USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

За 7 лет транзитный пассажиропоток увеличился в 45 раз

Бейбут Атамкулов рассказал о росте показателей в гражданской авиации

Share
Share
Share
Tweet
Share
За 7 лет транзитный пассажиропоток увеличился в 45 раз- Kapital.kz

Динамика основных показателей в гражданской авиации демонстрирует рост. По итогам 8 месяцев количество обслуженных пассажиров увеличено на 6,3%, перевезено 5,6 млн пассажиров. Это на 1,8% больше аналогичного показателя прошлого года, рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, пишет primeminister.kz.

«Планируем довести до 1 млн транзитных пассажиров в текущем году», - сообщил он.

В целом в стране работают 59 авиакомпаний. 9 казахстанских авиакомпаний имеют допуск на полеты в страны Европейского Союза. На внутреннем рынке полеты по 54 маршрутам выполняют 8 казахстанских авиакомпаний. В Государственном реестре воздушных судов зарегистрировано 893 воздушных судна.

Сегодня согласно стандартам ИКАО по уровню безопасности полетов Казахстан занимает II место среди стран СНГ с показателем 74%, уровень безопасности аэропортов составляет 83%. Достижения Казахстана в области авиационной безопасности 24 сентября т. г. отмечены наградой Совета ИКАО.

В целом отмечаются рост и обновление парка воздушных судов, а также увеличение интенсивности полетов. С 1 августа 2019 года работает АО «Авиационная администрация Казахстана» со 100%-ным государственным участием. Основными функциями данной организации являются технический контроль и надзор за авиакомпаниями и воздушными судами, обучение персонала согласно стандартам ИКАО. Теперь Казахстану техническую поддержку по внедрению европейских стандартов безопасности полетов будут оказывать ведущие европейские эксперты Британского агентства.

Более подробно о планах развития авиакомпаний, находящихся под управлением Фонда «Самрук-Қазына», доложил управляющий директор по логистике и международному сотрудничеству АО «Самрук-Қазына» Канат Алпысбаев. «Самрук-Қазына» представлено в авиаотрасли двумя авиакомпаниями: “Эйр Астана” с его подразделением Fly Arystan и Qazaq Air. На конец 2019 года парк воздушных судов составит 41 единицу. Общий штат сотрудников превысит 5,7 тыс. человек», — сказал Канат Алпысбаев.

Компании осуществляют перевозки по 78 направлениям. В том числе по 44 международным, 34 — внутренним. «К концу текущего года Фонд планирует удвоить провозные емкости и парк воздушных судов лоукостера в 2 раза, что позволит открыть дополнительные продажи свыше 100 тыс. билетов по минимальным тарифам», — проинформировал К. Алпысбаев.

В 2020 году парк самолетов компаний Фонда вырастет до 47 единиц, в т. ч. Fly Arystan увеличит парк воздушных судов до 10 единиц. С учетом роста парка самолетов в 2020 году рост провозных емкостей (предельные пассажиро-км) составит 63% по внутренним направлениям и на 14% — по международным.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.