USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

Казахстан теряет экспортные позиции

Экспорт товаров и услуг сократился по итогам семи месяцев на 4%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан теряет экспортные позиции- Kapital.kz

Товарооборот РК за семь месяцев текущего года составил 53,8 млрд долларов США, увеличившись на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (52,9 млрд долларов). Такие данные приводит finprom.kz.

Рост товарооборота в текущем году обусловлен увеличением импорта на 11,7%. Сумма за семь месяцев составила 20,9 млрд долларов, доля в товарообороте — 38,8% (годом ранее — 18,7 млрд долларов, или 35,3% от товарооборота).

Экспорт товаров и услуг, в свою очередь, сократился на 3,7% за год и составил 32,9 млрд долларов. При этом в целом за 12 месяцев 2018 года экспорт товаров и услуг составил 61 млрд долларов, при годовом росте на 26,1%.

eac6a6ddba8cfe8494dc935a06d.png

Правительство стремится к диверсификации рынков сбыта и экспорта товаров и услуг. Одной из главных задач государства является увеличение объема несырьевого экспорта, для этого создаются различные условия. К 2022 году объем экспорта несырьевых товаров и услуг РК должен достигнуть 31,8 млрд долларов, при этом в 2018 году по плану он должен был составить 22,7 млрд долларов.

Министр индустрии и инфраструктурного развития на заседании правительства весной 2019 года отметил, что в 2018 году несырьевой экспорт Казахстана составил 15,7 млрд долларов и вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1% (в 2017 году было 15,6 млрд долларов)*.

Сейчас 72,3% всего экспорта занимают минеральные продукты, сумма равна 23,8 млрд долларов. Из них 21,9 млрд долларов — это топливно-энергетические товары, на которые приходится 66,5% в структуре экспорта. Металлы и изделия из них составили 14,6% в экспорте, или 4,8 млрд долларов, а продукты животного и растительного происхождения и готовые продовольственные товары — всего 5,7%, или 1,9 млрд долларов.

4 сентября текущего года распоряжением премьер-министра РК утверждена Дорожная карта по продвижению экспорта несырьевых товаров и услуг.** В рамках дорожной карты особое внимание уделяется внутренним и внешним барьерам, устранение которых позволит сократить негативные факторы и последствия, с которыми сталкиваются отечественные производители и экспортёры при продвижении отечественной продукции на внешние рынки. Дорожной картой предусмотрено 81 мероприятие, в том числе 52 мероприятия по продвижению экспорта несырьевых товаров и 29 мероприятий по развитию экспорта услуг.

* miid.gov.kz

** primeminister.kz

8f3b1178c7d5ae0b36cdf0dee6c.png

В Казахстане создано «единое окно» для экспортёров — QazTrade. QazTrade будет выступать в роли агента между экспортёром и государственными органами. В рамках единого окна сконцентрируют все меры поддержки экспортёров. Упор будет сделан на цифровизации. Планируется производить электронный мониторинг цен. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов. По словам министра, QazTrade раньше существовал как Центр развития торговой политики и в основном занимался аналитическими исследованиями*.

«Торговые представительства Казахстана за рубежом будут являться „внешними офисами“. До конца текущего года Казахстан планирует расширить сеть торговых представительств, которые будут открыты в КНР, Турции, Индии, Иране, Узбекистане, Афганистане, Польше и Чехии», — сообщил Бахыт Султанов.

За семь месяцев текущего года больше всего товаров и услуг было экспортировано в Италию: 4,7 млрд долларов (годом ранее — 6,6 млрд долл. США). Экспорт в Китай и Россию составил 4,6 млрд и 3 млрд долларов соответственно. Замыкают топ-5 стран — партнёров по экспорту из РК Нидерланды и Франция: 2,3 млрд и 2,2 млрд долларов соответственно. В десятку также вошли Республика Корея, Испания, Турция, Швейцария и Узбекистан.

8d74a2cc618b29964cc108c65e6.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.