USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.220
BTC
63576.30$
+1927.200

С начала года Казахстан экспортировал 7,5 тысячи тонн мяса

В планах Минсельхоза увеличить поставки мраморного мяса

Share
Share
Share
Tweet
Share
С начала года Казахстан экспортировал 7,5 тысячи тонн мяса - Kapital.kz

Казахстан за три месяца 2019 года экспортировал более 7,5 тыс. тонн мяса. В основном это говядина, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По итогам прошлого года в целом Казахстан экспортировал 33 тыс. тонн мяса в 11 стран мира. В основном это говядина – 19,9 тыс. тонн», - сказала вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева на пресс-конференции в правительстве.

Регионы-лидеры экспорта: Туркестанская область (5 тыс. тонн), Актюбинская и Алматинская области (по 4 тыс. тонн).

«У нас сейчас 20 казахстанских предприятий по регионам - лидеры по экспорту. Эти предприятия работают в непосредственной кооперации с более чем 19 тыс. фермерских хозяйств. В этом году с 1 января по 31 марта экспортировано 7,7 тыс. тонн мяса, из них говядины 4,4 тыс. тонн», - уточнила Гульмира Исаева.

Вместе с тем в Минсельхозе намерены увеличить производство мраморного мяса.

«В соответствии с официальной стратегией развития мясного животноводства в ближайшие 7 лет планируется завоз импортного поголовья в количестве 1 млн голов скота, где 1,5 часть – это высокопродуктивные племенные животные и чисто породные селекционные животные. В планах на этот год завезти 70 тыс. голов. Сейчас бизнес очень активно старается завозить зарубежную генетику, для того чтобы через породное преобразование увеличивать как продуктивность местного скота, так и улучшать качество мяса», - сообщила вице-министр.

Она пояснила, что мясо наивысшего качества поможет усилить экспортный потенциал Казахстана.

«Когда мы выходим со своим мясом, а вы знаете, что в прошлом году мы увеличили объемы поставок мяса на рынки Турции, Китая, Ирана, там требуют особое мясо, мраморного качества, которое будет соответствовать их стандартам и которое возможно произвести, используя два условия – хорошую генетику и правильное кормление», - заключила Гульмира Исаева.

В Минсельхозе рассказали об объемах экспорта отечественной сельхозпродукции. Как оказалось наибольший вклад внесли Алматы, Нур-Султан и Шымкент.

«Экспорт продукции АПК составил 3,023 млрд долларов США, что на 23% выше целевого индикатора, который был поставлен госпрограммой АПК на 2018 год. По сравнению с 2017 годом, экспорт вырос на 26%. В целом темпы роста экспорта АПК 1,26. Плановые показатели госпрограммы по экспорту АПК были перевыполнены за счет перевыполнения планов по экспорту такими областями, как Атырауская область, ВКО, ЗКО, Актюбинская область и Нур-Султан. Доля экспорта переработанной продукции составила 37 процентов. При этом темпы роста экспорта переработанной продукции составили 1,04 процента», - сказала Гульмира Исаева.

Она также сообщила о том, какие регионы демонстрируют наиболее эффективную динамику в производстве сельхозпродукции. «Наибольший вклад в итоги экспорта продукции АПК внесли: Алматы - составляет 17,6 процента экспорта или на 532 млн долларов продукции АПК, Костанайская область - имеет долю в 16, 5 процента или 499 млн долларов, Нур-Султан - 14,5% или 438 млн долларов, Туркестанская область и Шымкент - 12,4% или 373 млн долларов. Наибольший прирост экспорта продукции по итогам прошлого года: ВКО на 110 млн долларов, Костанайская область на 47 илн долларов, СКО на 39 млн долларов, Нур-Султан на 199 и Алматы на 114 млн долларов. В целом прирост экспорта АПК составил 635 млн долларов», - уточнила Гульмира Исаева.

Она добавила, что лидерами по экспорту переработанной сельхозпродукции среди регионов, являются Костанайская область (24%), Туркестанская область вместе с Шымкентом (22%) и Алматы (18%). В целом эти три области составили объем 64% экспорта от всего объема экспорта переработанной продукции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.