USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Казахстанцам возместят оплаченные до июля штрафы по налогам

Эта мера также затронет пени

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанцам возместят оплаченные до июля штрафы по налогам  - Kapital.kz

Министерство финансов начнет кампанию по списанию пеней и штрафов для казахстанцев в третьей декаде июля текущего года. Об этом в правительстве сообщил вице-министр финансов Канат Баедилов. По его словам, ведомством уже утверждена Дорожная карта, в рамках которой органами государственных доходов будет проведена широкомасштабная массово-разъяснительная работа о порядке проведения налоговой амнистии для того, чтобы каждый гражданин до конца текущего года смог воспользоваться данной кампанией по списанию начисленных пеней.

«Минфин разработал правила списания пеней. Сейчас правила проходят согласование в соответствующих госорганах, и ближайшее время мы их утвердим. Согласно правилам, в каждом районном управлении госдоходов будет создана комиссия, которая ежедневно будет заниматься списанием пеней», - сказал он.

Также вице-министр ответил на вопрос о возврате средств налогоплательщикам, которые заплатили пени и штрафы в прошлом году.

«Многие граждане, не дожидаясь закона, уплатили сумму основного долга, плюс пени. Мы по таким лицам, если амнистия на них тоже распространяется и сумма уплаченных пеней нами будет возвращена. Сейчас количество таких физлиц и сумма нами уточняются. В ближайшее время я об этом тоже сообщу официально», - подчеркнул он.

Канат Баедилов ответил на вопрос, как будет реализовываться механизм возврата денег налогоплательщикам.

«Ежедневно в районных управлениях госдоходов работают комиссии. Они проводят мониторинг всех счетов, каждого физического лица. И если мы обнаружим, что физические лица с начала года по сегодняшний день заплатили, то мы можем с ними связаться или они могут подать заявление. На основании их заявления мы можем вернуть излишек уплаченной пени. Любой возврат производится на основании заявления. Без заявления не можем», - отметил он.

Согласно статистическим данным, по состоянию на 1 января 2019 года налоговая задолженность имелась у 1,4 млн физических лиц на общую сумму 20,9 млрд тенге, из них основной долг 14,3 млрд тенге, начисленные пени – 6,6 млрд тенге. Наибольшие суммы или 70% (14,4 млрд тенге) налоговой задолженности приходятся на налог на транспортные средства. На задолженность по земельному налогу приходится 12% (или 2,5 млрд тенге), на налог на имущество - 6,7% (или 1,4 млрд тенге). Наибольшее количество должников - физических лиц зафиксировано в Шымкенте - порядка 148 тысяч, 139 тысяч - в Туркестанской области, 116 тысяч - в Жамбылской и 114 тысяч - в Нур-Султане. Наибольшие суммы налоговой задолженности в разрезе регионов в Алматы – 5,5 млрд тенге, в Нур-Султане и Мангистауской области - по 2 млрд тенге, в Шымкенте - 1,6 млрд тенге.

«С начала текущего года органами государственных доходов проведена большая подготовительная работа по поводу налоговой амнистии физических лиц. В частности, произведена сверка базы данных с уполномоченными органами, а также инвентаризация лицевых счетов на предмет полноты и правильности начислений в целях актуализации лицевых счетов налогоплательщиков. В этой связи важной мерой данной амнистии является возможность списания налоговой задолженности физическим лицам, которые не являются индивидуальными предпринимателями, но имеют задолженность по налогам с предпринимательской деятельности», - пояснил вице-министр финансов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.