USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

Как получить технику от КазАгроФинанс с поддержкой от государства

Государство осуществляет субсидирование ставок вознаграждения, до 10% от общей суммы может быть оплачено из бюджета

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как получить технику от КазАгроФинанс с поддержкой от государства- Kapital.kz

Сельское хозяйство является одной из ключевых отраслей экономики Казахстана. Природные условия и климат благоприятствуют выращиванию яровой пшеницы, овса, ячменя и других зерновых культур, а также обусловливают значительные потенциальные возможности для развития животноводства.

Казахстан является крупным экспортером пшеницы и муки. Страна входит в десятку крупнейших мировых экспортеров. Также значительную долю в общем экспорте сельхозпродукции имеют хлопок, кожа и шерсть.

Для Казахстана, стремящегося наращивать экспортную ориентированность сельскохозяйственного производства, большое значение имеет развитие аграрной производственной и сервисной инфраструктуры. Проводятся крупномасштабные мероприятия, направленные на повышение качества технической оснащенности АПК.

Факторами, обусловливающими спрос на современную технику и средства механизации сельского хозяйства, являются изменения в технологии производства, прогрессирующая специализация и концентрация производства в развивающихся сельских хозяйствах, количественное и качественное состояние оснащения сельхозоборудованием.

По данным Минсельхоза, 80% техники казахстанских фермеров изношено, ее «возраст» – более 15-17 лет. С целью повышения производительности, требуется стремительное обновление парка техники на территории всей страны.

Вне зависимости от размера хозяйства, для обновления парка техники казахстанские фермеры могут прибегнуть к лизингу. АО «КазАгроФинанс» для повышения уровня технической оснащенности АПК занимается внедрением современных технологий переработки сельскохозяйственной продукции, лизинга техники и оборудования.

К тому же, в сегменте закупа сельхозтехники действует 10% субсидия от государства. Если аграрий планирует развить парк своих машин, то министерство сельского хозяйства, как заинтересованная сторона, стимулирует этот процесс, выдавая фермерскому хозяйству четверть суммы от стоимости приобретенной единицы оборудования.

Для мобилизации фермеров в вопросе обновления материально-технической базы не имеет значения происхождение сельхозмашин. Государство не хочет проявлять давление на фермеров при выборе оборудования. В данной ситуации аграрии должны рассчитывать исключительно на свои возможности.

Субсидирование ставок вознаграждения осуществляется в рамках республиканской бюджетной программы «Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Нур-Султана и Алматы на субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования».

Стоит отметить, что по правилам, финансирование государством осуществляется по кредитным договорам со ставкой вознаграждения не более 17% годовых. Обязательным условием является состояние техники – это должны быть ранее неиспользованная сельскохозяйственная техника и оборудование.

В течение трех лет кабинет министров надеется достичь оптимального обновления парка сельхозтехники и привлечь мировых производителей к открытию новых предприятий по сборке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.