USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

В Алматинской области будет создано более 1600 рабочих мест

Женис Касымбек посетил индустриальную зону «Береке»

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Алматинской области будет создано более 1600 рабочих мест- Kapital.kz

Заместитель премьер-министра Женис Касымбек прибыл с рабочим визитом в Алматинскую обасть. Он посетил индустриальную зону «Береке», которая расположена в Илийском районе, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе акимата.

По словам руководителя областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Руслана Кожасбаева, общая площадь индустриальной зоны «Береке» составляет 535 га. На ее территории размещены тепличные комплексы Green Land Alatau, KazAgroTech, «Нұр Төбе Агро», обувная фабрика «Дархан МНМ», строительная фирма «Мекада» и другие. Благодаря реализации данных проектов в регионе будет создано 1620 рабочих мест. На сегодняшний день ведутся работы по выделению земельных участков и проектированию. На прокладку внутриквартальных сетей, по предварительным данным, необходимо выделить 7,6 млрд тенге, сумма будет уточняться после прохождения госэкспертизы.

b601b86a0c4c2cb5a0758ed3c41.jpg

Также вице-премьеру был представлен генеральный план развития города-спутника GATE CITY с внесенными согласованными изменениями. Так, уже завершены все магистральные инженерные сети для южного первого города. Завершено водоснабжение со всеми подводными сетями, пиковая котельная водогрения с магистральной теплотрассой мощностью 202 Гкал, подстанции, водозаборные на 2000 кубов. Также завершена проектная документация на строительство квартальных инженерных сетей к жилой застройке. Средства на их строительство будут выделены из республиканского бюджета. При этом аким области поручил управлению строительства начать работы по проектированию социальных объектов, также Амандык Баталов подчеркнул, что необходимо ускорить начало работ по строительству жилья.

«У нас готовы магистральные сети для строительства жилья площадью 600 тыс. квадратных метров. Первая очередь составляет 300 тыс. квадратных метров. Просим ускорить работу по началу застройки жилого массива, так как в очереди на жилье в области стоит более 40 тыс. человек. Необходимо жилье для многодетных семей, социально уязвимой категории населения», - отметил аким области.

Вице-премьер подчеркнул, что по данному вопросу будет организовано специальное совещание с участием всех ответственных лиц.

Женис Касымбек ознакомился и с работой завода по производству продуктов питания «Маревен Фуд». По итогам визита он напомнил, что предприятие было запущено Елбасы в День индустриализации в прошлом году, отметил, что завода такого уровня нет во всей Средней Азии. Поэтому все необходимые меры государственной поддержки были оказаны и, что самое главное, создано 370 рабочих мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.