USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64203.10$
+95.900

Меры, которые помогут придать импульс экономическому росту

Основные тезисы Послания Президента народу Казахстана отметил эксперт Вячеслав Додонов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Меры, которые помогут придать импульс экономическому росту- Kapital.kz

В Послании Президента РК Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана очень большое внимание было уделено вопросам экономики. Озвучен широкий круг наиболее острых проблем ее развития, а также намечены направления их решения как стратегического, так и оперативного характера. Среди наиболее актуальных проблем экономики, отмеченных в Послании, можно выделить вопросы эффективности государственных компаний, стимулирования несырьевого экспорта, модернизации налоговой системы и системы социальных отчислений, кредитной политики, усиления реализации программы «Нурлы жол». В ряде из этих сфер намечены серьезные преобразования.

Так, в рамках поддержки малого бизнеса предлагается разработать законодательную основу освобождения компаний микро- и малого бизнеса от уплаты налога на доход сроком на три года, которое должно вступить в силу уже в следующем году. Это беспрецедентная для Казахстана акция. Другим важным шагом по обеспечению реальной поддержки МСБ станет решение о трехлетнем запрете на проверки субъектов микро- и малого бизнеса. Только эти две меры могут привести к резкому росту активности малого предпринимательства, однако в Послании были также предложены и другие направления его поддержки, в частности, перезагрузка всей системы государственной финансовой поддержки МСБ с акцентом на создание новых проектов, причем с ростом социальной ориентации (семейный бизнес многодетных и малообеспеченных семей). На эту поддержку предлагается выделение дополнительных 250 млрд тенге в течение трех лет.

Другим действенным шагом, направленным на повышение социальной справедливости и рост социальной защищенности населения, может стать модернизация налоговой системы с акцентом на более справедливое распределение национального дохода и ее работу в качестве инструмента стимулирования бизнеса по наращиванию инвестиций в технологии, повышение профессионализма сотрудников, обеспечение роста производительности труда. В этом же ключе радикального повышения эффективности можно рассматривать поручение о консолидации внебюджетной системы социального обеспечения путем создания единого социального фонда и введения одного социального платежа, что позволит снизить затраты и улучшить качество инвестиционного управления активами.

Очень большое внимание в Послании уделено финансовому сектору, который стал одним из самых проблемных. Президент отметил угрозу нарастания проблем в пенсионной системе, в частности, изменение пропорций между работающими гражданами и пенсионерами, а также недостаточно высокую доходность пенсионных активов (хотя после создания ЕПНФ эта доходность значительно увеличилась). Перед Правительством и Национальным банком поставлена задача добиться повышения эффективности пенсионной системы.

Не менее важными являются вопросы функционирования банковской системы. Банки, несмотря на очень большую государственную поддержку, так и не стали опорой для экономического роста, их кредитование сокращается, а денежно-кредитная политика Национального банка пока что не смогла изменить эту ситуацию. За десять лет, с 2008 по 2018 год, объем кредитов банков экономике относительно ВВП сократился вдвое – с 46 до 22,3% и эта ситуация нуждается в исправлении. Именно на это направлено поручение президента по повышению эффективности монетарной политики с целью обеспечения кредитования банками бизнеса «на приемлемых условиях и на длительный срок».

Не только банковский сектор, но и государственные компании являются ключевым звеном казахстанской экономики, призванным обеспечивать ее ускоренное развитие в приоритетных отраслях, однако эффективность их функционирования вызывает определенные вопросы. Президент Касым-Жомарт Токаев ранее уже принял решение о моратории на создание новых государственных компаний, так как их деятельность нуждается в оценке эффективности.

В Послании было предложено оценить, каков реальный вклад ФНБ «Самрук-Казына» в обеспечение благосостояния народа, а также провести анализ эффективности государственных холдингов и национальных компаний, по результатам которого могут быть приняты важные решения об оптимизации государственного сектора, который в казахстанской экономике занимает чрезмерно большую долю. В Казахстане соотношение активов трех государственных холдингов (ФНБ «Самрук-Казына», НУХ «Байтерек» и «КазАгро») и ВВП составляет около 50%, в них занято порядка 300 тысяч человек, что составляет около 3,5% работающего населения. Очевидно, что в данной сфере есть значительные резервы для оптимизации, которые в рамках реализации Послания могут быть выявлены и использованы.

Отмеченные тезисы из Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева представляются наиболее яркими и значимыми, а меры по их реализации могут придать существенный импульс экономическому росту и повысить качество социально-экономического развития страны.

Автор: Додонов Вячеслав Юрьевич, д. э. н., главный научный сотрудник КИСИ при Президенте РК

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.