USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

В Актобе запущен цех по выпуску лакокрасочной продукции

Совместный проект инвесторов из Болгарии и казахстанских бизнес-партнеров оценивается в 320 млн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Актобе запущен цех по выпуску лакокрасочной продукции- Kapital.kz

Компания «Баумастер Интернэшнл» презентовала новый завод в индустриальной зоне «Актобе». Инвесторы из Болгарии совместно с казахстанскими бизнес-партнерами запустили цех по выпуску лакокрасочных изделий и декоративной штукатурки известного немецкого бренда «BauMaster». Общая сумма инвестиций – 320 млн тенге. Это заемные средства инвесторов из Болгарии. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Инвестиции в регион являются основой его экономического развития. Открываются предприятия, как малые, так и большие. И все они являются фундаментом развития экономики», - сказал председатель правления СПК «Актобе» Руслан Мамунов.

Аналогов этому производству в Казахстане пока нет. Мощность предприятия при выходе на полную мощность составит 5 тыс. тонн продукции в год. В новом цехе установили импортное оборудование, провели пуско-наладочные работы. На первом этапе реализации проекта освоено 76 млн тенге с созданием 15 рабочих мест. С расширением производства и выходом на проектную мощность количество работников увеличится.

Инвестор из Болгарии, директор компании «СТРОМ – 21» Николай Георгиев сообщил:

«В городе София у нас работают три таких завода. Наша продукция немецкого качества, экологически чистая, и поэтому спрос на нее с каждым годом растет. Мы поставляем товар не только на внутренний рынок страны, но и в соседние государства, например, Сербию, Македонию и Молдавию. В Казахстане это наш первый подобный проект. Надеемся, что и здесь продукция будет востребованной», - заметил он.

В чем же уникальность данного проекта для региона и Казахстана в целом? Это производство и дистрибьюция вододисперсионных красок по технологии ноу-хау европейских и американских компаний, автоматизированная линия производства, которая позволяет наладить абсолютно экологически чистое производство. Одновременно с ней будет реализовано обеспыливающая система фильтрации, гарантирующая чистоту атмосферного воздуха, не позволяя выделению вредных эмиссий и пыли.

В качестве сырья используется карбонат кальция от казахстанских производителей и стирол-акрилатный полимер из Европы.

«Сегодня мы запускаем первый цех, строительство которого являлось только начальным этапом проекта. Компания выполнила свои обязательства перед областью по его реализации. Мы хотим поблагодарить всех сотрудников СПК и председателя правления социально-предпринимательской корпорации, акимат области за содействие и помощь, - поблагодарил исполнительный директор ТОО «Баумастер Интернэшнл» Кенес Жайкенов, - Привлечение инвестиций является краеугольным камнем успешного развития любого государства. Благоприятный деловой климат и политическая стабильность стали ключевыми факторами привлекательности Актюбинской области для зарубежных инвесторов. В современных условиях для реализации стратегии регионам требуется привлечение инвестиций в развитие производства. Индустриальная зона «Актобе» - эффективный инструмент, так как является залогом высокой инвестиционной привлекательности региона. Если иностранный бизнес успешно взаимодействует с местным и успешно реализует свою деятельность, то соответственно экономика региона будет привлекательна для других инвесторов.

Он также отметил, что со временем предприятие планирует расширять линейку выпускаемой продукции.

В планах у компании сбывать продукцию в Казахстане и России.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.