USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62937.90$
-855.600

Товарооборот между РК и Южной Кореей поставит исторический рекорд

Прогноз на 2019 год озвучил посол Республики Корея в Казахстане Ким Дэ Сик

Share
Share
Share
Tweet
Share
Товарооборот между РК и Южной Кореей поставит исторический рекорд - Kapital.kz

В этом году Казахстан и Южная Корея отметили 27-летие со дня установления дипломатических отношений. О том, как реализуются совместные проекты в области энергетики и производства, о реальном товарообороте между нашими странами и в чем секрет «корейского чуда», в интервью «Капитал.kz» рассказал посол Южной Кореи в РК Ким Дэ Сик.

– Господин посол, вы уже два года работаете в Казахстане. Какие наиболее значимые казахстанско-корейские проекты вы могли бы вспомнить?

– Первое: большой инфраструктурный проект кольцевой алматинской дороги БАКАД, который был запущен в мае этого года. Строительство будет вестись около трех лет.

Второе: совместный проект «Астана Моторс» и Hyundai по открытию автосборочного завода рядом с Алматы. С 2020 года автозавод будет введен в эксплуатацию, где в год будет собираться 20 тыс. автомобилей.

Третье: расширение нефтяного месторождения Тенгиз. По заказу «Тенгизшевройла» корейская компания Daewoo Shipbuilding занимается расширением морской платформы месторождения. В 2016 году началась сборка и отправка корейских морских модулей в Казахстан. Это весьма дорогой проект стоимостью в $2,7 млрд. Чтобы было понятно, эти морские модули не сильно отличаются от морских судов, а Южная Корея – лидер в производстве судов, поэтому мы обладаем высокой компетенцией в данном направлении. Проект будет закончен до 2020 года. По его итогам пропускная способность нефти на Тенгизе должна серьезно вырасти.

– Казахстанские врачи регулярно проходят обучение в Южной Корее. В каком ключе наши страны могут сотрудничать в сфере здравоохранения? За счет чего Южной Корее удалось добиться таких успехов в этой области?

– Эта сфера активно развивается и является главной во взаимодействии наших стран. Большой поток пациентов регулярно прибывает в Корею, а сюда едут наши специалисты и открываются корейские клиники. Однако когда казахстанцы едут лечиться за границу, то вместе с ними из страны выезжает большой капитал, и этого страдают местные врачи. Мы готовы помочь Казахстану на местном уровне. Сегодня в Актобе идет строительство центра ранней диагностики (чек-ап) совместно с Национальным университетом Сеула. Корейские медицинские компании участвуют в приватизации государственных клиник Казахстана в рамках перехода в частный сектор, коммерциализации медицинской сферы в стране.

Вы спрашиваете, за счет чего корейцам удалось добиться громадных успехов в медицине. В первую очередь за счет системы медстрахования. Даже Барак Обама (экс-президент США, 2008-2016 гг.) в свое время много раз подчеркивал, что корейская система медстрахования является ролевой в мире. Если Казахстан сможет перенять наш опыт, то добьется колоссальных успехов не только в медицине, но и во всех сферах экономики.

– Могли вы привести статистику нынешнего товарооборота между Казахстаном и Южной Кореей? Чем мы торгуем?

– Наш товарооборот переживает положительный период. Сразу хочу отметить, что я привожу в пример корейскую статистику. В 2018 году объем товарооборота двух стран составил $2,16 млрд. При этом только за первое полугодие этого года мы достигли уровня 1,9 млрд. Поэтому к концу года мы выйдем на рекордные цифры.

В то же время Казахстан и Южная Корея по-разному фиксируют объемы товарооборота. К примеру, когда мы закупаем казахстанскую нефть через российские порты, в Казахстане эту покупку фиксируют как продажу нефти в Россию. В прошлом году Южная Корея закупила казахстанскую нефть на $4 млрд, однако из этого объема только $1 млрд был зафиксирован как продажа казахстанской нефти Южной Корее, а не российской стороне. В итоге один миллиард долларов совместного товарооборота занимает нефть, остальную часть – автомобили, автозапчасти, медпрепараты и косметика из Южной Кореи.

– Вы не сказали о корейской электронной технике.

– По корейским электронным товарам статистика тоже разная. Сегодня Казахстан закупает корейские сотовые телефоны во Вьетнаме, которые производятся корейскими компаниями за пределами Южной Кореи. В итоге в прошлом году из Вьетнама в Казахстан было поставлено электронных товаров на сумму в $900 млн. Однако Казахстан отражает эти цифры в товарообороте с Вьетнамом. Несмотря на то, что производитель и конечный бенефициар мобильных устройств – Южная Корея.

