USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Face to face: производители РК выходят на крупных недропользователей

Как работает биржа субконтрактов?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Face to face: производители РК выходят на крупных недропользователей- Kapital.kz

В Нур-Султане прошла третья биржа субконтрактов – ключевое мероприятие, на котором крупные отечественные предприятия ищут подрядчиков для выполнения работ и поставок готовой продукции. В отличие от биржи труда здесь берут на работу не отдельных специалистов, а целые компании. Сегодня часто малые и даже средние производители лишены возможности заявить о своей продукции и выйти на крупного заказчика. Тут же за короткий период можно обойти десятки организаций со всего Казахстана. Заместитель председателя правления АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» Турар Жолмагамбетов рассказал корреспонденту еженедельника «Капитал.kz» о значении форума и новых перспективах национальных производителей.

В частности на третьей бирже субконтрактов подписаны соглашения между предприятиями группы KAZ Minerals (ТОО «Востокцветмет», ТОО «КАЗ Минералз Актогай» и ТОО «КАЗ Минералз Бозшаколь») и отечественными товаропроизводителями ТОО «Новопек», ТОО «ComTrade Product» и ТОО «IC textile» на 16,3 млрд тенге. Это означает, что в течение последующих трех лет компании-производители будут обеспечивать недропользователей продукцией из стали, спецодеждой и подручными материалами для всевозможных сфер деятельности.

В правлении QazIndustry отмечают, что все компании отечественные. Благодаря новым контрактам и выпуску продукции товаропроизводители будут напрямую содействовать увеличению доли местного содержания. Важным решением в QazIndustry называют запуск совместного проекта со Всемирным банком – так называемая Служба развития поставщиков. Проект направлен на развитие конкурентоспособности отечественных производителей, они смогут стать поставщиками для крупных заказчиков в сырьевом и обрабатывающем секторах экономики страны. Результатом работы будет создание топ-100 конкурентоспособных и экспорт ориентированных поставщиков для недропользователей горнорудного и нефтегазового секторов в Казахстане.

- Турар, расскажите подробнее о проекте со Всемирным банком?

- Дело в том, что у нас есть ряд проблем, которые стоят перед поставщиками в отношении недропользователей. Это касается сроков поставок и качества товаров. То есть местным поставщикам не хватает навыка работы с крупными предприятиями. Кроме этого, им не хватает денег, чтобы соответствовать международной сертификации. Чтобы получить API-сертификат (American Petroleum Institute) на один продукт, нужно заплатить порядка $30 тыс. При этом сертификация менеджмента компании в целом может стоить до 200 тысяч долларов. Это немалые средства, потому мелкие и даже средние компании не идут на такие финансовые риски и, естественно, не могут заключать большие контракты с недропользователями.

- На какой стадии находится реализация проекта?

- К нам поступило уже порядка 200 заявок для участия в проекте. В итоге мы отберем 100 поставщиков, которые в последующие два года будут обучаться, знакомиться с международным опытом, получать консультации в стране и за рубежом. В тот момент, когда тот или другой производитель получит международную сертификацию, мы начнем возмещать его затраты. Допустим, компания затратит те же самые $200 тыс., получив API-сертификат, мы в свою очередь будем готовы вернуть ей порядка 70% всех затрат. Однако конечная цель заключается в том, чтобы эти 100 компаний заключили договоры в нефтегазовом и горно-промышленном секторах на $25 млн.

- Как малый и средний бизнес представлен на вашей бирже?

- На нашей бирже МСБ представлен в области простой продукции – пошив спецодежды, изготовление обуви, а также в сфере услуг – общепит, транспорт, логистика, секьюрити-службы и другие. Безусловно, малый и средний бизнес представлен в рамках тех контрактов, которые уже удалось заключить.

- Каков алгоритм вашей работы?

- Алгоритм работы следующий: мы постоянно мониторим закупки, в которых задействованы крупные недропользователи. Это порядка 1000 видов различной продукции – список строится по объему потребления, где мы составляем шорт-лист. То есть если кто-то продает рабочие каски количеством всего в 50 штук, то нам это неинтересно. Если же это спецобувь по 20 тыс. тенге за единицу количеством в 5 тыс. штук, то мы работаем с этим поставщиком, попутно выстраивая свою базу промышленных производителей. Приглашаем недропользователей и поставщиков, садимся за стол переговоров и обсуждаем качество товара, сумму, сроки и многое другое. У нас имеются компании, которые не производят продукт, но готовы начать выпуск в ближайшее время. Тогда мы заключаем автоконтракты. В этом случае определенная сумма денег перечисляется заранее для того, чтобы поставщик смог закупить оборудование, обучить сотрудников, и условно за два или три года поставить данную продукцию. Такой процесс может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Это рутинная работа, которую мы от начала до конца полностью прослеживаем и сопровождаем вплоть до полного исполнения самого контракта.

- В чем коммерческая выгода самой биржи при заключении субконтрактов?

- Мы прежде всего госструктура, поэтому не ищем никакой коммерческой выгоды. Мы являемся государственным предприятием и подчинены министерству индустрии и инфраструктурного развития. У нас есть два главных подразделения: департамент мониторинга и развития местного содержания, который составляет список потребительских товаров; и департамент регионального развития и промышленной кооперации, который вступает в работу, когда уже известны товары, потенциальные поставщики и покупатели. Специалисты департамента организуют переговоры, встречи, конференции, обсуждают и согласовывают условия сделки. В практическом плане сажают за стол переговоров заказчика и поставщика, чтобы прийти к единому консенсусу.

- На какой период рассчитаны заключенные контракты?

- Контракты рассчитаны до трех лет. Это значит, что в ближайшие годы предприятия-поставщики уже будут иметь собственные каналы сбыта. То есть в среднесрочной перспективе они себя обеспечили работой и заказами. За этот период они могут смело проводить модернизацию, закупать новое оборудование, приглашать новых специалистов. А у недропользователей в свою очередь появилась уверенность, что у них есть местные поставщики, которые действительно удовлетворяют всем запросам и заинтересованы в работе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.