USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.08$
-0.100
BTC
63517.50$
+1868.400

Казахстанцы тратят от 45 тысяч тенге на подготовку ребенка к школе

Согласно исследованию Visa, четвертая часть оплат за школьные покупки производится безналичным способом, при этом стимулом служат дополнительные скидки, бонусы и кешбэк

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанцы тратят от 45 тысяч тенге на подготовку ребенка к школе- Kapital.kz

Компания Visa провела исследование по подготовке к новому учебному году, в рамках которого были изучены затраты на школьную форму и принадлежности, а также способы оплаты при их покупке. Исследование проводилось среди родителей и опекунов школьников в 7 крупных городах Казахстана: Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Петропавловске, Усть-Каменогорске и Караганде.

Подготовка к новому учебному году

Согласно результатам исследования, для 40% участников подготовка к новому учебному году включает в себя несколько больших «тематических» походов по магазинам - за одеждой, обувью, канцтоварами, книгами и т. п. При этом преобладающие 40% родителей готовятся к этому событию в последние недели августа, 25% совершают покупки более чем за месяц до начала учебного года, и только 2% родителей отправляются по магазинам сразу после начала учебного года, когда все товары уже доступны со скидкой.

Планирование бюджета

Исследование показало, что 39% опрошенных родителей запланировали определенную сумму на покупки к учебному году, но при необходимости готовы потратить сверх выделенного бюджета. Каждый четвертый среди опрошенных респондентов заранее не выделяет определенную сумму, но старается совершать покупки экономно, каждый пятый планирует максимальную сумму и не будет выходить за ее пределы, а меньшая часть респондентов (17%) не планировала траты и не намерена экономить. Отвечая на вопрос, изменился ли бюджет на школьные покупки в сравнении с прошлым годом, около 80% казахстанских родителей отметили, что планируют потратить больше; почти 20% опрошенных постараются потратить столько же, сколько и в прошлом году, и только 6% респондентов планируют потратить меньше.

Средняя сумма, которую родители намерены потратить на подготовку к школе одного ребенка, колеблется от 45 000 до 60 000 тенге. Самыми затратными статьями расходов при подготовке к новому учебному году, по мнению родителей, являются школьная форма (74%) и обувь (57%).

Способы оплаты

Среди всех опрошенных респондентов 70% имеют платежную карту, при этом делая покупки к новому учебному году, 16% преимущественно расплачиваются картой, 45% респондентов комбинируют безналичный и наличный способы оплаты, а 39% в основном платят наличными. В качестве основных барьеров в использовании безналичных платежей 68% участвующих в опросе родителей выделяют привычку платить наличными и 23% - отсутствие терминалов оплаты в торговых точках.

Респонденты, которые уже активно используют карты для оплаты, прежде всего ценят удобство, скорость и безопасность безналичных оплат. Среди других мотивационных факторов, способных повлиять на выбор оплачивать картой, 44% респондентов называют дополнительные скидки при оплате картой, 41% - возможность накопления и дальнейшего использования бонусов за оплату картой, а также возможность получить кешбэк за покупку (30%).

«Согласно исследованию 70% респондентов, считают платежные карты наиболее удобным средством оплаты покупок. Это свидетельствует о том, что потребители открывают для себя все больше преимуществ безналичного способа оплаты. Мы стремимся сделать их опыт покупок еще более удобным и безопасным посредством внедрения инновационных технологий и мобильных сервисов, например, таких как Apple Pay, Garmin Pay, эмитентские кошельки и QR-платежи», – говорит Алия Чыныбаева, генеральный менеджер Visa в Центральной Азии.

Места покупок школьных принадлежностей

Преимущественно родители приобретают вещи и канцелярские принадлежности офлайн, поскольку им нужно лично оценить товар, убедиться в качестве одежды и обуви. 60% казахстанских родителей чаще всего закупают все необходимое для нового учебного года на обычных базарах и рынках. Также в список наиболее популярных мест для совершения школьных покупок вошли торгово-развлекательные центры с большим количеством разных магазинов (34%) и специализированные детские магазины (29%).

Самое необходимое для современного казахстанского школьника

58% родителей назвали мобильный телефон неотъемлемым атрибутом современного школьника, поскольку позволяет всегда быть на связи с ребенком. Деньги на карманные расходы занимают вторую позицию среди самого необходимого (51%), а ноутбук или компьютер с доступом в интернет - третью (38%).

Лайфхаки экономии

Родители, принявшие участие в опросе, поделились советами, как максимально эффективно использовать бюджет, предназначенный для школьных покупок.

• Пользование накопительными картами для получения в дальнейшем скидки на приобретение школьных вещей и принадлежностей

• Покупка вещей во время сезонных и тематических скидок

• Покупка школьных вещей и принадлежностей оптом (договариваются с другими родителями одноклассников)

• Покупка вещей на вырост в случае наличия скидок / на распродажах

• Пошив на заказ (ткань приобретают сами)

• Получение вещей от старших детей/друзей/родственников «по наследству»

Ознакомиться с результатами исследования, проведенного компанией FusionLab по заказу Visa, можно по ссылкам LINK LINK. В исследовании приняло участие более 1500 человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.