USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Аскар Мамин проверил работу нового кемпинга в Актобе

Премьер-министр дал поручения по развитию придорожного сервиса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аскар Мамин проверил работу нового кемпинга в Актобе- Kapital.kz

Аскар Мамин посетил многофункциональный комплекс придорожного сервиса класса «А» ТОО «IBG Catering» в Актобе. Он расположен вдоль международного коридора «Западная Европа – Западный Китай». Стоимость проекта составила около 700 млн тенге, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Комплекс построен в конце прошлого года. Осталось только огородить стоянку и постелить покрытие на детскую площадку. Здесь отличная связь и Wi-Fi, причем интернет широкополосный. Клиентам очень удобно», - рассказал учредитель ТОО «ОИВ», в состав которого входит IBG Catering, Владимир Гринберг.

Он уточнил, что новый комплекс может принять 200 длинномерных фур (TIR).

«Стоянка охраняемая и освещаемая. Каждый день заезжают 250-300 человек. Конечно, хотелось, чтобы больше клиентов было. Условия позволяют – рядом международная трасса. Проходит более 10 тыс. автомобилей в сутки. Налажено питание в кафе. Есть кемпинг на 66 человек, состоящий из номеров гостиничного типа и хостела, АЗС с мини-маркетом, автосервис, автомойка, теплые туалеты. Все, что полагается по международным нормам класса «А». Есть банно-прачечный комплекс. Объект придорожного сервиса полностью газифицирован, благодаря государственной поддержке. Большинство водителей-дальнобойщиков ночуют в своих машинах. Это их право. За стоянку мы берем всего 500 тенге за сутки с одного автомобиля. Полноценный обед обойдется от 1 тыс. до 1,2 тыс. тенге. Гостиничный номер стоит 4 тыс. тенге в сутки, а место в хостеле – 2 тыс. тенге в сутки», - рассказал Владимир Гринберг.

34fc3f9aadc5987854069e5b707.JPG

Заместитель акима области Олжас Смагулов уточнил, что в регионе работает 145 объектов придорожного сервиса, из них к национальному стандарту приведены 85 объектов.

«Этот вид бизнеса позволил создать 1,2 тыс. новых рабочих мест. Также проводится работа с местными сельхозтоваропроизводителями для того, чтобы они сбывали свою продукцию в точки придорожного сервиса. И у нас уже есть товарооборот - 2,5 млрд тенге в год. До конца 2019 года будет введено в эксплуатацию 15 новых объектов придорожного сервиса (из них 8 категории «А» и «В»), дополнительно создадим 120 рабочих мест. Плюс ко всему этот вид бизнеса дает мультипликативный эффект. Многие крестьянские хозяйства работают на придорожный сервис», - рассказал Олжас Смагулов.

2bb2b5f9c0b1cdda37d3a8c468f.JPG

Премьер-министр поинтересовался, когда к нацстандарту приведут оставшиеся 60 объектов. «Может им надо помочь? С финансированием, например. Их надо все привести к стандарту. Это небольшие объекты. Не затягивайте с этим», - поручил Аскар Мамин.

На сегодняшний день вклад транспорта и логистики во внутренний региональный продукт Актюбинской области составляет 9%. По данным акимата, есть резервы увеличить данный показатель до 14%, чему поспособствуют строительство и реконструкция международных трасс и открытие международных пунктов пропуска.

«В прошлом году Актюбинская область хорошо работала и показала рост экономики 5%. В этом году темпы необходимо сохранить», - подытожил Аскар Мамин.

e6ab7f6678580acc46a470097b1.JPG

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.