USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.040
BTC
64646.50$
-2901.400

Казахстан и Монголия определили направления сотрудничества

Подготовлен перечень 100 потенциальных товаров, которые могут быть поставлены на рынок страны из РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан и Монголия определили направления сотрудничества- Kapital.kz

Премьер-министр Аскар Мамин провел переговоры с премьер-министром Монголии Ухнаагийном Хурэлсухом, прибывшим с официальным визитом в Казахстан. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в торгово-экономической, транзитно-транспортной, сельскохозяйственной, горнорудной, культурно-гуманитарной сферах, а также взаимодействия в рамках региональных и международных организаций, пишет primeminister.kz.

«Мы заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества между нашими народами и государствами и выведения его на качественно новый уровень», - сказал Ухнаагийн Хурэлсух.

Главы правительств отметили значительный потенциал для дальнейшего наращивания взаимного товарооборота, который за 2018 год составил 80 млн долларов. Особое внимание обращено на перспективы взаимодействия в горнорудной промышленности, строительстве, переработке и производстве готовой продукции животноводства, кашемира, кожи, углубления сотрудничества в транзитно-транспортной сфере, в том числе активизации сообщения между двумя странами в рамках Соглашения ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок.

Аскар Мамин предложил выработать проект Дорожной карты по активизации торгово-экономического сотрудничества Республики Казахстан и Монголии на 2021-2024 годы. «Необходимо раскрыть весь потенциал двусторонней торговли путем обоюдного расширения торгово-экономического сотрудничества. Казахстанской стороной подготовлен перечень из 100 потенциальных товаров, которые могут быть поставлены на рынок Монголии из Казахстана», - сказал премьер-министр.

Аскар Мамин подчеркнул, что важным связующим фактором в отношениях Нур-Султана с Улан-Батором выступает казахская диаспора Монголии – свыше 120 тыс. казахов, из которых 90 тыс. проживают в Баян-Ульгийском аймаке. Премьер-министр отметил необходимость проведения на регулярной основе совместных культурных и спортивных мероприятий, обменов творческими коллективами и научными учреждениями. Глава правительства предложил в предстоящие два года провести Дни культуры Монголии в Казахстане и аналогичное мероприятие в Монголии, а также рассмотреть возможность создания в г. Ульгий Культурного центра Абая.

По итогам переговоров в присутствии глав правительств двух стран подписаны документы:

- протокол о внесении изменений в Договор между Республикой Казахстан и Монголией о взаимной правовой помощи по гражданским и уголовным делам от 22 октября 1993 года;

- межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере противодействия терроризму;

- соглашение между Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством образования, культуры и науки Монголии о взаимном признании документов об образовании, ученых степенях и званиях;

- протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством образования, культуры и науки Монголии о сотрудничестве в области образования от 6 августа 2008 года;

- меморандум в области ветеринарного контроля и надзора между Комитетом ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и Главным ветеринарным управлением – Исполнительным агентством правительства Монголии;

- соглашение об установлении побратимских отношений между г. Нур-Султаном и г. Улан-Батором;

- соглашение о сотрудничестве между Институтом растениеводства и земледелия Монголии и Научно-производственного центра зернового хозяйства имени А.И. Бараева.

В рамках официального визита в Казахстан главы правительства Монголии запланированы проведение Казахстанско-монгольского бизнес-форума с участием представителей деловых кругов двух стран, посещение Международного финансового центра «Астана», Международного центра зеленых технологий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.