USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

К 2040 году потребление газа в Казахстане может превысить 31 млрд кубометров

По итогам 2018 года экспортные поставки голубого топлива увеличились почти на 37%

Share
Share
Share
Tweet
Share
К 2040 году потребление газа в Казахстане может превысить 31 млрд кубометров- Kapital.kz

В Казахстане к 2040 году потребление газа может превысить 31 млрд кубометров. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Energyprom.

Сегодня газ — один из самых высоковостребованных энергоресурсов в мире. Казахстан, входящий в топ-30 стран по запасам и добыче голубого топлива, уверенно усиливает это направление, расширяя внутренний рынок и завоевывая внешние.

По итогам 2018-го экспортные поставки газа увеличились почти на 37% в сравнении с предыдущим годом и составили уже 24,2 млрд куб. м, в 2017 году — 17,7 млрд куб. м. Внутренние транспортировки газа составили 18,2 млрд куб. м — на 4,7% больше, чем в 2017 году. Вырос и международный транзит: на 5,1% к предыдущему году, до 69,2 млрд куб. м. В целом, согласно данным Национального оператора в сфере газотранспортировки и газоснабжения АО «КазТрансГаз», дочернего предприятия АО «НК «КазМунайГаз», объемы магистральных транспортировок газа в стране увеличились на 10,6% за год, до 111,6 млрд куб. м. Только за первый квартал текущего года экспортные поставки газа уже составили 2,2 млрд куб. м, поставки на внутренний рынок — более 5 млрд куб. м, сообщил национальный оператор.

«Заметим, КазТрансГаз активно вовлекает в экономический оборот транзитный потенциал РК. Управляемая Национальным оператором газотранспортная система страны способна пропустить до 85 млрд куб. м газа в год с перспективой увеличения объемов прокачки до 120 млрд куб. м в год, и продолжает расти. Протяженность магистральных газопроводов только за последние 10 лет увеличилась почти вдвое — с 10 тысяч до 19 тысяч км. Все МГП собраны в единую систему транспортировки, которая значительно обновилась», - говорится в обзоре.

За короткие сроки произведен запуск мощных, высокотехнологичных компрессорных станций на газопроводах «Казахстан — Китай» и «Бейнеу — Бозой — Шымкент». С вводом в эксплуатацию компрессорных станций «Бозой» и «Караозек» проектная мощность газопровода «Бейнеу — Бозой — Шымкент» доведена до 15 млрд куб. м в год, что позволило обеспечить стабильность поставок газа на юг Казахстана и на экспорт в КНР.

e4316795d6b19e39c427cedf62f.png

По прогнозам аналитиков, мировой спрос на природный газ будет расти. К примеру, Аднан Амин, член Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), спрогнозировал резкое снижение спроса на нефть и уголь к 2050 году, в то время как природный газ, по его мнению, станет самым востребованным источником ископаемого топлива. Напомним, по данным статистического бюллетеня ОПЕК, показатель уже увеличился с 3,5 трлн куб. м в 2013 году до 3,7 трлн куб. м в 2017-м.

В прошлые годы сокращение выбросов в США было в значительной степени результатом закрытия коммунальными предприятиями грязных угольных электростанций и перехода на газ. Аналогичный тренд наблюдается в Великобритании и Мексике, где уголь также активно вытесняется.

Особенно важно для РК, что от угольной электроэнергетики к газовой двигается еще одна крупнейшая мировая экономика — Китай. Это частично объясняется необходимостью снизить загрязнение воздуха в городах Поднебесной. В стране работает масштабная программа замещения угольной генерации, что делает ее ключевым мировым рынком с точки зрения роста потребления и, соответственно, импорта природного газа, говорится в ежегодном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Кроме того, Китай, как и Казахстан, газифицирует транспортную сферу. К примеру, по всей межконтинентальной транспортной автомагистрали «Западная Европа — Западный Китай», огромная часть которой проходит по территории РК, будут установлены газовые заправки.

В прошлом году магистральному газопроводу «Казахстан — Китай» исполнилось 10 лет. В истории газовой отрасли это уникальный международный мегапроект, который связывает сразу несколько государств — Туркменистан, Узбекистан, Казахстан, Китай — и отвечает интересам всех заинтересованных сторон. По данным нацоператора «КазТрансГаз», суммарная мощность всех трех ниток «А», «В» и «С» составляет 55 млрд куб. м газа в год. На сегодняшний день работа по формированию транснационального газопровода «Казахстан — Китай» полностью завершена. С начала работы газопровода уже транспортировано свыше 250 млрд куб. м среднеазиатского газа.

