратегических и программных документах?

- Последние 10 лет правительство Казахстана внимательно относится к выводам рейтинга конкурентоспособности Всемирного экономического форума и учитывает результаты в стратегических и программных документах. Министерство национальной экономики ежегодно занимается целеполаганием и прогнозированием места страны в рейтинге и разрабатывает План мер по улучшению индикаторов индекса глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума. Ключевые документы, начиная со Стратегического плана – 2020, ставят задачу повышения конкурентоспособности – в частности, вхождение в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира.

d207e300d23e3637f7ef95c4c3e.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.