USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.77$
-0.130
BTC
65930.90$
-1617.000

Улучшая производство по «спирали»

Нефтеперерабатывающие заводы внедрили новое программное обеспечение для оптимизации производства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Улучшая производство по «спирали»- Kapital.kz

Современные технологии помогают не только усовершенствовать и облегчить деятельность предприятия, но и способствуют значительному снижению расходов. Поэтому многие организации сегодня переходят на автоматизацию технологических процессов для получения наиболее эффективных и высоких результатов. Казахстанские нефтеперерабатывающие заводы не стали исключением и также внедрили новое программное обеспечение «Spiral» в целях оптимизации производства.

До внедрения Spiral планы на заводах рассчитывались в Excel, не учитывали все рыночные и технологические факторы, были недостаточно прозрачными, гибкими и экономически оптимальными. Для исправления ситуации проектной командой были изучены лучшие мировые практики производственного планирования в нефтепереработке. В результате анализа выбран передовой инструмент в классе систем линейного программирования Spiral.

Проект был осуществлен в рамках Программы цифровой трансформации АО НК «КазМунайГаз», и в течение 2018-2019 годов система оптимизационного планирования производства была внедрена на всех трех НПЗ республики - Атырауском, Павлодарском, Шымкентском заводах и в центральном офисе «КазМунайГаза». В результате, по сути, сформирован новый бизнес-процесс планирования производства на НПЗ и в головной компании КМГ.

Преимущества системы в том, что она позволяет учитывать большой объем постоянно обновляющихся данных, и, главное, рассчитывать самый оптимальный вариант плана. Производственные планы в Spiral детализированы в разрезе «год – месяц – сутки». На сегодня в системе готовятся все месячные планы заводов. Проекты производственных планов трех заводов на 2020 год также разработаны в Spiral. Кроме того, на заводах внедрен процесс факторного анализа, что позволяет точно анализировать причины отклонения факта от плана.

За период работы в Spiral более эффективное производственное планирование позволило увеличить глубину переработки нефти на ПНХЗ на 2,4%. Сокращение топлива и потерь, в том числе благодаря внедрению системы, на ПНХЗ и АНПЗ составило 1,5%, в ПКОП – 0,8%. Операционные затраты, главным образом за счет оптимизации потребления присадок, катализаторов и реагентов, на заводах в Павлодаре и Атырау уменьшились на 113 и 67 млн тенге соответственно.

Есть и ряд качественных эффектов от реализации проекта. Во-первых, обеспечивается высокая точность планирования: в каждый конкретный момент времени завод имеет точный детальный план работы в разрезе загрузок, выходов и так далее. Кроме того, работа в единой среде планирования Spiral (заводы – КМГ) позволяет управлять процессом на уровне корпоративного центра национальной компании. Благодаря Spiral, диспетчерско-аналитический центр «КазМунайГаза» получает четкий баланс производства и потребления, что позволяет более «чутко» мониторить состояние рынка. Достигнута и прозрачность планирования: все режимы работы, загрузки и другие детали производства доступны и согласовываются между НПЗ и КМГ.

Таким образом, за счет внедрения оптимизационного планирования производства был улучшен выход нефтепродуктов, а это, в свою очередь, способствует повышению конкурентоспособности отечественных нефтеперерабатывающих предприятий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.