USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
64339.90$
+804.000

Есть ли будущее у казахстанского телекома?

Перспективы развития телекоммуникационного рынка обсудили эксперты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Есть ли будущее у казахстанского телекома? - Kapital.kz

В последние годы рынок телекоммуникационных услуг в Казахстане претерпевает значительные изменения, которые касаются не только внедрения новых технологических решений, но и интеграции крупных участников, а вместе с ней и смены состава ведущих игроков. О том, что же в действительности происходит на рынке телекома сегодня и какие перспективы его ожидают в условиях дуополии, рассказали руководители профильных компаний на встрече Expert Update, организованной интернет-журналом Vласть, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Встреча началась с обсуждения интересующего всех вопроса о консолидации активов АО «Казахтелеком». Глава телекоммуникационной компании Куанышбек Есекеев объяснил присутствующим в зале, почему консолидация была необходима и к каким результатам она должна привести в будущем.

7beee41456e4605db3a253645f4.JPG

«С точки зрения рынка, дуополия вызывает много вопросов, но качественный передел, который происходит на рынке и в технологиях, а также в средствах коммуникаций, для группы компаний «Казахтелеком» - это одна из долгосрочных перспектив, когда мы консолидируем инфраструктуру и посредством ее возможностей можем отвечать на все вызовы рынка», - подчеркнул председатель правления АО «Казахтелеком».

Он обратил внимание, что консолидация активов может создать повышенный интерес к компании при выходе на SPO. «Задача нашей команды, Казахтелекома, Кселл и Теле2 – создать консолидируемую сеть, чтобы абоненты почувствовали равное качество услуг в каждой точке и разное качество контента. Когда наши планы по интеграции будут готовы, мы выйдем на рынок и объявим о них, что даст определенный абсайт (посыл) нашему инвестору», - заявил Куанышбек Есекеев.

Вместе с тем генеральный директор инвестиционной группы компаний «Верный Капитал» Ерлан Оспанов дал понять, что конкуренцию в индустрии все-таки удалось сохранить за счет компенсационных мер антимонопольного ведомства. «Дальнейшее развитие рынка будет зависеть от нас двоих», - сказал он.

Тем не менее в условиях, когда одна компания контролирует практически трех ведущих операторов сотовой связи, у наблюдателей возникает предположение о дальнейшей интеграции на рынке телекома.

В этой связи председатель правления АО «Кселл» Каспарс Кукелис пояснил, что понятие контроля может трактоваться по-разному. По его утверждению, несмотря на то что Казахтелеком обладает контрольным пакетом акций Кселл, в прямом смысле не может его контролировать, поскольку существует целый ряд норм, которые этому препятствуют.

4212e16878955676b0abf5f083c.JPG

«Второй момент: в совершении сделки заложены определенные защитные меры, на ближайшие три года торговые марки должны быть сохранены, поэтому никакой возможности для объединения компаний не заложено, - говорит он. - Более того, есть ряд нюансов, связанных с регулированием лицензионной, частотной и другой деятельности».

Главный исполнительный директор Beeline Казахстан Евгений Настрадин полагает, что консолидация субъектов может повлечь рыночные риски, которые отразятся на ценовой политике и замедлении темпов роста отрасли. При этом он добавил, что на сегодняшний день инструменты и требования, указанные в решении Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей, достаточно неплохо сохраняют конкурентную ситуацию в Казахстане.

«Это касается и независимого совета директоров у каждого юрлица, будь то Кселл, будь то Теле2, это касается гарантий сохранения в течение некоторого времени текущего уровня цен, это касается гарантии проведения независимой коммерческой деятельности у этих операторов, и в том числе это касается передачи определенного спектра частот абонентам «Кар-Тел» со стороны объединенной компании. Пока с точки зрения абонента на рынке мобильного сервиса присутствуют пять брендов и три юрлица касательно мобильных сервисов», - прокомментировал Евгений Настрадин.

83c3f7f5f9bb95a918d512ec863.JPG

На встрече также обсудили тему о развитии пятого поколения мобильной сети (5G). Здесь руководители телекоммуникационных компаний сошлись во мнении, что данная технология пока не может быть реализована в Казахстане по причине отсутствия конкретной бизнес-модели, а также ввиду экономической и технологической неготовности к ней.

«По сути, запуск 5G требует трансформации на всех уровнях мобильного оператора. Речь идет о транспорте, ядре, активной радиочасти, а также о трансформации государственного регулирования и политики, так как необходимо менять очень много законов, подзаконных актов, необходимо регулирование легализации строительства касательно допусков на какие-то объекты», - объяснил главный исполнительный директор Beeline.

Глава «Кселл» подтвердил низкую вероятность технологической модернизации и масштабирования сети в силу экономических ограничений.

«Если даже появятся какие-то реальные масштабируемые применения для 5G, чтобы они тут же конвертировались в экономический рост, нужно понимать, что мы находимся в экономике с двузначной стоимостью фондирования. Соответственно, вероятность быстрых преобразований, даже когда появится бизнес-кейс, когда появятся технология и все остальное, чтобы это случилось, не очень высокая», - считает он.

По словам Ерлана Оспанова, внутри самых передовых экономик таких стран как США, Германия, Япония, сеть 5G сможет развиваться только локально.

f8ff76b955593d8f2b5e434e010.JPG

«Например, на одном стадионе, вокруг какого-то концертного зала или вокруг аэропорта или вокзала. Поэтому даже при их уровне доходов населения, уровне ВВП и других показателях экономики, технология невыгодна», - утверждает СЕО «Верный капитал».

Председатель правления «Казахтелекома» Куанышбек Есекеев убежден, что несмотря на то что широкая реализация сети в ближайшей перспективе не представляется возможной с точки зрения экономической модели, данная технология все равно будет востребована в долгосрочной перспективе, например, для следующего десятилетия, где возникнут уже другие требования к скорости технологий.

Помимо этого, участники дискуссии единогласно констатировали, что проект четвертого поколения (4G) до сих пор не окупился.

Как сообщил Каспарс Кукелис, в ближайшие 2-3 года всеми телеком-операторами в LTE-сеть будут инвестированы минимум 150 млн долларов, однако он не исключает, что сумма вложений может достигнуть 300-400 млн долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.