USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

В Казахстане дорожают молочные продукты

Сыры и спреды выросли в цене на 12–13% за год, масло и молоко — на 10%

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане дорожают молочные продукты- Kapital.kz

Потребление молока и молочных продуктов в домохозяйствах страны за последний квартал прошлого года составило в среднем 64,4 литра на душу населения. Это на 6,9% больше, чем годом ранее. Больше всего молока и молочных продуктов потребляют жители Алматы: 77,5 литра в среднем на душу населения в квартал. Также в тройке лидеров Акмолинская (75,3 литра), и Карагандинская (72,5 литра) области. Такие данные приводит energyprom.kz.

8eb1d74e067ef5e6d437e3a9040.png

В то же время при росте потребления среди молочных продуктов за январь-февраль 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось лишь производство сливочного масла — на 16,9%, до 2,1 тыс. тонн, а также сыров и творога — на 3,6%, до 4,3 тыс. тонн.

Производство жидкого обработанного молока и сливок, напротив, сократилось — на 1%, до 84,7 тыс. тонн, как и прочих молочных продуктов — на 4,1%, до 1,1 тыс. тонн.

Напомним, для развития молочной отрасли Минсельхоз предложил строить семейные фермы. По словам экс-министра ведомства Умирзака Шукеева (ныне акима Туркестанской области) семейные фермы должны охватывать от 100 до 200 голов молочного скота. Ветеринарию и корма им обеспечат более крупные молочно-товарные фермы, в рамках якорной кооперации в молочном животноводстве.

Идею поддержали отечественные производители молока. Руководитель компании «Адал», объединяющей молочно-товарную ферму и молокозавод в Алматинской области, Серик Смаилов заметил, что его хозяйство будет способствовать созданию 50 ферм по 200 голов каждая — малых профессиональных «семейных» ферм. Компания «Адал» планирует завезти 5 тыс. голов молочного скота, чтобы в ближайшем будущем обеспечить загрузку своего молокозавода. У холдинга уже есть более 2 тыс. голов скота.

77d3c132b4a1c1bdcfb42bc2e87.png

Нововведения актуальны: производители молочной продукции рискуют остаться без сырья. Напомним, с 1 января 2020 года казахстанские молокозаводы не будут принимать на переработку молоко, не соответствующее требованиям технического регламента Таможенного союза по микробиологическим показателям и соматическим клеткам.

При этом в декабре прошлого года директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников на пресс-конференции в НПП «Атамекен» рассказал, что техническому регламенту Таможенного союза не соответствуют порядка 90% молока личных подсобных и фермерско-крестьянских хозяйств Казахстана. Cпециалист в области агробизнеса продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Инна Пунда уточнила, что рекомендации для всех участников производственного процесса в отрасли будут опубликованы на портале kazmilk.com.

Стоит заметить, что молочная продукция дорожает значительно быстрее, чем прочие товары.

Так, хотя общий уровень инфляции по стране держится на уровне порядка 5%, в то же время сыр подорожал за год сразу на 13,3%, до 2583,1 тенге за килограмм; сливочно-растительный спред — на 12,2%, до 952,4 тенге за килограмм; сливочное масло — на 10,4%, до 2177,4 тенге за килограмм; пастеризованное молоко — на 10,4%, до 239,2 тенге за литр.

c41d41ee5030d39225f752f50ba.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.