USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.70$
+0.030
BTC
65090.20$
-2457.700

Первый венчурный фонд может появиться в РК до конца года

В АО «НУХ» Байтерек» рассказали об этапах развития венчурного финансирования

Share
Share
Share
Tweet
Share
Первый венчурный фонд может появиться в РК до конца года- Kapital.kz

Управляющий директор АО «НУХ» Байтерек» Адиль Нургожин в рамках XIIАстанинского экономического форума рассказал о путях развития венчурного финансирования в стране. По его словам, рынка венчурного финансирования в Казахстане пока нет, но его скорейшее создание представляет острую необходимость, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Есть бизнес-ангелы, есть отдельные инвестфонды. Чтобы ее (венчурную индустрию – Ред.) создать - нужно задавать стандарты, привлекать деньги, структурировать фонды, привлекать управляющие компании с мировым именем, которые нас будут интегрировать с другими экосистемами. Казахстан как таковой никому не интерес как рынок. Мы все должны четко понимать: 18 млн населения, удаленность от всех возможных логиcтических путей, от моря, низкая покупательская способность, и так далее. Если мы как маленькая страна не будем интегрироваться с большими экосистемами, у нас ничего мне получится. Сделать это можно через управляющие компании, которые уже работают на рынке», - отметил Адиль Нургожин.

Он уточнил, что венчурные инвестиции - это достаточно специфический инструмент, обладающий высокой степенью риска. В тоже время именно венчурные инвестиции являются индикатором развития новых индустрий.

«То есть, не существовало бы Фейсбука, интернета, кремниевой долины и так далее. У нас как у страны даже выбора нет – участвовать в этом процессе или нет. Мы должны участвовать, чтобы просто не отстать. Хотя мы уже отстали. И наша задача - найти ниши, в которых мы очень быстро можем нагнать. Это ГМК, нефтепереработка, глубокая переработка и использование возможных технологий для агросектора, логистика, в которой у страны существует много проблем», - поделился представитель Холдинга.

562a694739480c786ca99e955eb.JPG

Кроме того, он добавил, что привлеченные в рамках венчурного инвестирования технологии могут способствовать снижению себестоимости строительства жилья. В настоящий момент АО НУХ «Байтерек» активно участвует в развитии рынка венчурного инвестирования и стартапов. По словам Адиля Нургожина, результаты этой работы будут видны через год.

«Задача очень простая. Международному инвестору слишком рискованно в нашу страну приходить без партнера. Партнером может быть только государство. В государстве этим занимается институт развития, а это «Байтерек». Как это работает? Через партнерство, через создание совместных фондов. У нас задача, до конца года создать один-два венчурных фонда, создать прецедент, научить структурировать фонды, работать с английским правом, научить стартапы принимать инвестиции правильно. Это основная задача (..) Если этот процесс продолжить, то у нас будет не один, а несколько фондов, появятся большие игроки на рынке, которые нашу маленькую экосистему свяжут с другими растущими рынками, где есть деньги и выручка валютная. Прогноз такой: к осени, надеюсь, появится фонд», - рассказал о планах управляющий директор Холдинга.

Как подчеркнул Адиль Нургожин, наибольший интерес у Казахстана вызывает сингапурский опыт венчурного финансирования, где ежегодно отмечается высокий рост экономики. Кроме того, рынок венчурного капитала на протяжении около двух десятков лет успешно функционирует в Таиланде. За последние пять лет рынок капитала и инвестиций в Таиланде стал одним из наиболее активных секторов, связанных со стартапами и международным приобретением компаний с высоким потенциалом. Спикер панельной сессии «Роль государства в развитии венчурного финансирования» исполнительный директор Национального инновационного агентства Таиланда Пун-Ардж Чайратана рассказал, почему правительство поддерживает индустрию венчурного капитала.

«Правительства многих стран предвидят изменения в акционировании. Стартапы и новые технологические предприятия становятся как новым поколением будущих фирм, так и практическими инновациями бизнес-модели. С аппетитом на высокий риск, кроме традиционного банковского продукта, такого как модель ссуды или обеспечения, требуется еще и финансирование нового предприятия. Словом, финтех может ускорить такие изменения, но глобальная производственно-сбытовая цепь, связывающая Азию и внешний мир, является ключевым элементом для принятия такой модели высокого риска традиционным сектором услуг. Это подталкивает правительство Таиланда к обновлению множества правил и положений, а также введению новых инвестиционных инструментов, как, например, «Новые комитеты токенизации», «финансовая песочница», налоговые льготы для корпоративного венчурного капитала, стартап «OSSThailand», «новый отраслевой ускоритель» и так далее», - прокомментировал почетный гость форума.

c90ad88d81b841b243a3735702d.jpeg

По мнению управляющего директора в Jubilee Capital Management Ган Фон Джека, венчурные проекты всегда содержат неопределенности и неполную информацию для полной оценки инвестиций и для принятия решений.

«Задача состоит в том, чтобы выслушать видение и планы предпринимательской команды, увидеть их страсть, проявить коммерческую проницательность и взять на себя просчитанные риски при принятии решения о поддержке. Нам также необходимо знать, когда отклонять или принимать те проекты, которые работают, или те, что нарушают определенные не подлежащие обсуждению условия, как, например, незаконные, неэтичные или аморальные методы ведения бизнеса и ненадежный учредитель», - пояснил он.

Ган Фон Джека перечислил правила, которым стоит следовать венчурным фондам, чтобы их инвестиции оказались успешными. В их числеправильная мотивация, сильная квалификационная и исполнительная компетенция учредителей и ключевой управленческой команды; рыночная оценка предложенного решения и бизнес-модели для решения выявленной рыночной проблемы и получения возможности для бизнеса; разумное раскрытие потенциала адресуемого рынка и устойчивое завоевание конкурентного преимущества компании; а также привлекательная начальная оценка и реалистичный путь выхода.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.