USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.23$
-0.410
BTC
61585.80$
-63.300

Казахстан лидирует по привлечению прямых иностранных инвестиций в ЦА

В 2018 году иностранные инвесторы вложили в стране 24 млрд долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан лидирует по привлечению прямых иностранных инвестиций в ЦА - Kapital.kz

С 2005 года в экономику Казахстана привлечено почти 300 млн долларов прямых иностранных инвестиций (ПИИ). В прошлом году валовый приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан вырос на 15,8% и составил 24 млрд долларов. Об этом в ходе Форума рынков капитала «Финансирование экономики через инструменты рынка капитала», который проходит в рамках Astana Finance days на базе Международного финансового центра «Астана», заявил заместитель премьер-министра РК Женис Касымбек.

При этом он отметил, что примерно 75% от общего притока ПИИ в Центральную Азию с 2005 года пришлось на долю Казахстана.

«Сегодня Казахстан по этим показателям – абсолютный лидер в регионе. Следует отметить, что политика по улучшению инвестиционного климата позволила повысить конкурентоспособность нашей страны на международном уровне и позволила привлечь новые финансы в индустриальные проекты, которые будут являться экономическим поясом вокруг «Нового Шелкового пути», - сказал Женис Касымбек.

В рамках «Нового Шелкового пути» Казахстан совместно с китайскими компаниями реализует 55 индустриальных проектов на сумму почти 28 млрд долларов. Это не только транспорт и инфраструктура, но и обрабатывающая промышленность, химия, металлургия, пищевая промышленность, сельское хозяйство. И первые плоды этого сотрудничества уже есть.

«За 4 года реализовано уже 12 проектов из 55. В этом году в эксплуатацию будут сданы еще 5. В их числе: производство особых сортов цемента для нефтегазовой отрасли, переработка продукции сельского хозяйства, завод по производству стекла», - сообщил Женис Касымбек.

В то же время для дальнейшего развития необходимо предпринять еще ряд мер. Например, одним из актуальных вопросов для региона, по словам зампремьера, является вопрос диверсификации валютных рисков.

Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов также возлагает надежды на эффективное сотрудничество с Поднебесной, чья экономика по праву считается второй в мире. Главный акцент пока сделан на развитии логистики.

«Ее развитие позволит нам диверсифицировать экономику, нащупать новые пути экспорта, выйти на новые этапы индустриализации», - пояснил он.

Следующий этап – это развитие цифровой и финансовой инфраструктуры. Как отметил спикер, в планах перезапуск рынка капитала в Казахстане.

«Мы создали новую торговую площадку Astana International Exchange, которой за год удалось создать хорошо регулируемую среду, понятную для международных инвесторов, развить экосистему брокеров, внедрить лучшие технологии трейдинга и расчетов, провести первые размещения ценных бумаг. Со временем развитый рынок капитала поможет стать еще одной опорной точкой для роста экономики страны», - отметил Кайрат Келимбетов.

Кроме того, одним из перспективных инструментов для развития экономики Казахстана, по словам управляющего МФЦА, может стать Фонд Шелкового пути, который призван инвестировать средства в прорывные проекты. В этом совместном фонде Китая и Казахстана аккумулировано примерно 2 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.