USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

В Казахстане выделено более 70 тысяч грантов на обучение

Стипендии на 2019 год

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане выделено более 70 тысяч грантов на обучение- Kapital.kz

Для обучения молодежи в этом году будет выделено более 70 тыс. образовательных грантов. Согласно постановлению правительства страны, они предусматривают как возможность бесплатного обучения в отечественных вузах, так и выплату ежемесячных стипендий студентам. Есть несколько факторов, от которых зависит размер стипендий. Кто из абитуриентов может претендовать на повышенную или президентскую стипендии в этом году?

Виды стипендий

Рассчитывать на стипендии в Казахстане могут как студенты вузов, так и профессиональных технических учреждений и колледжей. Государственные стипендии делятся на обычную, или минимальную, повышенную и президентскую – на нее могут претендовать только студенты высших учебных заведений.

Получают стипендию студенты на свою личную платежную карту, которую можно оформить в любом банке второго уровня страны. Если студент в первый месяц обучения не успевает ее предоставить, то он может получить ее в кассе учебного заведения.

Студенты, которые получили образовательный грант, сначала будут получать обычную, или минимальную, стипендию до окончания первого семестра. Она будет выплачиваться ему ежемесячно, а начисление – производиться в конце месяца. Если по итогам первой экзаменационной сессии студент показывает результат на «отлично» и «хорошо», у него появляется право получать стипендию и в дальнейшем. Кстати, круглые отличники имеют право претендовать на повышенную стипендию, которая на 15% больше, чем сумма в предыдущем семестре. На период летних каникул студенту выплачивается стипендия за два месяца – июль и август, – но только в том случае, если летнюю сессию он также сдал на «хорошо» или «отлично».

На повышенную государственную стипендию могут претендовать только студенты и магистранты, сдавшие экзаменационную сессию только на «отлично». Круглые отличники получают ее с 15%-ной надбавкой. Государственная стипендия выплачивается как студентам вузов, так и колледжей. Кроме того, существуют и надбавки для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и инвалидов.

Только студенты высших учебных заведений могут претендовать на президентскую стипендию. В большинстве случаев она присуждается тем, кто имеет определенные заслуги. Главные цели, которые ставят перед собой инициаторы президентской стипендии, – это поощрение студентов и магистрантов заниматься научно-исследовательской деятельностью, поддержка самых талантливых и одаренных учащихся, а также содействие в создании интеллектуального потенциала.

Здесь интересна сама схема распределения количества стипендий между вузами: она проводится пропорционально количеству обучающихся на очной форме обучения. Если в высшем учебном заведении количество студентов-очников менее 700 человек, то данный вуз не имеет права на президентскую стипендию.

Претендовать на президентскую стипендию могут студенты очной формы обучения с 3 курса и магистранты со второго года обучения, чья успеваемость оценивается как «отлично», как среди бюджетных, так и среди коммерческих курсов.

Потенциальными стипендиатами становятся студенты и магистранты, ставшие победителями республиканских и международных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований и фестивалей. А также авторы открытий или изобретений. Претендовать на стипендию также могут студенты, публикующиеся в сборниках научных трудов, в республиканских и международных научных журналах. Кроме того, в список входят студенты, проявляющие активность в научно-исследовательской работе и в спортивной жизни.

Стипендия выплачивается ежемесячно и назначается приказом ректора вуза на основании заключения ученого совета. Но присуждается на один академический период (семестр). Правда, ее один студент может получать неоднократно. Преимущество при равных условиях имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также инвалиды с детства и дети-инвалиды.

Согласно положению министерства образования и науки, казахстанские вузы в текущем году распределят между собой 1080 студенческих и 8 магистерских стипендий. По линии МОН выделят 922 студенческих и семь магистерских стипендий, Минсельхозу отдадут 56 студенческих и одну магистерскую стипендию, министерству культуры и спорта – 12 грантов, Минздраву – 81, Минфину – одну, а Назарбаев Университету – 8 стипендий.

Кроме того, почти на 30% поднимут стипендии студентам, которые занимаются волонтерской деятельностью. По мнению первого президента, студенчество является мощным ресурсом добровольчества и благотворительности, что помогает молодым людям быстрее адаптироваться на рынке труда и подталкивает к самореализации.

2557ac0efc9b420ff4e2c50492c.jpg

Мировой рейтинг самых востребованных вузов Казахстана

В текущем году казахстанские вузы попали в топ учебных заведений Европы и Центральной Азии и в топ ведущих мировых университетов (QS World University Rankings 2019). Согласно рейтингу британского агентства Quacquarelli Symonds, наибольшее количество вузов в рейтинге оказалось у России, на втором месте – Турция и на третьем – Казахстан.

Например, Казахский национальный университет имени Аль-Фараби занял 19-ю строчку в рейтинге QS EECA University Rankings. На 40-м месте – Евразийский национальный университет имени Л.Н Гумилева, и на 70-й строчке – Казахский национальный научно-технический университет имени К.И. Сатпаева.

К слову, по данным рейтингового агентства RAEX («РАЭКС-Аналитика»), лучшими вузами России 2019 году стали МГУ им М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

bcdc23e3e33e8cb0f4bf70bb37c.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.