USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.010
BTC
65916.60$
-1631.300

Выборы прошли, экономика осталась

О том, что может способствовать устойчивому экономическому росту, рассказал независимый экономист Жарас Ахметов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Выборы прошли, экономика осталась- Kapital.kz

Основной пункт политики нового президента Казахстана направлен на увеличение реальных доходов и повышение уровня жизни граждан благодаря устойчивому экономическому росту. Ожидается, что в 2019-2020 годах объем реального ВВП Казахстана вырастет на 3,0-3,5%. Между тем эксперты уверены, что все будет зависеть от того, насколько грамотно правительство выстроит приоритеты и сможет реализовать поставленные задачи. Не стоит также забывать, что экономика страны по-прежнему привязана к колебаниям котировок нефти на мировых рынках. В результате недавних торговых конфликтов цена на черное золото упала почти на 9 пунктов, что спровоцировало очередной скачок курса национальной валюты. Своим видением по сложившейся экономической ситуации в свете последних политических событий с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz поделился независимый экономист, директор ТОО «Нурмунай Петрогаз» Жарас Ахметов.

- Жарас Амангельдиевич, по вашему мнению, какие три основные задачи должны быть реализованы правительством Казахстана для достижения стабильного экономического роста?

- Во-первых, это устранение искусственных рыночных преимуществ, которые предоставляются отдельным компаниям властными структурами различных уровней. Как правило, это выражается в неравной доступности к ресурсам. Только тогда, когда будут созданы одинаковые конкурентные условия для всех субъектов рынка, мы сможем добиться какого-то прогресса.

Во-вторых, это развитие крупных городов, например, строительство доступного арендного жилья, создание социальной инфраструктуры. Сейчас мегаполис как абсорбер избыточного населения из малых городов и сельской местности. А ведь бедность идет оттуда, где нет работы либо она низкооплачиваемая. В то время как крупный город постоянно ежедневно генерирует новые возможности. Малому бизнесу здесь легче занять свою нишу, чем в небольшом городке, потому что в мегаполисе всегда будет выше спрос на небольшое кафе, ателье индивидуального пошива или домашнюю кондитерскую. Конечно, социальную инфраструктуру необходимо развивать по всему Казахстану, но при этом особое внимание все-таки уделять крупным городам.

И, в-третьих, это обеспечение мобильности трудовых ресурсов. Как известно, некоторые области Казахстана в настоящее время испытывают нехватку человеческого капитала, но приток кадров в эти регионы идет медленно из-за того, что вопросы, связанные с трудоустройством, соответствующим уровнем заработной платы, жильем, образованием, решаются очень слабо. Также в открытом доступе сегодня мало информации о потребностях регионов в тех или иных специалистах. В то время как для некоторых людей это стало бы хорошим стимулом, чтобы повысить свою квалификацию или освоить дополнительную профессию. Это в конечном итоге и привело бы к росту реальных доходов, пусть не такими гигантскими темпами, но однозначно больше, чем сейчас. Поэтому с точки зрения качества жизни населения необходимо формировать реальный рынок труда. А чтобы он сформировался, нужно обеспечить все условия для мобильности трудовых ресурсов.

- Каким образом должны быть обеспечены эти условия? Через бюджетное финансирование?

- Как посредством бюджетного финансирования, так и за счет частных инвесторов. Например, такие вещи, как социальная инфраструктура, дешевое арендное жилье, могут быть реализованы в рамках государственно-частного партнерства, потому что это проекты со стабильными денежными потоками, под которые можно выдавать специальное долговое финансирование. На самом деле способов и инструментов более чем достаточно.

- В последнее время всех волнует ситуация, связанная со снижением цены на нефть. Как это скажется на курсе национальной валюты и ждать ли нам очередного обвала тенге, особенно сейчас, когда выборы уже остались позади?

- Снижение цен на нефть не имеет такого критического характера, как это было в 2014-2015 гг., когда стоимость за баррель упала практически в два раза. Но тогда параллельно Центральным банком России еще была проведена девальвация рубля. К тому же в тот период наш Национальный банк очень долго удерживал курс в валютном коридоре, в результате чего потом его пришлось резко «обвалить».

Я думаю, что в ближайшее время курс тенге будет колебаться примерно в тех же коридорах, в которых он находился в течение последних нескольких дней. Некоторое ослабление возможно, но, чтобы говорить об обвале национальной валюты, объективных причин и оснований пока нет.

- Тогда скажите, какие изменения произойдут на рынке Казахстана после саммита G20 (в конце июня), на котором будет решаться вопрос о введении США дополнительных пошлин на импорт товаров из Китая?

- Торговая война между Китаем и США может привести к замедлению всей мировой экономики, что, в свою очередь, окажет давление на цены углеводородного сырья, со всеми вытекающими последствиями и для Казахстана. Но я думаю, что до этого в конечном итоге дело не дойдет. Дональд Трамп пытается занять лучшие переговорные позиции и получить преимущества. Скорее всего, дело закончится компромиссом, как это случилось в истории с пошлинами на мексиканские товары. Китаю тоже торговая война невыгодна, и в конечном итоге КНР все-таки пойдет на некие уступки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.