USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.77$
-0.130
BTC
65930.90$
-1617.000

Казахстан и Грузия намерены в два раза увеличить товарооборот

Объем взаимной торговли должен достичь $300 млн

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан и Грузия намерены в два раза увеличить товарооборот- Kapital.kz

Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин провел переговоры с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе, прибывшим с официальным визитом в г. Нур-Султан, в ходе которого примет участие в ХII Астанинском экономическом форуме. Об этом сообщает сайт главы правительства.

Во время встречи были обсуждены вопросы развития торгово-экономического взаимодействия, итоги состоявшегося десятого заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Главы Правительств отметили, есть значительный потенциал для дальнейшего наращивания взаимного товарооборота. Структура страновых экономик позволяет расширить спектры взаимовыгодного сотрудничества в сферах туризма, сельского хозяйства, индустриализации, транспорта, энергетики.

Стороны выразили намерение принять предметные решения по обеспечению роста объемов и расширению номенклатуры товарооборота по отдельным отраслям экономики и конкретным инвестиционным проектам. В результате объемы взаимной торговли в краткосрочный период планируется увеличить в два раза и довести до 300 млн долларов.

Отдельное внимание было уделено вопросам взаимодействия в транзитно-транспортной сфере, в том числе в рамках развития Транскаспийского международного транспортного маршрута. Транзитные перевозки по данному маршруту за период с 2015 по 2018 год выросли более чем в 13 раз. В текущем году планируется увеличить объемы до 120 тыс. контейнеров.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе отметил, что Казахстан и Грузия исторически являются хорошими партнерами, и выразил заинтересованность в углублении развития сотрудничества.

Глава Правительства РК Аскар Мамин в свою очередь отметил, что визит премьер-министра Грузии придаст серьезный импульс дальнейшему развитию взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества.

«Наша общая задача – реализовать все проекты и возможности, которые могут увеличить объемы и придать новый импульс торговому взаимодействию стран», — подчеркнул А. Мамин.

По итогам правительственных переговоров были подписаны ряд документов:

1. Дорожная карта по расширению номенклатуры взаимного товарооборота на 2019–2022 годы между Республикой Казахстан и Грузией;

2. Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством РК и Правительством Грузии о международном автомобильном сообщении от 6 марта 2007 года;

3. Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства РК и Министерством сельского хозяйства Грузии о сотрудничестве в области сельского хозяйства;

4. Меморандум между Министерством труда и социальной защиты населения РК и Министерством труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии о сотрудничестве в социально-трудовой сфере.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.