USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.57$
+0.420
BTC
66137.60$
-994.500

Объемы машиностроения в Казахстане увеличились на 18%

В стране уже собирается 167 моделей автомобилей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Объемы машиностроения в Казахстане увеличились на 18%- Kapital.kz

В правительстве отмечают высокие показатели в области казахстанского машиностроения. Объемы производства автомобилей впервые превысили 1 трлн тенге. Об этом сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Аманияз Ержанов на пресс-конференции в правительстве, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В последние годы в машиностроительной отрасли наблюдается стабильный рост. По итогам 2018 года объем производства машиностроения впервые превысил отметку в 1 трлн тенге (1 089,8 млрд тенге). В 2019 году высокая динамика роста сохранилась. По итогам восьми месяцев 2019 года рост объем производства в машиностроении составил 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - сказал Аманияз Ержанов.

По его словам, наиболее успешно в стране развивается автомобилестроение.

«На сегодняшний день в Казахстане ведется производство всех категорий автотранспортных средств. В Казахстане собираются 167 моделей автомобилей, в том числе 39 легковых моделей, 22 мировых бренда. За две пятилетки автомобилестроение стало одним из драйверов машиностроительной отрасли Казахстана. Состоялся переход от крупноузловой сборки (DKD) к мелкоузловой сборке (CKD). К примеру, внедрены технологические операции по сварке и окраске кузовов», - сообщил Аманияз Ержанов.

«За годы реализации программы индустриализации машиностроительной отрасли реализовано 114 проектов на общую сумму порядка 276 млрд тенге, создано около 11 тысяч рабочих мест», - добавил он.

Между тем для выпуска автомобиля собственной казахстанской марки, в стране необходимо достичь 50% локализации автопроизводства.

«Мы считаем, что для разработки автомобиля с нуля потребуется 10-15 лет. Нам легче купить технологии и производить у себя эти автомобили. Для этого сейчас стоит задача активно работать в ЕАЭС. Как вы знаете, с 2021 года автомобили, которые производятся в РК, могут продаваться за пределы страны, если локализация будет на уровне 50%. Сегодня у нас 30%-ная локализации. Это сварка кузова, покраска, запасные части, аккумуляторы, диски, которые выпускаются в Павлодаре. Поэтому задача не простоя в ближайшие два года нарастить 20%», - рассказал депутат мажилиса Парламента РК, председатель ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана» Мейрам Пшембаев.

«Сейчас автопроизводители подписывают с министерством соглашение по промышленной сборки автомобилей. Государство дает преференции, поддержку, автопром в свою очередь должен увеличить локализацию автомобилей», - заключил депутат.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.