USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.010
BTC
65916.60$
-1631.300

Аброр Фатхуллаев: Узбекистан является прибыльным рынком

Власти Казахстана и Узбекистана практически решили все вопросы, осталось только действовать, считает генеральный консул

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аброр Фатхуллаев: Узбекистан является прибыльным рынком - Kapital.kz

Власти Казахстана и Узбекистана практически решили все вопросы, осталось только действовать, об этом генеральный консул РУ в Алматы Аброр Фатхуллаев сказал в беседе с корреспондентом «Капитал.kz». Дипломат подчеркнул, что одна из задач консульства – сближение предпринимателей двух стран и перечислил факторы, которые будут способствовать увеличению товарооборота до $5 млрд в год.

- Аброр Джахангирович, неоднократно говорилось (в том числе 18 сентября на брифинге по случаю открытия нового здания генконсульства Узбекистана в Алматы), что РК и РУ могут увеличить товарооборот до $5 млрд в год. Какие предпосылки для этого существуют, и что будет предпринято?

- Потенциал дальнейшего развития торговли между нашими странами обусловлен географической близостью и продолжительностью общей границы протяженностью в 2 351 км. С другой стороны, в республиках продолжается экономический рост, есть налаженная транспортная инфраструктура, действует режим свободной торговли без применения таможенных пошлин и ограничений. Для расширения взаимной торговли принимаются дополнительные меры по дальнейшей либерализации акцизной политики, совершенствованию транспортной логистики, увеличению пропускной способности пунктов пропуска, созданию сети совместных торговых домов и т.д. Я думаю, все эти факторы будут способствовать росту товарооборота до $5 млрд к 2020 году.

Недавно в Ташкенте прошло 18-е заседание Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству. По итогу были определены конкретные меры по увеличению товарооборота, введению на взаимной основе дополнительных преференций в отношении товаров, выпускаемых в Узбекистане и Казахстане. Еще одним шагом, который может положительно повлиять на торговлю, может стать создание Международного центра торгово-экономического сотрудничества на казахстанско-узбекской границе. Там будут оказываться логистические услуги, связанные с приемом, сортировкой, упаковкой, хранением, транспортировкой и экспортом товаров и услуг. В настоящее время сформирована совместная рабочая группа по выработке концепции такого центра. Все это делается в русле принимаемых мер в последние годы.

- Как сегодня развиваются казахстанско-узбекистанские отношения?

- Не будет преувеличением сказать, что на сегодняшний день двусторонние отношения стратегического партнерства находятся на беспрецедентно высоком уровне благодаря усилиям Первого президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева.

Государственный визит Касым-Жомарта Токаева в апреле 2019 года поднял на качественно новый уровень двусторонние отношения, и сегодня нет сфер, по которым бы наши страны не сотрудничали. По всем направлением двустороннего взаимодействия налаживаются активные контакты, осуществляется обмены визитами, сформированы межгосударственные институты экономического сотрудничества. Форматов много, и по всем направлениям идет интенсивная работа по наполнению практическим содержанием двусторонних отношений стратегического партнерства.

- Каковы, на ваш взгляд, главные результаты двустороннего сотрудничества?

- Сегодня создана совершенно новая атмосфера политического доверия между нашими странами. Достигнут прорыв в решении многих вопросов, активизировались и расширяются торговые, инвестиционные, транспортно-коммуникационные, кооперационно-производственные и культурно-гуманитарные связи, приграничное и межрегиональное сотрудничество, взаимодействие в области обеспечения безопасности и совместного противодействия современным вызовам и угрозам. Значительно укреплена договорно-правовая база, действует Договор о вечной дружбе и стратегическом партнерстве.

- Какова роль генерального консульства Узбекистана в Алматы в развитии экономических отношений между странами?

- В числе наших задач не только решение консульских вопросов, но и содействие в расширении торгово-экономических и инвестиционных связей между странами. Как генконсульство мы видим свою цель в сближении предпринимателей Казахстана и Узбекистана посредством организации взаимных визитов, бизнес-форумов, различных выставок и ярмарок.

Мы будем оказывать содействие налаживанию межрегиональных связей. В наш консульский округ входит пять приграничных областей Казахстана, три из которых граничат с Узбекистаном. Поэтому мы видим свою задачу также в способствовании развитию партнерских связей – Джизакская, Ташкентская, Сырдарьинская граничат с Кызылординской и Туркестанской областями Казахстана.

- Насколько велик обоюдный интерес к сотрудничеству у казахстанских и узбекистанских бизнесменов?

