USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.78$
+0.010
BTC
65869.40$
-1678.500

Бакытжан Сагинтаев обозначил приоритеты развития Алматы

Состоялось заседание постоянных комиссий маслихата Алматы с участием акима города

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бакытжан Сагинтаев обозначил приоритеты развития Алматы- Kapital.kz

На встрече с депутатами маслихата Алматы аким города Бакытжан Сагинтаев обсудил основные итоги социально-экономического развития за I полугодие и задачи на II полугодие, сообщает пресс-служба главы мегаполиса.

Совместное заседание постоянных комиссий маслихата Алматы VI созыва открыл секретарь маслихата Калдыбай Казанбаев. В ходе встречи аким поделился видением первоочередных проблем и приоритетов развития Алматы.

По всем экономическим показателям сохраняется положительная динамика развития. Краткосрочный экономический индикатор шести базовых отраслей (промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля, транспорт, связь) за 6 месяцев составил 104%. Объем инвестиций вырос на 8%, промышленное производство - на 5,2%, строительство - на 3,9%, ввод жилья - на 2%. Собрано более 1 трлн тенге налогов с ростом на 10%. Производство продукции субъектами МСБ выросло на 9,8%. В целом по итогам I полугодия ожидается рост валового регионального продукта (ВРП) не менее 3,5%.

Вместе с тем, Бакытжан Сагинтаев отметил, что в городе достаточно нерешенных вопросов.

«Проблемы известны. Это нехватка рабочих мест с достойной оплатой. Рост цен на продукты первой необходимости, высокие цены на коммунальные услуги, недоступность жилья, экология, качество медицинских услуг и общественная безопасность. Горожане ждут от нас справедливых решений и эффективных действий. Именно так мы будем работать. Оперативно и ответственно. В диалоге с общественностью города», - подчеркнул аким Алматы.

Бакытжан Сагинтаев остановился на перспективах развития мегаполиса, конечной целью которого является повышение уровня доходов и качества жизни горожан.

Аким отметил, что Алматы необходимо развивать по принципу «Город без окраин». «Устранить дисбаланс в развитии центра и окраин – принципиальный вопрос. Люди на окраинах должны получать те же услуги, что и жители центра», - подчеркнул градоначальник.

Цифры говорят сами за себя: капитальные расходы по благоустройству территорий за последние пять лет составили в центральных районах города 65 млрд тенге, в то время как на окраины было выделено 15,5 млрд тенге. В результате жители окраин жалуются на отсутствие в районах жизненно необходимой инфраструктуры – центрального водоснабжения, газа, уличного освещения. Остается низким качество дорог, количество автобусных маршрутов недостаточно.

«Ситуацию надо менять в корне», - подчеркнул аким Алматы.

«Наша цель - в ближайшие три года создать условия для перелома ситуации и существенно повысить качество жизни на окраинах города. Необходимо разработать масштабные программы создания рабочих мест, сноса ветхого жилья, строительства социальных объектов, благоустройства, стимулирования малого и среднего бизнеса», - подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

По поручению главы города акимы районов до 1 августа разработают детальные планы по оперативному решению проблем, волнующих местных жителей.

Бакытжан Сагинтаев сообщил, что для решения насущных проблем мегаполиса будет усилена эффективность бюджетной политики. Благодаря чему планируется до конца 2020 года полностью обеспечить город центральным водоснабжением, газом, освещением. В эти же сроки необходимо завершить благоустройство дворов.

Также стоят задачи по обновлению общественного транспорта, снижению дефицита ученических мест, повышению прозрачности и эффективности деятельности КСК и управляющих компаний, открытости акиматов и управлений города. Кроме того, в соответствии с рекомендациями ООН планируется внедрение механизмов бюджета «народного участия».

В ходе встречи депутаты маслихата Владислав Ли, Марат Абдуллаев, Ербулат Касымов, Ляззат Калтаева, Кенжехан Матыжанов, Сергей Козлов и Мурат Адильханов выступили с предложениями и подняли актуальные вопросы развития.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.