USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Сколько денег выделят на жилье для полицейских

МВД прорабатывает несколько вариантов решения квартирного вопроса для стражей порядка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сколько денег выделят на жилье для полицейских- Kapital.kz

Заместитель министра внутренних дел РК Алексей Калайчиди рассказал о механизме предоставления жилья для сотрудников полиции, передает «Казинформ».

«Мы сделали серьезный шаг по социальной защищенности и увеличению зарплаты сотрудников. Как вы знаете, мы с 1 июля дифференцированно поднимаем зарплату. Кроме этого, мы вводим такой институт, как компенсация арендных выплат - от 40 тысяч тенге и выше на 1 члена семьи, в зависимости от региона. Компенсационные выплаты молодым людям, которые будут приходить на службу в ОВД, будут составлять от 70 до 250 тысяч тенге», - сказал Алексей Калайчиди в кулуарах МВД.

По его словам, в данный момент продумываются разные варианты возможности последующего выкупа жилья, которое будет арендовать страж порядка.

«Кроме того, мы планируем сделать так, чтобы эти выплаты не уходили просто так в карман арендатору, а стали залогом совместной работы с банком для того, чтобы наши сотрудники могли через определенный период выкупить жилье. Это стимул, чтобы человек работал у нас, как можно дольше и рос в профессиональном плане», - объяснил замминистра. Спикер рассказал, как именно будет выглядеть подобный механизм.

«У нас нет своего жилого фонда, мы не строим. Есть Жилстройсбербанк. Мы хотим с 1 июля внедрить такую схему, потому что требуются изменения в законодательстве. До нового года будет действовать упрощенная схема - человек будет составлять договор по аренде жилья, эту аренду мы будем погашать. Погашение 100%-но будет с нашей стороны. По каждому региону у нас есть верхний предел, зависит от членов семьи полицейского. Мы считаем на каждого члена семьи, как я уже говорил», - отметил он.

Алексей Калайчиди также привел некоторые цифры касательно количества полицейских, которых нужно будет обеспечить жильем.

«Наши молодые специалисты должны быть мобильными, ведь, мы проводим ротацию состава. И они не должны бояться того, что придя к нам, они еще будут тратить из своей зарплаты какие-то деньги на аренду жилья. Под эту категорию у нас пока попадает 16 тысяч полицейских. Мы выделяем 9,1 млрд тенге ежегодно. До сегодняшнего дня у нас компенсацию получали только оперативные подразделения и следователи. Это примерно 6,5 тыс. человек. Сейчас к ним присоединяются еще порядка более 9 тысяч человек - патрульная полиция, участковые, инспектора по делам несовершеннолетних», - заключил представитель МВД.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.