USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.39$
-0.030
BTC
66785.30$
-346.800

Мохаммед Баркиндо: Нужно изолировать политику от нефти

Генсек ОПЕК предложил способ стабилизировать энергетический рынок

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мохаммед Баркиндо: Нужно изолировать политику от нефти - Kapital.kz

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил, что после событий в Саудовской Аравии страны картеля в одной группе с Казахстаном сфокусированы на поддержании стабильности цен на нефть. Без устойчивых цен на энергоресурсы сложно будет что-то спланировать и, главное, привлечь финансирование для развития таких проектов, как «Кашаган» и «Тенгиз».

В ночь на 14 сентября 2019 года объекты Saudi Aramco на востоке Саудовской Аравии атаковали дроны. Ответственность за произошедшее взяли на себя йеменские повстанцы «Ансар Аллах». Госсекретарь США Майк Помпео заявил о том, что за атаками стоит Иран. МИД Ирана назвал эти обвинения ложью. Эр-Рияд признал снижение добычи нефти после атак на 50%, что составляет около 5% мирового предложения. В итоге цены на нефть достигли максимума за четыре месяца сразу после нападений на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. 16 сентября цена на нефть марки Brent подскочила на 19% и составила $71,95 за баррель. Затем постепенно пошло удешевление нефти, сейчас цена составляет $61,7 за баррель.

Тем не менее картель и Казахстан всерьез обеспокоены резким ростом волатильности на мировом рынке нефти.

«Сегодня ОПЕК со своими партнерами, включая Казахстан, в качестве одной группы в первую очередь сфокусированы на стабильности цен на нефть. После событий в Саудовской Аравии мы будем придерживаться стратегии поддержания стабильных цен на нефть, а также делать все возможное, чтобы отделить политику от формирования цен на нефть. Любой резкий рост волатильности на мировом рынке нефти невыгоден для производителей и потребителей нефти. Без стабильных цен будет сложно что-то спланировать и привлечь финансирование для таких крупных мировых проектов, как «Кашаган» и «Тенгиз», – рассказал Мохаммед Баркиндо на саммите KAZENERGY в Нур-Султане.

В то же время глава ОПЕК заверил, что, несмотря на это происшествие в Саудовской Аравии и огромную потерю нефти, никакого форс-мажора в ближайшее время не предвидется.

«Мы полагаем, что действующие контракты на разработку ключевых месторождений, в том числе в Казахстане, останутся в силе. Основные регионы, в которых мы растем, – это по-прежнему Ближний Восток, а также Казахстан, где огромная ставка делается на месторождение Кашаган, куда уже, по нашим подсчетам, инвестировали $12 млрд», – отметил Мохаммед Баркиндо.

В свою очередь председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев подчеркнул, что Казахстан также выступает за стабилизацию цен на нефть. При этом $60-70 за баррель нефти – этот тот ценовой потолок, который вполне устраивает казахстанскую сторону. Он также отметил, что Казахстан всерьез нацелен на экспорт нефти в соседний Китай, где спрос на энергоресурсы растет быстрее всего.

«Основной экспорт нашей нефти направлен в Европу, в том числе через систему КТК, но мы никогда не забываем о других маршрутах. Рядом с нами Китай, который в 2018 году импортировал для удовлетворения своих потребностей 71% нефти. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в скором времени эта цифра возрастет до 80%. И мы очень внимательно за этим следим. Поэтому сейчас мы хотим завершить проект реверса нефтепровода из Западного Казахстана в сторону Восточного Казахстана. Этот проект позволит не только загрузить нефтеперерабатывающие заводы на востоке страны, но и даст возможность в будущем перенаправить некоторые потоки в сторону Китая. То есть посредством самых крупных казахстанских проектов в Китай может пойти нефть, причем в хороших объемах», – заверил Айдарбаев.

Между тем глава Минэнерго РК Канат Бозумбаев, который недавно вернулся из Нью-Йорка, где участвовал в сессии Генассамблеи ООН, рассказал, что прогнозы по перспективам нефтяной отрасли «многочисленны и противоречивы».

«Многие эксперты заявляют о том, что качество финансирования нефтяных проектов в ближайшие десятилетия резко ухудшится. В мире полностью откажутся от автомобилей на дизельном топливе. Объемы нефти достигнут своего максимума и начнут снижаться, другие исследователи считают, что запасы нефти не подходят к концу, а становятся менее доступными. В любом случае Казахстан будет и в дальнейшем соблюдать соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти и будет приветствовать, если оно будет продлено», – отметил Бозумбаев.