- О взаимном интересе казахстанских и узбекистанских бизнесменов к сотрудничеству свидетельствуют цифры. В настоящее время на территории Казахстана успешно работают 1057 предприятий с участием узбекского капитала, 416 из которых совместные. В свою очередь в Узбекистане функционируют 645 предприятий с участие казахстанского капитала. Из них 347 совместных и 298 со 100% казахстанским капиталом. И эти цифры продолжают стремительно расти.

10-12 сентября в Ташкенте прошла торгово-экономическая миссия, в состав которой входили представители 23 казахстанских компаний, работающих в сфере строительства, пищевой отрасли и машиностроения. По итогам проведенных переговоров и встреч в формате B2B подписано большое количество соглашений и меморандумов с узбекскими партнерами. Взаимный интерес из года в год только растет.

- Приведите, пожалуйста, примеры успешного сотрудничества. Какие компании заинтересованы в выходе на рынок Казахстана?

- Примеров таких много. Так, в марте 2019 года завод «СарыаркаАвтоПром» и компания GM Uzbekistan подписали контракт о создании сборочного производства автомобилей марки Ravon в Казахстане. Первые Nexia R3 в апреле уже сошли с конвейера в Костанае. В текущем году на предприятии будет произведено 16 тыс. авто этой модели. Из них 6 тыс. – для внутреннего рынка РК и 10 тыс. для экспорта, в частности на российский рынок. Обе стороны рассчитывают, что проект перерастет в серийное производство автомобилей, и Ravon станет брендом №1 в сегменте доступных автомобилей Казахстана.

Другим примером может послужить налаживаемое сотрудничество в текстильной сфере. В июне текущего года между АО «Инвестиционный фонд Казахстана» и Ассоциацией легкой промышленности Узбекистана было подписано соглашение по строительству и запуску текстильных фабрик в Шымкенте. С помощью узбекских предприятий планируется налаживание производства текстильной продукции в южных районах Казахстана, там, где выращивается и перерабатывается хлопок. Многие проекты в сфере агропромышленного комплекса и строительства находятся на стадии развития.

- Какова политика Узбекистана в вопросах дальнейшего развития экономического сотрудничества между нашими странами?

- Я бы ответил коротко – самая открытая и доброжелательная. Сегодня в Узбекистане осуществляются беспрецедентные реформы по обеспечению макроэкономической устойчивости, созданию необходимых условий для здоровой конкуренции, дальнейшему улучшению деловой среды и инвестиционного климата, сокращению государственного присутствия в экономике, продолжению либерализации валютного регулирования.

Сейчас Узбекистан является более чем когда-либо прибыльным рынком с широкими возможностями для бизнеса. Существуют новые программы в горнодобывающем секторе, в сфере электроэнергетики, металлургии, стройматериалов, текстильной, швейной, кожевенной, химической промышленности и других отраслях бизнеса. Привлекательными для прямых иностранных инвестиций являются более 20 свободных экономических зон и другие промышленные зоны с предоставленными налоговыми льготами и преференциями. С казахстанскими партнерами мы заинтересованы реализовать на взаимовыгодных условиях крупные инвестиционные проекты в горнодобывающей, нефтехимической и химической отраслях, а также проекты в АПК по развитию животноводства, птицеводства и рыбоводства. Имеется хороший потенциал для создания торгово-логистических центров заготовки, хранения, первичной переработки, упаковки для совместного экспорта плодоовощной продукции. Над этими направлениями мы сейчас работаем с казахстанскими партнерами.

- Как изменилась динамика взаимных поездок граждан двух стран за последнее время?

- Динамика взаимных поездок граждан двух стран растет. В прошлом году Узбекистан посетили 2,3 млн туристов из Казахстана, а из Узбекистана в Казахстан приехали свыше 2,5 млн человек. За январь-июль 2019 года количество посетивших Узбекистан казахстанских граждан составило 1,3 млн человек.

Вне всякого сомнения, двусторонний туризм будет и дальше развиваться, с учетом обоюдного интереса наших граждан знакомиться с культурой и традициями двух народов, посещать сакральные места и всемирно известные исторические достопримечательности. Для продвижения бренда «Шелковый путь» мы будем оказывать содействие в организации комбинированных туров с посещением Самарканда, Туркестана, Бухары, Хивы для туристов из третьих стран.

- Какие вопросы надо решить для активизации сотрудничества?

- У нас уже есть вся основа в договорной правовой базе. Нужно только перейти к практическим шагам. Сейчас говорить о каких-либо проблемных вопросах нет смысла, потому что все уже согласовано и решено. Остается только действовать.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.