USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

Казахстан начинает осваивать новые рынки экспорта

Какие направления наиболее перспективные

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан начинает осваивать новые рынки экспорта - Kapital.kz

Директор филиала группы международных транспортных компаний AsstrA в Алматы Маргарита Дядяева в интервью корреспонденту «Капитал.kz» рассказала о ситуации на рынке экспорта и перспективах его развития.

- У Казахстана нет выхода к морю, но благодаря удачному географическому положению он имеет выходы на рынки России и Китая. При этом РК лидер ЦА с точки зрения экономического развития и старается развивать торговое сотрудничество со странами региона, например, с Афганистаном. По вашему мнению, у каких направлений казахстанского экспорта сейчас наилучшие перспективы? Ваши аргументы.

- Республика Казахстан имеет отличное географическое положение. Да, мы не имеем прямых выходов к крупным морским логистическим артериям, но за счет того, что республика находится в центре Евразии, то по территории Казахстана проходят транзитные коридоры для грузов, следующих из/в Юго-Восточной Азии, стран СНГ, Центральной Азии, Ближнего Востока, Европы и т.д.

Казахстан активно развивает экспорт своей продукции, не только сырья, в приграничные страны, страны Центральной Азии, СНГ, Китай, Иран, Афганистан. Экспортируются традиционные товары: нефть и газ, металлы, продукты животного и растительного происхождения, кожевенное сырье, текстильные изделия, строительные материалы, машины и оборудование.

В 2018 году РК экспортировала 11,7 млн тонн зерна, что является рекордом за последние 20 лет. Прирост объемов экспорта зерна из республики составил 32%. Экспорт ячменя вырос в 2,2 раза, рапсового масла – в 3,3 раза, сои – в 2,5 раза, томатов – в 2,4 раза, капусты – в 2,5 раза. По итогам первых пяти месяцев 2019 года стоимость экспорта из Казахстана увеличилась на 6%, по данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК.

Казахстан начинает осваивать новые рынки: к примеру, в 2018 году мы стали экспортировать мед в промышленных объемах в ОАЭ и мороженое на рынок Китая.

Сейчас у нас есть большой потенциал для увеличения экспорта казахстанской продукции в Россию, Азербайджан, КНР, Узбекистан, Украину и Иран. Основными «потенциальными» товарами являются продукция машиностроительной отрасли, пищевой, молочной, а также строительные материалы.

Отдельно стоит рассмотреть Иран. В связи с санкционной политикой США рынок Ирана испытывает дефицит в продовольственных товарах, сырье, металлоконструкциях и т.д. Казахстан активно экспортирует в Иран мясо говядины, баранины, бобовые культуры, мясорастительные, макаронные и кондитерские изделия, стальной прокат, рельсы, аккумуляторы, арматуру, трубы и т.д. В 2018 году в Иран было экспортировано товаров на общую сумму $426 млн, в дальнейшем РК хочет увеличить экспорт товаров до $1 млрд.

- В этом контексте речь по-прежнему идет о сырьевом экспорте, либо уже о поставках готовой продукции? Если второе, то что и куда можно активнее везти?

- К сожалению, Казахстан до сих пор на сырьевой игле. И основной экспорт из республики — это нефть, газ, руды и так далее.

Мировой спрос на нашу готовую продукцию не так велик, как на сырье. Все прекрасно знают, что в недрах Казахстана находится вся таблица Менделеева, но, к сожалению, у нас нет еще таких возможностей, чтобы полностью перерабатывать наше сырье.

У страны уже есть большой прогресс в развитии экспорта готовой продукции, наши товары знают в странах СНГ, но для более глобального обхвата мирового рынка нам еще расти и расти. Еще имеются трудности, привязка к иностранным валютам – так как все оборудование, на котором производится тот или иной товар/продукт, импортируется в РК из стран Юго-Восточной Азии (Китай, Корея, Япония), Европы, России и так далее. На модернизацию и обслуживание мы также вынуждены импортировать комплектующие из-за границы, что негативно влияет на ценообразование готовой продукции.

Сегодня Казахстану необходимо развивать не только производство и переработку готовой продукции, но и собственное машиностроение, чтобы полностью замещать импорт из других стран или хотя бы замкнуть импорт на странах ЕАЭС.

Если идти по такому сценарию, то мы еще сильнее укрепим экономику и увеличим объемы экспорта. Есть наглядный пример КНР: когда в стране был кризис, они строили дороги и инфраструктуру. Но строили, привлекая только местных производителей, и под этой эгидой возводились заводы и фабрики, увеличивалось количество рабочих мест, импортировалось по большей части только сырье, необходимое для строительства всего вышеуказанного. Сегодня Китай – одна из крупнейших экономик, в пятерке мировых лидеров.

- Какие возможности открываются благодаря подписанному соглашению о торговле между ЕАЭС и Китаем?

- Мы не первый десяток лет плодотворно торгуем с нашим ближайшим соседом – Китаем. Более 60% казахстанского импорта именно из КНР. В последние годы мы активно развиваем с ними экспорт. Сегодня мы экспортируем зерновые и бобовые, мясо и мясную продукцию, руды, нефть, газ, и с каждым годом объемы экспорта, да и вообще торговых отношений, увеличиваются.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.