USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Искусственный интеллект изменит людей и экономику

По прогнозу Huawei, к 2025 году 86% транснациональных компаний внедрят искусственный интеллект в производственные процессы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Искусственный интеллект изменит людей и экономику - Kapital.kz

В мире стремительно развиваются новейшие разработки с применением искусственного интеллекта. Инвестиции в это делаются нешуточные. Например, компания Huawei в 2018 году вложила 101,5 млрд юаней (14,1% выручки от продаж) или 5,74 трлн тенге, заняв пятое место в мире по масштабам инвестиций в промышленные исследования и разработки в Европейском союзе.

К 2025 году на планете будет насчитываться более 40 миллиардов интеллектуальных устройств. Они будут развиваться в качестве личных помощников, и 90% интеллектуальных устройств будут обладать «умными» функциями с элементами искусственного интеллекта, считают в Huawei. Будет наблюдаться быстрый рост в сегменте портативных устройств, при этом более 440 млн приложений станут использовать дополненную и виртуальную реальность, создавая новые режимы восприятия для людей.

При этом количество пользователей в сетях мобильной связи достигнет 6,5 млрд человек. Область покрытия сетей с пропускной способностью несколько гигабит в секунду превысит 30%.

Это означает, что данные станут производительной силой в интеллектуальной среде и будут создавать для людей алгоритмы интеллектуального взаимодействия во всех сценариях по мере того, как будет углубляться интеграция цифрового и реального мира. В результате сенсорные и другие способности обычных людей существенно расширятся, и человек с ограниченными возможностями вновь обретет свои первоначальные способности.

При этом «вещи» смогут чувствовать и соединяться так, как нельзя было себе представить ранее. К 2025 году в мире будет насчитываться более 100 млрд связанных друг с другом устройств и вещей. Объединенные между собой люди, вещи и устройства смогут взаимодействовать и обмениваться информацией. По мере того, как это будет происходить, хранилища информации практически исчезнут, и соединения станут быстрее, безопаснее и умнее, чем сегодня.

Интеграция интернета вещей, облачные вычисления, искусственный интеллект, мобильные сети 5G и другие технологии объединяются для того, чтобы создать правила ведения бизнеса, в которых данные используются для управления потоками людей, вещей, энергии и денег. Это позволит создавать в различных отраслях экономики собственные модели платформы «+ интеллект». Эти платформы имеют ценность для экономики по трем причинам. Первая – облачные сервисы и искусственный интеллект становятся основополагающими драйверами экономического прогресса. Вторая – сенсорные технологии и сетевое взаимодействие интегрируют массивы данных в облако. Третья – вычислительная мощность и «умные» технологии трансформируют источники данных в интеллектуальный инструмент крупномасштабных инноваций.

Грядущий «умный» мир будет характеризоваться повсеместным распространением смарт-технологий. Это означает, что помимо устройств, обладающих способностью к восприятию, «умные» технологии будут проникать во все процессы обмена данными между сетями, устройствами и облачными сервисами в сфере информационно-коммуникационных технологий.

К 2025 году «умные» технологии станут доступны в 40 млрд смартфонов, портативных устройств и устройств системы «умный дом» по всему миру. Эти устройства смогут чувствовать, анализировать и прогнозировать потребности пользователя в любой момент времени и давать интеллектуальные рекомендации для их удовлетворения. Интеллектуальные алгоритмы и аналитика больших данных станут важнее, чем когда бы то ни было, по мере того, как отрасли экономики будут менять свои бизнес-модели.

В Huawei прогнозируют, что к 2025 году 86% транснациональных компаний будут внедрять искусственный интеллект в свои производственные процессы, а объем использования данных вырастет примерно до 80%. Одной из основных задач, с которыми столкнутся компании, является машинное обучение, так как нужно будет использовать информационные активы.

В долгосрочной перспективе широкое применение усовершенствованного искусственного интеллекта, нейрокомпьютерных и квантовых вычислений в конце концов изменит облик бизнес-моделей. Технология +Intelligence станет передовым методом производства, которое в свою очередь фундаментально изменится.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.