USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

На программу «Новый Алматы» потребуется 800 млрд тенге

Аким Бакытжан Сагинтаев рассказал о развитии города

Share
Share
Share
Tweet
Share
На программу «Новый Алматы» потребуется 800 млрд тенге - Kapital.kz

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал об основных возможностях для инвестирования в развитие мегаполиса. Так, на реализацию трехлетнего плана «Новый Алматы» по развитию окраин до городских стандартов потребуется около 800 млрд тенге бюджетных и частных инвестиций, что обеспечит рост налогов для реализации городских инициатив и повышение благосостояния алматинцев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со сслыкой на пресс-службу акимата.

В Алматы базируется треть крупнейших компаний-налогоплательщиков Казахстана, более 30 транснациональных компаний, 86% головных офисов банков, 43% совместных предприятий и крупные международные организации. Алматы самый развитый мегаполис Центральной Азии с экономикой в 36 млрд долларов.

«Мы ставим себе долгосрочную задачу стать глобальным городом и войти в топ-100 мегаполисов по качеству жизни и экономическим возможностям. Население Большого Алматы вместе с пригородами уже сейчас приближается к 3 млн, а к 2030 году может достичь 5 млн», — сказал он на Алматинском финансовом форуме, организованном МФЦА

Поэтому акимат Алматы планирует сотрудничать с инвестиционным фондом развития, который ведет свою деятельность в МФЦА. Бакытжан Сагинтаев отметил, что совместно с Правительством реализуется пакет мер по снижению административных барьеров и упрощению процедур регистрации и ведения бизнеса.

«В Алматы за счет госбюджета создана уникальная инфраструктура в Индустриальной зоне, а также предоставляются налоговые и другие преференции в СЭЗ «Парк инновационных технологий», — сказал аким города.

В мегаполисе действует ряд мер консалтинговой и финансовой поддержки бизнеса. Например, Центр предпринимательства Qoldaý оказывает бизнесу госуслуги по принципу «одного окна», а также безвозмездные консалтинговые услуги. Компания «Almaty Finance» и микрофинансовая организация «Almaty» выдают льготные кредиты со ставками от 2% до 7% для поддержки малого и среднего бизнеса.

«В целом, со следующего года мы планируем увеличить объем финансовой поддержки МСБ почти в 3 раза, с текущих 11,5 млрд тенге до 30 млрд. В дальнейшем мы будем корректировать меры поддержки, опираясь на аналитическую базу для принятия решений, в том числе на основе ситуационного центра акимата и Big Data», — напомнил глава мегаполиса.

По его словам перспективными направлениями для потенциальных инвесторов могут стать сферы переработки и процессинг товаров, транспортно-логистические услуги, туризм. Особое внимание стоит уделить креативной экономике, которая имеет большой потенциал для создания новейших производств в этой творческой сфере.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.