USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.68$
+0.140
BTC
67020.90$
+676.300

АКРА присвоило Казахстану долгосрочные рейтинги ВВВ+

Прогноз по рейтингам «Стабильный»

Share
Share
Share
Tweet
Share
АКРА присвоило Казахстану долгосрочные рейтинги ВВВ+- Kapital.kz

Аналитическое кредитное рейтинговой агентство (АКРА) присвоило Правительству Республики Казахстан следующие рейтинги по международной шкале: долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте на уровне ВВВ+ и в национальной валюте — ВВВ+; краткосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте на уровне S2 и в национальной валюте — S2. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе АКРА.

Прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу: в иностранной валюте — «Стабильный», в национальной валюте — «Стабильный».

Обоснование кредитного рейтинга от АКРА

Суверенные кредитные рейтинги Казахстана на уровне ВВВ+ обусловлены низким уровнем государственного долга, стабильно высоким ростом экономики страны, умеренной инфляцией, устойчивой внешней позицией и эффективной монетарной политикой. Факторами, оказывающими давление на кредитные рейтинги, являются низкий уровень диверсификации экспорта, риск материализации условных обязательств, а также низкое качество государственных институтов.

Низкий уровень государственного долга, который на конец 2018 года составил 22,3% ВВП, дает Казахстану широкие возможности для применения контрциклической бюджетной политики. Возможности для маневра делают экономику Казахстана более устойчивой к потенциальным внешним шокам. В ближайшие три года АКРА прогнозирует постепенное снижение государственного долга Казахстана на фоне ожиданий по поддержанию сбалансированности бюджета и устойчивого роста экономики.

Важную роль в обеспечении сбалансированности бюджета играет трансферт из Национального фонда Республики Казахстан. Ненефтяной дефицит бюджета, рассчитанный без учета трансферта, в 2018 году составил 6% ВВП и был покрыт трансфертом. В 2019–2022 годах правительство Казахстана планирует сократить использование активов НФРК в бюджетных целях и снизить ненефтяной дефицит до 5,4% ВВП. Для достижения этой цели Министерство финансов Казахстана намерено, в том числе, увеличить собираемость налогов до 25% ВВП к 2025 году по сравнению с ожидаемым показателем на уровне 18% в 2019 году.

АКРА ожидает, что в ближайшие три года экономика Казахстана будет ежегодно расти на 3–4% за счет стабильно высоких темпов роста добывающего сектора, сопутствующей переработки и транспортировки.

Экономику Казахстана отличает последовательный рост, который не прекращался даже в кризисные 2015–2016 годы, что обеспечило непрерывный рост ВВП на душу населения и, как следствие, расширение налоговой базы государства. Устойчивый рост численности населения Казахстана (примерно на 1–2% в год) является важным фактором, поддерживающим рост экономики страны. Факторами, способными ограничить рост, по мнению АКРА, являются низкая диверсификация экономики, слаборазвитая инфраструктура, а также высокий уровень участия государства в экономике.

Эффективная монетарная политика Национального банка Республики Казахстан (НБРК) позволила стабилизировать инфляцию после девальвационного шока 2015–2016 годов, пишут аналитики АКРА. После всплеска инфляции до 14% в 2016 году темпы роста потребительских цен замедлились до 5,5% в 2018 году. АКРА ожидает, что в 2019 году инфляционная динамика останется в пределах целевого коридора Национального банка РК, что будет способствовать повышению макроэкономической стабильности в стране. Политика плавающего валютного курса, действующая с конца 2015 года, позволяет поддерживать конкурентоспособность экспортеров, а текущий уровень процентной ставки (9,25%) — удерживать инфляцию внутри целевого коридора 4–6%.

Устойчивость внешней позиции Казахстана обеспечивается значительным объемом Национального фонда РК и международных резервов, которые в 2018 году превышали общий валютный долг страны (без учета межфирменной задолженности) почти в два раза, а валютный долг правительства — почти в восемь раз. В результате все секторы экономики имеют достаточную подушку ликвидности на случай ухудшения внешней финансовой конъюнктуры даже на длительный период. В 2018 году коэффициент покрытия импорта золотовалютными резервами находился на высоком уровне, равном 11 месяцам.

Сохраняющаяся зависимость промышленности, экспорта и экономики в целом от горнодобывающих производств снижает устойчивость экономики к внешним шокам в связи с высокой экспортной ориентированностью данной отрасли. В 2018 году вклад горнодобывающего сектора в экономический рост Казахстана составил 14%, а в рост промышленного производства — 59%. Довольно сложно ожидать существенного повышения диверсификации экономики в ближайшей перспективе, поскольку основной объем инвестиций направляется в сектор добычи сырой нефти и газа: в среднем за 2009–2018 годы в указанный сектор было направлено 26,9% всех прямых инвестиций, а только в 2018 году этот показатель достиг 49,8%.

Условные обязательства правительства Казахстана, к которым относится долг государственных компаний, а также нефинансового и финансового секторов, довольно велики: на конец 2018 года долг крупнейших компаний составил 12% ВВП страны. Стоит отметить, что существенная часть долга номинирована в иностранной валюте. Несмотря на то что большинство государственных компаний финансово устойчивы и способны самостоятельно обслуживать свои долговые обязательства, по мнению АКРА, внешние шоки могут привести к необходимости государственной поддержки, особенно учитывая наличие таких прецедентов.

Слабость общественных институтов, связанная с недостаточной эффективностью деятельности институтов государственной власти и низким качеством государственного управления, негативно влияет на бизнес-климат в Казахстане. Вместе с тем отставка первого президента страны Нурсултана Назарбаева 19 марта 2019 года после многолетнего периода президентства и выборы нового президента, состоявшиеся 9 июня 2019 года, являются поддерживающим фактором для суверенных рейтингов, так как это нивелирует риски при смене власти в стране, не имевшей до этого таких прецедентов. Другим положительно влияющим долгосрочным фактором выступает улучшение человеческого капитала. Индекс человеческого капитала Казахстана выше среднего уровня Центральной Азии: по оценкам Всемирного банка, данный показатель вырос за период с 2012 года по 2018 год с 0,63 до 0,75.

Факторы, способные вызвать повышение рейтинга

  • Снижение величины условных обязательств.
  • Товарная диверсификация экспорта.
  • Улучшение качества и эффективности деятельности государственных институтов.

Факторы, способные вызвать понижение рейтинга

  • Резкое снижение темпа экономического роста.
  • Увеличение государственного долга.
  • Резкое снижение величины активов НФРК и золотовалютных резервов относительно внешнего долга и импорта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.