Напомним также, что КазТрансГаз заключил соглашение с PetroChina International Company Limited об увеличении экспорта казахстанского газа в Поднебесную до 10 млрд куб. м в год с 2019 года. Соответствующий пятилетний контракт был подписан в Пекине.

e545806c5480d84f92a60ea2bf4.png

По данным Института энергетических исследований РАН, газ в перспективе до 2040 года будет лидировать по объемам абсолютного прироста потребления среди всех энергоресурсов: в вероятном сценарии в 2040 году мировой спрос на газ составит около 5 трлн куб. м, с абсолютным приростом почти на 1,5 трлн куб. м и ежегодными темпами 1,4%. Даже при замедлении темпов роста потребления газа его доля в мировом энергобалансе вырастет в этом сценарии до 24% к 2040 году.

В благоприятном сценарии объемы потребления газа к 2040 году превысят 5,4 трлн куб. м, прежде всего благодаря ускорению развития экономики и общему росту энергопотребления.

Даже при критическом сценарии спрос на газ в мире к концу прогнозного периода составит порядка 4,6 трлн куб. м, а его доля в энергобалансе — не менее 23% (см. таблицу).

ed037b78f53a8632d394bae08f4.png

В то же время на внутреннем рынке РК также заметно растет потребление газа. Согласно «Концепции развития газового сектора до 2030 года», рассмотрено три сценария, рассчитанных в зависимости от газификации регионов страны. «Оптимистичный» сценарий, то есть сценарий максимально активного роста потребления газа, может стать результатом масштабного развития в Казахстане газохимической промышленности, реализации инициатив по ускоренному развитию газовых генераций в рамках перехода Республики Казахстан к «зеленой экономике», а также реализации планов по максимальному охвату газоснабжением населения и коммунально-бытовых потребителей Республики Казахстан. По этому сценарию потребление товарного газа в республике составит 25,4 млрд куб. м к 2030 году и 34,4 млрд куб. м — к 2050 году.

В рамках «пессимистичного» сценария рассмотрены варианты сохранения на текущем уровне охвата газификацией территории Республики Казахстан, доли газовых генераций в структуре генерирующих мощностей Республики Казахстан, а также ограниченного развития предприятий газохимии. В этих условиях объем потребления в 2030 году не превысит 14,3 млрд куб. м, а к 2050 году составит порядка 19,9 млрд куб. м в год.

В качестве базового в Генеральной схеме газификации определен «реалистичный» сценарий потребления, согласно которому к 2020 году ожидаемые объемы потребления товарного газа в республике составят порядка 16,3 млрд куб. м, а к 2030 году — около 18,1 млрд куб. м. При этом в случае сохранения учтенных в данном сценарии тенденций и после 2030 года, ожидается, что потребление газа к 2050 году достигнет уровня 29,6 млрд куб. м в год.

К 2050 году, в зависимости от роста потребления газа внутри страны, для поставок на внешние рынки будет доступно ориентировочно от 5,7 млрд до 20,2 млрд куб. м газа. По «реалистичному» сценарию — не менее 10,5 млрд куб. м.

9b58fa64ed26d97338b4f9e2bef.png

Напомним, природным газом в ближайшее время будут обеспечены столица, Центральный Казахстан и — в перспективе — северные регионы страны. Это станет возможным благодаря строительству магистрального газопровода «Сарыарка»: газопровод обеспечит газом порядка 740 тыс. человек и пройдет на первом этапе по маршруту «Кызылорда — Жезказган — Караганда — Темиртау — Нур-Султан». Основные строительные работы будут завершены к концу 2019-го, а ввод в эксплуатацию запланирован на 2020 год.

На втором этапе предусмотрено дотянуть газовую магистраль от Нур-Султана до Кокшетау, на третьем — до Петропавловска. Завершающий этап предусматривает строительство компрессорных станций «Жезказган» и «Темиртау». Протяженность газопровода составит 1061,3 км.

В финансировании проекта принимает участие Фонд национальной безопасности «Самрук-Қазына», а его оператор — «Астана Газ КМГ», Национальный газовый оператор АО «КазТрансГаз».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.