– Присутствуют ли казахстанские инвестиции в корейской экономике?

– Инвестиции Казахстана в Южную Корею составляет всего порядка $7-8 млн. Корейские инвестиции – $3,9 млрд. Сегодня корейцы инвестируют в энергетику, производство и финансовую сферу Казахстана. Я бы хотел обратить внимание, что для большего привлечения инвестиций нам нужно правильно высчитывать размеры взаимной торговли. Например, с Узбекистаном у Южной Кореи товарооборот порядка $2,4 млрд. Официально такой же товарооборот у Южной Кореи с Казахстаном. Однако если мы посчитаем все аспекты взаимной торговли с казахстанской стороной, то наш товарооборот окажется в два раза больше узбекского. На этом фоне внимание корейских инвесторов к Казахстану значительно повысится.

– В Нур-Султане все знают о высотках Highvill, это самое элитное жилье в стране. Какие еще строительные проекты осуществляются корейцами?

– В Нур-Султане строит компания Highvill, в Алматы этим занимается корейская компания Woolim Construction, которая намного масштабнее в самой Южной Корее. Сегодня эта компания интересуется выходом на рынок Алматинской области. Ожидается строительство жилых комплексов вокруг БАКАД.

Между тем Highvill – скромная компания, которая добилась успеха в Казахстане. Там пошли путем распространения корейской модели высококачественного и технологичного жилья в Казахстане. В ближайшее время эта компания планирует начать строительство жилых домов в Шымкенте и Туркестане.

– Много ли казахстанцев сегодня посещают Южную Корею?

– Когда в 2014 году был отменен визовый режим, начался активный рост. По итогам прошлого года Южную Корею посетило 53 тыс. казахстанцев. Из них 10-15 тыс. – это медицинские туристы, рабочие и студенты. Остальная часть приезжает в рамках туризма и бизнеса. Конечно, единственный минус – это нелегалы, которых зафиксировано больше 10 тыс. в мае этого года. Именно из-за нелегалов при въезде в Южную Корею граждане Казахстана испытывают проблемы, связанные с усилением досмотра.

– Как в Южной Корее отнеслись к смене президента в Казахстане?

– Дело в том, что еще в апреле президент Республики Корея Мун Чжэ Ин совершил государственный визит в Казахстан. Как раз в тот период, когда Касым-Жомарт Токаев только вступил на должность президента РК. Иными словами о смене президента в Казахстане корейцы знают и оценивают положительно сам факт добровольной передачи власти.

– В последнее время наблюдается небывалый процесс сближения Южной Кореи и КНДР. Что сами корейцы думают по этому поводу? Возможно ли представить объединение двух стран в будущем?

– То, что выглядит с иностранной стороны, и то, что чувствуют корейцы, – это достаточно разные вещи. Южная Корея – это страна с развитой демократией, где власть с периодичностью в 10 лет переходит от консерваторов к либералам. Позиция консерваторов заключается в том, чтобы ничего просто так не давать Северной Корее, в то время как с ее стороны идут постоянные угрозы. Позиция либералов в том, чтобы оказать поддержку нашим младшим братьям. Здесь важно влияние Казахстана как страны, отказавшейся от ядерного оружия, возможно, на личном опыте у вас получится убедить КНДР отказаться от ядерной программы в обмен на капитал и инвестиции. Если этот вопрос решится, это кардинальным образом изменит взаимоотношение двух стран, что в будущем может привести к их объединению.

– Примерно 50 лет назад Южная Корея была беднейшей страной в мире. За этот период ваше государство сумело добиться колоссального экономического прогресса. В чем секрет такого успеха?

– Это связано с усердием, которое проявил корейский народ в самые трудные времена. Много лет Корея находилась под японской оккупацией, но как только мы получили независимость, началась гражданская война. В итоге мы остались ни с чем, и появилось понимание того, что нужно усердно работать и стараться. Как я уже говорил, у корейцев маленький отпуск, поскольку исторически люди не могли себе позволить отдых, нужно было работать без перерыва. При этом все средства корейцы передавали своим детям, в частности, на их обучение. В Корее очень распространены конфуцианские ценности из Китая, которые сильно отражаются на деятельности чиновников, госслужащих среднего звена, которые в свое время жертвовали всем ради нации и развития страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.