USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Как вывести ювелирный рынок Казахстана из тени

Лига ювелиров Казахстана предложила свой план

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как вывести ювелирный рынок Казахстана из тени- Kapital.kz

Среди стран ЕАЭС Казахстан является самым большим теневым рынком по сбыту поддельных ювелирных изделий. Дело в том, что в стране действуют слишком мягкое наказание за реализацию подобных товаров. Об этом во время пресс-конференции сообщил председатель совета ОЮЛ и индивидуальных предпринимателей «Лига ювелиров Казахстана» Кайсар Жумагалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«У нас предусмотрена только административная ответственность, без конфискации товара. В Кыргызстане, Армении, Беларуси, кроме этого, есть также уголовная ответственность. Поэтому вся контрабанда, которая поступает на рынок РК, затем уходит в страны союза, потому что внутри него нет границ, а еще потому, что таможенные службы недорабатывают в этом отношении», - сообщил он.

По данным Ассоциации экспортеров ювелирных изделий Турции, в 2018 году из этой страны в Казахстан завезено 11 тонн ювелирных изделий на 267 млн долларов. Но, по официальной статистике Министерства финансов, экспорт из Турции составил только 79,6 млн долларов.

«Государство не обращает на это внимание, притом что ведутся разговоры об увеличении налогооблагаемой базы», - сказал Жумагалиев.

Ситуация вызывает опасения не только потому, что казахстанские производители ювелирных украшений хотят улучшить свои дела, но еще и потому, что потребителей обманывают тем, что на якобы драгоценных изделиях стоит якобы российская и даже итальянская проба.

«Самая распространенная проба золота 585, но по факту на турецких изделия могут оказаться 400, 300 пробы, а может вообще не золотыми. Ломбарды не принимают турецкое золото, потому что оно не соответствует указанной пробе. А потребитель голосует теньгой, но не все что дешево – хорошо», - заметил спикер.

Для казахстанской ювелирной отрасли это чревато тем, что отечественные изделия не пользуются спросом из-за якобы высокой цены на фоне турецкой продукции.

«При этом изделия наших мастеров очень красивые и ценятся на мировом рынке. На выставке в Ереване в прошлом году французская делегация выкупила всю партию наших ювелирных украшений», - уточнил он.

На налоговом учете в Казахстане состоят 380 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся ювелирным производством. Но по подсчетам Лиги ювелиров, только в Алматы, Шымкенте и Нур-Султане на рынках ювелирными изделиями торгует 4,5 тыс.человек. Никто из них на учете в Комитете финансового мониторинга не стоит и они на него никогда не встанут, потому что торгую контрабандным и контрафактным товаром. В результате добросовестные предприниматели-ювелиры не могут с ними конкурировать, добавил Кайсар Жумагалиев.

«Отечественная ювелирная отрасль не может подняться еще и потому, что есть НДС. В 2017 году мы договорились с Национальным банком РК, который имеет приоритетное право покупки золота, о том чтобы казахстанским ювелирам выделил квоту на покупку аффинированного золота. Он нам выделил 300 кг аффинированного золота и мы покупали без НДС, но за полгода мы купили 30 кг золота», - продолжил он.

Но уже в 2018 году в налоговый кодекс внесли изменения и на аффинированное золото ввели НДС.

«Мы говорили, что эта мера не улучшит состояние ювелирного рынка, а наоборот уведет всех игроков в тень. На начало 2019 года золото почти никем из наших ювелиров не приобреталось. Это говорит о том, что на территории Казахстана есть «черный» рынок, где можно купить это же самое золото без НДС», - сообщил спикер.

Поэтому государство как не получало выплат по этому налогу, так и не получает, поэтому смысла в его введении не было. Регулирование ювелирного рынка входит в полномочия многих государственных органов, продолжил он. Но согласно предпринимательскому кодексу они не могут проводить неожиданные проверки среди МСБ, необходимо заранее о них уведомить. Получив такое предупреждение недобросовестные продавцы украшений просто прячут фальсификат, заметил Кайсар Жумагалиев.

В 2017 году Лига обратилась в администрацию президента с просьбой провести проверку и в результате было выявлено 156 недобросовестных предпринимателей, занимавшихся продажей ювелирных изделий. Для того, чтобы ситуация изменилась к лучшему лига ювелиров предложила законодательно утвердить право пробирной палаты АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» и других лабораторий требовать у продавцов ювелирных украшений документы, удостоверяющие легальность их производства. Если таковых нет, они имеет право сообщить об этом в Комитет госдоходов и Комитет финансового мониторинга Минфина. Кроме того, нужно подключить пробирную палату и лаборатории к базе данных КГД и КФМ в онлайн-режиме. И дать право Комитету финмониторинга проводить внезапные проверки тех продавцов ювелирных изделий, которые не состоят на его учете. Так же следует сделать ювелирную отрасль саморегулируемой. И последнее – отменить НДС на покупку аффинированного золота.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.