USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.67$
-0.070
BTC
65402.70$
-2145.200

Нефтепереработка: курс на интеграцию

Казахстанская делегация посетила румынские активы КМГ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нефтепереработка: курс на интеграцию - Kapital.kz

Казахстанские нефтепереработчики посетили производственные активы и корпоративный центр «KazMunayGas International» в Румынии. В составе делегации были представители АО НК «КазМунайГаз», а также Атырауского и Павлодарского НПЗ.

Как сообщил Муратжан Мусайбеков, управляющий директор по переработке нефти АО НК «КазМунайГаз», основными целями визита в Румынию стало ознакомление с результатами программы трансформации «Change for good», проведенной при поддержке акционера в 2012-2017 годах. Также нефтепереработчики обсудили ход реализации текущих проектов развития производственной Группы в операционном и корпоративном блоках. Таким образом, представители акционера изучили и оценили опыт румынской «дочки» по модернизации ключевых аспектов бизнеса – люди, технологии, процессы.

Основной целью визита представитель КМГ назвал обмен ноу-хау и практическими идеями, которые могут принести пользу всем предприятиям.

9ebb1107570bf7b07fbd423edd1.jpg

Корпоративные трансформации

Знакомиться с проведенными преобразованиями казахстанская делегация начала с корпоративного блока.

Румынской стороной были презентованы основные результаты программы трансформации Change for good, реализованной в 2013-2017 годах. В этот период текущим менеджментом KMGI была внедрена новая операционная модель, ориентированная на повышение рентабельности и оптимизацию издержек по всей производственной Группе.

На данном этапе в компании проводится оптимизация и оцифровка бизнес-процессов в управленческом блоке – в сфере закупок, документооборота, финансов, ИТ, маркетинга и HR.

Также казахстанскую делегацию подробно ознакомили с реализуемыми компанией программами и концепциями в сфере управления персоналом.

«Все эти инициативы также внедряются и у нас в Казахстане на уровне группы компаний «КазМунайГаз». При этом важно отметить, что в КМGI мы увидели глубину реализации и высокий уровень вовлеченности менеджмента в проводимые изменения. Такие подходы позволили создать конструктивную рабочую среду и эффективную команду», отметила Ботагоз Аширбекова, директор департамента по управлению человеческими ресурсами АО НК «КМГ».

В головном офисе KMGI были представлены также текущие проекты компании по созданию единой цифровой платформы, предполагающие реализацию в течение пяти лет около 100 ИТ-проектов. Данные программные решения позволят улучшить и интегрировать между собой все звенья бизнес-цепочки – от нефтепереработки до трейдинга и ритейла.

« К топ-3 наиболее значимым IT-проектам можно отнести Business Intelligence & Data Science – это бизнес-аналитика на разных направлениях Группы, автоматизация закупок на базе SAP Ariba и, конечно же, Advanced Process Control (АРС) на производстве», - сказал IT-директор «KMG International» Тимур Тазабеков.

Уже известно, что в ближайшее время предполагается расширение взаимодействия между инженерами и IT-специалистами по вопросам внедрения программных цифровыхи информационных решений на модернизированных казахстанских НПЗ.

Технологии и Индустрия 4:0

В рамках программы посещения завода «Petromidia» в городе Нэводарь казахстанские нефтепереработчики ознакомились с работой основного производственного актива КМГ, который после проведенной в 2012-2017 годах модернизации является наиболее технологичным НПЗ в Черноморском регионе.

Сегодня самый крупный казахстанский актив за рубежом представляет собой комплекс, включающий НПЗ «Petromidia» (производство широкого спектра нефтепродуктов), НПЗ Vega (производства битума и нишевых продуктов) и нефтехимический комплекс Petrochemicals (производство полипропилена и полиэтилена).

После модернизации НПЗ «Petromidia», в ходе которой было построено и модернизировано девять промышленных объектов, полностью перешел на выпуск топлива стандарта Евро-5, производительность увеличилась с 3,8 до 5,9 млн. тонн сырой нефти в год, а себестоимость переработки сырой нефти при этом снизилась с $28 до $16 на тонну.

c57090149bb374f42cee198fa82.jpg

На фото: комната управления на НПЗ Petromidia в Румынии

Сейчас казахстанский НПЗ в Румынии переходит на «автопилот»и технологии Industry 4.0. На заводе завершается первый этап внедрения Системы усовершенствованного управления технологическим процессом (Advanced Process Control), что позволит автоматизировать часть управляющих функций. Как отметили в KMG International, запуск цифровых решений является частью программы «Delfin» по технологической «доводке» завода до новых максимумов.

В ходе обсуждений стороны отметили, что в результате всех этих реноваций в корпоративном и операционном блоках, проводимых текущим менеджментом компании, производственная Группа «KazMunayGas International» вышла на устойчивый рост по всем финансово-операционным показателям, а за 2018 год на заводе было установлено 11 производственных рекордов.

Интеграция компетенций

Муратжан Мусайбеков напомнил, что в прошлом году на трех казахстанских нефтеперерабатывающих заводах (Атырауском, Павлодарском и Шымкентском) также завершился процесс масштабной модернизации. Поэтому опыт ускоренной цифровизации румынского актива КМГ может быть полезен с точки зрения выработки единых подходов и стратегий внедрения цифрового управления на предприятиях «КазМунайГаза».

«На данном этапе такой взаимный трансферт технологий и знаний полезен с точки зрения передачи опыта, так как все мы являемся частью одной производственной и корпоративной Группы», – добавил Мусаибеков.

Это мнение разделяет и румынская сторона.

«Такое взаимодействие на уровне Группы КМГ способствует повышению показателей эффективности и обмену опытом в области интеграции Industry 4.0 на наших производственных предприятиях», -отметил Едиль Утеков, генеральный директор Rompetrol Rafinare.

202a3fe08bb8e159a601cb05695.jpg

На фото: Едиль Утеков, генеральный директор Rompetrol Rafinare

Как рассказал главный операционный директор группы KMGI Садуохас Мералиев, инженеры европейского подразделения КМГ уже взаимодействуют с коллегами с Атырауского и Павлодарского НПЗ, а также других дочерних компаний Группы по вопросам цифрового управления и промышленного IT.

Кроме того, есть опыт прямого трансферта технологий из Румынии в Казахстан – инженеры KMGI осуществляли строительство и ввод в эксплуатацию установки изомеризации лёгких бензинов на Павлодарском нефтехимическом заводе.

Также в этом году на НПЗ «Petromidia» прошли дуальную учебно-практическую стажировку студенты Казахстанско-Британского технического университета. И подобную инициативу по подготовке на базе европейского актива КМГ новых кадров, умеющих работать с инструментами «точечной настройки» Industry 4.0, планируется расширить в рамках долгосрочной специализированной программы стажировки.

affa75838ac3563acdd278c9dc5.jpg

Итогом визита казахстанской делегации стала договоренность о продолжении сотрудничества на уровне Группы компаний КМГ. В частности,будут рассмотрены возможности по внедрению европейских практик в сфере комплексной трансформации корпоративных и производственных бизнес-процессов на казахстанских предприятиях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.