USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.010
BTC
65916.60$
-1631.300

Как казахстанские НПЗ переходят на «автопилот»

Зарубежный актив КМГ завершает первый этап цифровизации

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как казахстанские НПЗ переходят на «автопилот»- Kapital.kz

Зачем глобальная нефтянка уходит в цифру?

Индустрия 4.0 обретает конкретные очертания. То, что еще вчера казалось фантастикой, сегодня уже реальность. Большие данные, промышленный интернет вещей и искусственный интеллект буквально в каждом офисе: от глобальных корпораций до небольших стартапов. Активнее всего обычные системы управления сменяются «умными», или так называемыми Advanced Process Control (APC), в нефтегазовой сфере. Причина очевидна: здесь IT-технологии приносят самые быстрые и значительные выгоды.

Лидеры мировой нефтянки за счет внедрения APC-систем повышают эффективность производств и минимизируют пресловутый человеческий фактор. К примеру, благодаря установке 14 систем усовершенствованного управления технологическим процессом на нефтеперерабатывающих заводах в Италии концерн Eni Group повысил доходность НПЗ на 10 центов в расчете на баррель. А бразильская Petrobras оценивает экономический эффект от APC-систем, функционирующих на 24 перерабатывающих установках, в $42 млн в год. Из них $16 млн приходится на увеличение энергоэффективности.

085a3da56c5d05ecb20fc88fc34.png

Как ставят на автопилот казахстанский НПЗ

Часть управляющих функций на автопилот переложили и на самом крупном казахстанском нефтегазовом активе за рубежом – нефтеперерабатывающем заводе «Petromidia» Нэводарь. Применять цифровые решения европейское подразделение КМГ начало в 2017 году.

Комплексное программное обеспечение помогает НПЗ определять оптимальные параметры на каждом этапе производства. Как итог - увеличение мощностей, сокращение расхода энергии, улучшение качества продукции и более строгий контроль. Кроме того, система дает возможность моделировать характеристики производимого топлива по качеству, количеству или другим показателям. Стоимость данного APC-решения около $4 млн.

«Мы нацелены на использование широкого спектра технологий, связанных с цифровыми решениями и искусственным интеллектом, что позволит повысить рентабельность и контроль на производстве, а также обеспечит стабильность в управлении технологическими установками и процессами. Все эти направления являются частью Индустрии 4.0», - говорит Едил Утеков, генеральный директор Rompetrol Rafinare.

Первым шагом к переходу на интеллектуальное оборудование можно считать внедрение системы усовершенствованного управления технологическим процессом на установке атмосферной и вакуумной дистилляции (ABT). Это одна из самых важных установок по переработке сырой нефти, которая в дальнейшем обеспечивает сырьем все НПЗ. Экономические выгоды от внедренного APC-решения уже достигли около $1,5 млн в год.

Как рассказал корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz главный директор KMGI по производству и индустриальным услугам Садуохас Мералиев, программа «оцифровки» НПЗ «Petromidia» разделена на 4 основных этапа.

74db865221fb0064a2af634c61c.jpg

Садуохас Мералиев, главный директор KazMunaiGaz International по производству и индустриальным услугам

«В декабре 2018 года компания внедрила APC-решения на установке коксования, гидроочистки бензина и фракционирования газа. В настоящее время эффект для всех 3 установок положительный и составляет около $1 млн в год. В феврале этого года мы перешли ко второму этапу программы автоматизации. Теперь APC-решения функционируют на установках по производству водорода и каталитического крекинга», - объясняет Садуохас Мералиев.

По его словам, также в планах на 2019 год внедрение автоматизированных систем управления технологическим процессом на установках каталитического риформинга и гидроочистки керосина.

«К третьему этапу мы планируем перейти в августе-сентябре этого года. Таким образом, до конца 2020 года мы завод полностью поставим на автопилот, т. е. внедрим все этапы, включая четвертый на установках мягкого гидрокрекинга и гидроочистки дизтоплива», - отмечает Садуохас Мералиев.

Новые максимумы черноморского актива

Текущая цифровизация и автоматизация – это уже этап технологической «доводки» завода до новых максимумов после проведенной в 2008-2012 годах модернизации НПЗ «Petromidia». Наряду с экономическим эффектом все эти реновации принесли еще и заметный качественный результат: уменьшились потери и выросла производительность.

Задача на перспективу для вертикально интегрированной производственной Группы – дальнейший рост показателей по каждому бизнес-блоку. На сегодняшний день европейскому подразделению «КазМунайГаза», помимо НПЗ Petromidia и Vega и нефтехимического комплекса в Румынии, принадлежит более 1 тысячи АЗС Rompetrol в Черноморском регионе, есть также направления трейдинга и индустриальных услуг.

В последние три года Группа показывает устойчивый рост по всем показателям, а в прошлом 2018 году на заводе установлено 11 операционных рекордов.

436032dcc64c37f9c7dc22b394a.png

Цифровые переделы. Что дальше?

«Нас пригласили выступить с докладом на конференции в США, где мы будем делиться ускоренным опытом внедрения систем усовершенствованного управления на примере НПЗ «Petromidia». Всего за 2 года нам удалось внедрить Advanced Process Control на таком большом предприятии, как наше, и при этом все отлично работает. На самом деле это достаточно сложный и трудоемкий процесс, но у нас получилось быстро объединить «умные» технологии и завод в единую экосистему», - отмечает Садуохас Мералиев.

В свою очередь Влад Сонеску, ответственный за инновации компании SAP в Восточной и Центральной Европе, добавил, что многие нефтеперерабатывающие компании сегодня переосмысливают бизнес-процессы и проводят цифровую трансформацию. Однако далеко не все предприятия используют весь потенциал новейших технологий. Казахстанский актив, по мнению эксперта, в числе пионеров и новаторов на румынском рынке.

«Rompetrol является стратегическим партнером нашей компании в Румынии. И в отличие от других он очень развит с точки зрения использования новейших технологий. Можно даже сказать, что на данный момент эта компания по праву считается лидером по внедрению «умных» решений в производственные процессы. Здесь есть Procure to Pay, Digital Boardroom и Analytics Cloud. На мой взгляд, Rompetrol ставит очень амбициозные цели и успешно с ними справляется», - заключил Влад Сонеску.

Всего в ближайшую пятилетку казахстанский нефтегазовый актив планирует реализовать около 100 IT-проектов по всей бизнес-цепочке: от переработки до сети АЗС.

194e153aa991ab6c8c29f100a21.jpg
НПЗ «Petromidia» в Румынии

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.