USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

ТШО представила инициативы в области локализации и трансферта технологий

Компания достигла соглашений с крупными поставщиками, которые позволят выпускать клапана международного стандарта

Share
Share
Share
Tweet
Share
ТШО представила инициативы в области локализации и трансферта технологий- Kapital.kz

В ходе выступления в рамках Круглого стола по локализации ОЕМ-товаров Генеральный директор ТОО «‎Тенгизшевройл» Имер Боннер объявила о ряде инициатив, реализуемых компанией для локализации определенных видов товаров и трансферта технологий. По ее словам, ТШО совместно с крупными поставщиками достигли соглашений, которые позволят выпускать клапана международного стандарта, а также производить их сервисное обслуживание на территории Казахстана. Помимо этого, в стране в скором времени начнут работу два учебно-практических центра. Озвученные соглашения были приняты в рамках планов развития казахстанского содержания в долгосрочных контрактах ТШО.

«‎ТШО имеет долгосрочные контракты с производителями оригинального оборудования, столь необходимыми для нужд Тенгизского месторождения и нефтегазовой отрасли страны, в целом. В рамках этих долгосрочных контрактов были разработаны планы развития казахстанского содержания и сегодня я рада объявить о некоторых результатах этой стратегии» - сообщила Имер Боннер.

Так, по словам Генерального директора ТШО, ТОО “Шнайдер Электрик” откроет тренинг центр в города Атырау для обучения специалистов в области энергетики и автоматизации систем энергоснабжения. Отмечается, что этот центр станет первым в стране, выпускники которого пройдут професионнальную сертификацию по международным стандартам. По словам Имер Боннер, открытие учебного центра запланировано на 4 квартал 2019 года.

Еще одним проектом, позволяющим казахстанцам получить навыки и знания мирового уровня, станет центр автоматизации и опытная лаборатория на базе Казахстанско-Британского Технического Университета в Алматы. Соглашение об открытии этой площадки было подписано в рамках контракта с компанией Honeywell Kazakhstan – мирового лидера в области автоматизации систем управления технологическими процессами. Сообщается, что двери в этот центр откроются в октябре 2019 года.

Локализовать производство клапанов в рамках соглашений с ТОО «‎Тенгизшевройл» намерены компании Cameron и MRC. В частности, Cameron запланировал открытие центра по сборке, ремонту и обслуживанию приводов и орбитальных клапанов на территории Тенгизского месторождения, в то время как MRC, дистрибьютор клапанного оборудования, намерен начать производство двух наиболее востребованных в нефтегазовой отрасли моделей клапанов по международной лицензии.

Как сообщила Имер Боннер, ТШО совместно с поставщиками разработало около ста планов развития казахстанского содержания в рамках долгосрочных контрактов, в том числе с оригинальными производителями оборудования.

Планы развития казахстанского содержания в долгосрочных контрактах ТШО применяются с 2016 года и уже зарекомендовали себя как эффективный инструмент. Так, в рамках одного из таких контрактов, в Казахстане локализовано производство респираторов капюшонного типа по лицензии британской AVON Protection. Лицензиаром выступило казахстанское предприятие ТОО «QHSE – AkBarys».

Доля местного содержания в закупках товаров и услуг в ТОО «Тенгизшевройл» демонстрирует непрерывный рост. В 1993 году затраты на закупку казахстанских товаров и услуг составили 27 млн долларов. В 2003-м эта цифра превысила отметку в 500 млн долларов. А уже через десять лет, в 2013-м ТШО затратит более 2,3 млрд долларов на закупку товаров и услуг отечественного производства. Для сравнения: по итогам первого полугодия текущего года этот показатель достиг 2,1 млрд долларов. С 1993 года затраты ТШО на казахстанские товары и услуги превысили 30 млрд долларов США.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.