USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.91$
-0.620
BTC
62623.60$
+974.500

Договоры на 16,3 млрд тенге заключены на Бирже субконтрактов

Цель мероприятия - налаживание долгосрочной работы между поставщиками и заказчиками

Share
Share
Share
Tweet
Share
Договоры на 16,3 млрд тенге заключены на Бирже субконтрактов - Kapital.kz

На третьей «Бирже субконтрактов» подписаны соглашения между предприятиями Группы KAZ Minerals (ТОО «ВостокЦветМет», ТОО «КАЗ Минералз Актогай» и ТОО «КАЗ Минералз Бозшаколь») и отечественными товаропроизводителями ТОО «Новопек», ТОО «ComTrade Product» и ТОО «IC textile» на 16,3 млрд тенге. Как отметили организаторы биржи «Казахстанский центр индустрии и экспорта QazIndustry», контракты нацелены на повышение конкурентоспособности отечественной обрабатывающей промышленности, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Это третья биржа, которую мы проводим, думаю, что в следующем году продолжим подобную практику, так как подобные мероприятия дают положительный результат в налаживании и выстраивании долгосрочной работы между поставщиками и заказчиками», - сообщил глава QazIndustry Алишер Абдыкадыров.

В начале 2020 года планируется проведение оперативной технической поддержки выбранным МСП, включая содействие в получении международных сертификатов и дальнейшее возмещение понесенных затрат (от 70% от суммы сертификатов), улучшении бизнес-процессов и управленческих практик, помощь в установлении и развитии производственно-торговых связей с основными покупателями и поставщиками. «Таким образом, должны решиться вопросы качества поставляемой казахстанскими предприятий продукции», - уверен Алишер Абдыкадыров.

Важным для казахстанских производителей стал и запуск Службы развития поставщиков. «На сегодня мы в качестве со-куратора со стороны Казахстана начали проект совместно с Всемирным банком – это Служба развития поставщиков. Сумма финансирования от Всемирного Банка Консультанту Euroconsultants S.A. составляет более 6 млн долларов, при этом сумма, предназначенная на возмещение затрат на международную сертификацию, – 3 млн долларов. Этот проект направлен на то, чтобы вырастить отечественного производителя до необходимого уровня конкурентоспособности, что позволит ему стать потенциальным поставщиком для крупных заказчиков сырьевого и обрабатывающего секторов экономики Казахстана», - сказал Алишер Абдыкадыров на пленарном заседании по итогам ІІІ «Биржи субконтрактов» в Нур-Султане.

В 2017 году по результатам Биржи было заключено 6 кооперационных соглашений между отечественными компаниями. В 2018 году были подписаны 8 соглашений, целью которых является продвижение товаров отечественных производителей на внутреннем рынке и содействие в развитии импортозамещающих производств.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.