USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.67$
-0.070
BTC
65402.70$
-2145.200

Moody's подтвердило рейтинги Казахстана «Baa3»

Прогноз изменен со «стабильного» на «позитивный»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Moody's подтвердило рейтинги Казахстана «Baa3»- Kapital.kz

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги Казахстана в иностранной и национальной валюте на уровне «Baa3». Прогноз рейтингов изменен на «позитивный» со «стабильного». Отмечается, что основной причиной улучшения рейтинга стало повышение устойчивости экономики Казахстана, чему способствуют перспективы роста в нефтяном и ненефтяном секторах и увеличение доходов, пишет "Интерфакс-Казахстан".

«Подтверждение рейтинга Казахстана на уровне "Baa3" отражает хорошие фискальные показатели, поддерживаемые низким долговым бременем и значительной финансовой "подушкой", а также уверенными перспективами экономического роста на фоне низких, но растущих нефтяных цен, сохраняющейся уязвимости банковского сектора и долгосрочных рисков политического транзита», - говорится в сообщении агентства.

В Moody's предполагают, что рост ВВП Казахстана будет держаться на уровне 4% в течение следующих двух-трех лет с учетом увеличения вклада ненефтяного сектора в экономику.

«Стабильная добыча нефти при постоянных инвестициях в расширение производственных мощностей, в том числе на месторождениях Тенгиз и Кашаган, будет и впредь поддерживать глобальную конкурентоспособность сектора и стимулировать экспорт черного золота», - отметили в агентстве.

В то время как нефтяной сектор останется основным в экономике в ближайшем будущем, аналитики агентства ожидают расширения источников роста. В частности, предполагается продолжение активного роста в горнорудном секторе, а также в сфере транспорта и логистики.

Государственная программа «Нурлы жол», направленная на модернизацию инфраструктуры страны, будет и впредь поддерживать развитие этого сектора.

«Дальнейшее развитие казахстанского горнорудного сектора увеличит вклад этой промышленности в экспорт и составит свыше 20% от общего объема экспорта товаров и услуг в 2018 году. Новый Кодекс "О недрах и недпропользовании", вступивший в силу в июне 2018 года, может способствовать увеличению объема инвестиций. Между тем, транспорт и логистика продолжат расти благодаря увеличению транзита грузов между Китаем и Европой, учитывая экономию времени, связанную с перевозками через железнодорожную сеть Казахстана», - считают в агентстве.

Помимо расширения источников роста, по мнению аналитиков, доходы страны также продолжают увеличиваться.

«Доходы на душу населения, измеренные по паритету покупательной способности, выросли в среднем на 3% за последние 5 лет, до $27,5 тыс. в 2018 году. Более высокие доходы, несмотря на сильный шок цен на нефть и обесценивание валюты в 2015-2016 годах, подтверждают мнение Moody's о том, что экономическая мощь страны все в большей степени зависит от других факторов, нежели доходы и прибыль от нефтяного сектора», - говорится в сообщении.

Moody's также ожидает, что продолжающаяся политическая стабильность на фоне плавной и упорядоченной смены президента, которая завершилась в июне, поддержит усилия власти по диверсификации. Перспективы дальнейших экономических реформ, реализованных или запланированных, могут в большей степени способствовать диверсификации от углеводородов и привести к более высокому росту доходов, чем ожидает Moody's. Но эффективность мер по поддержке устойчивого роста потребует времени и будет зависеть от улучшения силы институтов страны, считают в агентстве.

По мнению агентства, несмотря на вышеперечисленные улучшения, в стране есть кредитные проблемы, возникающие из-за продолжающейся зависимости от нефтяного рынка, слабых институтов, нестабильности банковского сектора и долгосрочных рисков политического перехода.

Хотя зависимость Казахстана от доходов от углеводородов снижается, суверенный кредитный профиль страны по-прежнему сильно подвержен изменениям на рынке нефти.

«Нефтяной сектор составляет около 60% от общего объема экспорта товаров и услуг, обеспечивает более 40% консолидированных государственных доходов и является основным источником доходов и благосостояния, которые питают большую часть экономики», - отметили в агентстве.

Кроме того, сохраняющаяся нестабильность в банковской системе создает риски для постоянного роста и влияет на кредитный профиль суверенного государства. «Хотя количество неработающих кредитов сократилось, а капитализация банков увеличилась, объем проблемных кредитов остается высоким - примерно 20% от общего объема кредитов в рейтингуемых Moody's банках на конец 2018 года», - говорится в сообщении.

В Moody's напомнили, что остаточная неопределенность в отношении проблем с качеством активов побудила регулятор начать проверку качества активов (AQR) для 14 банков, составляющих более 85% активов банковской системы, которая будет завершена к концу 2019 года.

«Если AQR будет выполнена эффективно, эта и последующие меры будут иметь потенциал восстановить доверие к банковской системе и повысить аппетит банков к кредитному рынку», - заключили в агентстве.

Как известно, Нацбанк приступил к оценке качества активов 1 августа и планирует завершить ее в конце ноября-начале декабря текущего года. Банковский сектор Казахстана представлен 28 банками.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.