На вопрос о том, что может ли он представить день, когда придет на заседание ОПЕК и скажет, что страна будет производить больше нефти, чем сейчас, Канат Бозумбаев ответил, что такой сценарий возможен в недалеком будущем.

«Я ясно представляю этот день. Наверное, он не очень далеко. Но точно то, что резкое увеличение добычи у нас возможно в 2023-2025 годах. А до этого времени мы в любом случае будем находиться в коридоре 1,8-1,9 млн баррелей в сутки», – сообщил он.

Кроме этого, глава Минэнерго напомнил, что законодательство в Казахстане становится все мягче по отношению к иностранным инвесторам.

«В 2017 году мы приняли новую редакцию Кодекса «О недропользовании». В итоге это значительно облегчило приход на рынок новых инвесторов. Сюда же относится ряд послаблений в Налоговом кодексе. Таким образом, у нас начинается новая эра в развитии морских месторождений на Каспии. Я слышал в Нью-Йорке, что определенную обеспокоенность инвесторов вызывает новая редакция Экологического кодекса. Однако все пожелания наших операторов будут учтены в рамках нового документа. Если какие-то нормы будут ужесточены, то я, как министр энергетики, буду способствовать тому, чтобы компаниям было комфортно продолжать работу в Казахстане», – заявил Канат Бозумбаев.

Вместе с тем глава Минэнерго отметил, что наряду с нефтью Казахстан активно развивает другие виды энергетики, такие как ВИЭ или газ.

«Хочу отметить, что в последнее время фантастическими темпами в Казахстане развивается возобновляемая энергетика. К концу года мощность ВИЭ будет составлять 100 МВт, в 2020 году – 1500 МВт, а в 2021-м – 2000 МВт. То есть тренд задан, и такие компании, как Eni, Agip КСО, Shell и Total, вносят свою лепту в данную отрасль в Казахстане. Недавно Eni выиграла аукцион по развитию ветровой энергетики. Иными словами большие нефтяные корпорации готовы инвестировать в зеленую энергетику в стране, поскольку за ВИЭ будущее мира», – подчеркнул Бозумбаев.

Наряду с этим он заверил, что строительство магистрального газопровода «Сарыарка» будет завершено до конца 2019 года, и отопительный сезон 2020 года пройдет в столице на экологически чистом топливе. С другой стороны, строительство распределительных сетей внутри города займет некоторое время, и, насколько быстро будет проведена эта работа, зависит от столичного акимата.

«Это большие капитальные вложения, и можно (осуществить) только поэтапно. Акимат Нур-Султана запаздывал, у них были судебные тяжбы с участниками конкурса по госзакупкам. Наконец-то они определились: по первой и второй очереди контракты подписаны. Надеемся, что до конца следующего года первые объекты будут газифицированы в нашей столице, и следующий отопительный сезон не повлияет на экологию», – заверил Бозумбаев.

Бывший вице-президент ПАО «Лукойл» Андрей Гайдамака рассказал, что в обозримом будущем Китай останется крупнейшим потребителем газа, поскольку сегодня КНР уже в 1,5 раза опережает США по энергопотреблению. В этом плане Казахстану и России очень сильно повезло с большим соседом.

«Развитие трубопроводной инфраструктуры в Казахстане – чрезвычайно важная вещь. Казахстан, как Россия, имеет собственные недогазифицированные области. В этом смысле трубопровод – очень важная и нужная вещь. Это первое. Второе: Казахстан обладает гигантским транзитным потенциалом. При этом развитие газового рынка – это, прежде всего, прокладка газопровода в Китай. Нам повезло, что самый большой энергопотребитель в мире находится на границе с Казахстаном и Россией», – отметил Гайдамака.

При этом он отметил, что, несмотря на то, что Китай является крупнейшим производителем зеленой энергии, конкурировать с газовой отраслью чистые энерготехнологии никогда не смогут.

«Как может составить конкуренцию маленький самолет компании Cessna тому же Boeing? Это совсем другие классы и размеры. Когда мы говорим о ВИЭ, мы подразумеваем десятки мегаватт в год. Когда речь идет о газе, подразумеваются триллионы мегаватт. Это совсем разные мощности, которым нет смысла даже пытаться конкурировать друг с другом», – заключил спикер.

Как отмечают в ОПЕК, нефть и газ будут сохранять самую большую долю в энергетике как минимум до 2040 года. К 2040 году спрос на эти энергоносители вырастет на 112 млн баррелей в день. Большая часть этого объема будет экспортироваться из развивающихся стран с быстрыми темпами роста населения и экономики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.