USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.73$
-0.050
BTC
65869.40$
-1678.500

Румынский актив КМГ расширяет сеть АЗС в Европе

За счет чего KMG International планирует увеличить свою долю в топливной рознице в Румынии, Болгарии, Молдове и Грузии?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Румынский актив КМГ расширяет сеть АЗС в Европе  - Kapital.kz

Пять фактов о румынском активе КМГ

Национальная компания «КазМунайГаз» приобрела 75% румынской компании The Rompetrol Group N.V. в 2007 году. В 2009 году завершила сделку по покупке еще 25% акций и стала единственным владельцем компании, которая была переименована в KMG International. Об этом активе казахстанской нацкомпании в последнее время говорят и пишут много. У KMGI амбициозные планы по расширению сети АЗС в странах присутствия и двукратному увеличению мощностей НПЗ Petromidia. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz решил выделить пять основных факторов развития KMG International.

1. Что сегодня представляет из себя KMG International

2fe7f868534e3fa9db87e309e51.jpg

В Группу КМGI входят НПЗ Petromidia в городе Нэводарь, НПЗ Vega в городе Плоешть, нефтехимический комплекс Petrochemicals, морской терминал Мидия, сеть АЗС в Румынии, Молдове, Болгарии, Грузии.

Сегодня KMGI – вторая по размерам бизнеса нефтяная компания Румынии, крупнейший налогоплательщик и экспортер, работодатель, создающий прямо или косвенно более 30 тыс. рабочих мест, в том числе для казахстанцев.

В целом Группа осуществляет операции в секторе нефтепереработки, реализации нефтепродуктов, оказания промышленных услуг на 11 основных рынках.

В 2012 году операционная прибыль (EBITDA) была на уровне минус 208 млн долларов. Последние годы фиксируется положительная EBITDA в 240-250 млн долларов.

2. В чем особенность бизнес-модели АЗС Rompetrol

2f5c7f31fe46ee80aa72bb7da5f.jpg

У Rompetrol свыше 1,1 тыс. АЗС и пунктов продаж в четырех странах. В Румынии более 400 АЗС, которые ежегодно проводят 60 млн транзакций, обслуживают более 1,2 млн посетителей и прямо или косвенно создают порядка 6 тыс. рабочих мест.

На автозаправочных станциях внедряют новые программы привлечения клиентов. Одна из них – гастробренд Hei.

8ff3208de8e1d9ba67fd8df007f.jpg

«Этот проект реализовал казахстанский менеджмент. Вообще, нетопливные продажи в Румынии за последние три года выросли на треть. Еще одна составляющая – Fill&Go, это карточная система для работы с физическими и юридическими лицами. Карту получить можно в течение 50 минут. Преимущество в том, что для оплаты не обязательно подходить к кассе, оплатить можно онлайн. Предусмотрена кредитная система», - рассказала операционный директор розничной продажи Rompetrol Анка Банчу.

В Румынии Rompetrol должен нарастить свою долю в рознице с 16% до 24%, в Молдове – с 24% до 30%, Грузии – с 17% до 25%, в Болгарии – с 3% до 12%. В Румынии намерены открыть более 70 АЗС за счет greenfield – строительство с нулевого цикла. Проект потребует 100 млн долларов. Финансирование будет осуществляться через казахстанско-румынский инвестиционный фонд.

3. За счет чего НПЗ Petromidia ставит рекорды

83ca4c5b3ec28205b02ebc9d67d.jpg

В 2009-2012 годы проведена модернизация НПЗ Petromidia, мощность увеличена с 3,8 млн до 5 млн тонн. Затем последовали трансформация бизнес-процессов и цифровизация НПЗ, проведенные текущим менеджментом. В итоге в прошлом году на Petromidia установлено 11 рекордов. Например, объем переработанного сырья достиг 5,92 млн тонн (на 1 млн тонн больше запланированного). В 2021 году намерены взять новую высоту – 6,3 млн тонн. В целом в НПЗ Petromidia уже инвестировано 600 млн долларов.

«На данном этапе Группа продолжает внедрять трансформационные инициативы. Мы оптимизировали производственные процессы, ретейл, корпоративные бизнес-процессы. В результате под управлением НК «КМГ» завод Petromidia стал одним из лучших в Европе и регионе, что также отмечается международными экспертами. Казахстанской нефти 120 лет, и к этому знаковому юбилею мы видим, что наша отрасль является передовой не только в Казахстане», – сказал генеральный директор KMG International Жанат Тусупбеков.

В планах компании - удвоение перерабатывающей мощности завода. О такой возможности топ-менеджмент компании заявил недавно на юбилейных мероприятиях, посвященных 40-летию НПЗ Petromidia. Речь идет о достижении мощности НПЗ до 10 млн тонн в год за счет строительства новых установок или расширения производительности имеющейся установки по первичной переработке сырья.

4. В чем важность терминала Midia Marine Terminal

bd721bf7dfe1730fdc4bee6ba27.jpg

Морской выносной терминал Midia Marina Terminal на Черном море расположен в девяти километрах от порта Мидия. Благодаря терминалу нефть напрямую из танкеров поступает на НПЗ Petromidia. Морской буй и НПЗ соединяет нефтепровод, часть которого проложена по дну моря. Это стратегический объект для казахстанской компании: добытую в нашей стране нефть доставляют и перерабатывают на собственном НПЗ в Румынии и дальше экспортируют в другие страны уже с добавленной стоимостью, а не как сырье. С учетом планов Казахстана по увеличению добычи KMGI также увеличит загрузку всех своих предприятий.

5. Какую выгоду КМГ получает от румынской «дочки»

dcfa05f7adfdc553c360c57d323.jpg

На фото: Комната управления на НПЗ Petromidia в Румынии

КМGI в этом году начнет выплачивать дивиденды акционеру «КазМунайГазу».

«На будущий период дивиденды будут стабильно поступать. Сразу оговорюсь: это небольшая сумма, но это поддерживает здоровую финансовую дисциплину в компании. На будущее очень много планов. Они связаны с тремя основными направлениями. Первое – это повышение операционной эффективности, реализация проектов по трансформации, цифровизации и других проектов, которые приносят свои результаты и этими результатами мы очень гордимся. Второе направление – это реализация проектов в рамках казахстанско-румынского фонда, который мы создали, и этот фонд успешно начал работать. Третье направление – это то, что мы используем опыт Petromidia в Казахстане, реализуем проект по обмену специалистами и знаниями», - рассказал управляющий директор по международным проектам АО «НК «КазМунайГаз» Азамат Жангулов.

Вместе с тем ожидаемая прямая финансовая польза – далеко не единственная выгода, которую «КазМунайГаз» имеет от актива в Европе. В первую очередь речь идет о стратегических выгодах, таких как прямой доступ к Черноморскому региону с рынком сбыта в 300 млн человек.

Также деятельность KMGI создает добавленную стоимость от добываемых «КазМунайГазом» ресурсов за счет переработки сырья на территории Румынии и дальнейшей реализации готовых нефтепродуктов через оптовые каналы и собственную сеть АЗС в Европе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.