USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Ущерб от гибели рыбы на реке Урал составил 430 млн тенге

Ситуация не угрожает экологии и жителям региона, заявили в Минсельхозе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ущерб от гибели рыбы на реке Урал составил 430 млн тенге- Kapital.kz

Массовая гибель рыбы на реке Урал не угрожает экологии и жителям региона, заявили представители Минсельхоза. Установлено, что мертвая рыба найдена только в пределах границ Атырау ниже по течению от ГКП «Атырау су арнасы». Выше по течению в Махамбетском и Индерском районах факт гибели рыбы в реке Урал не установлен.
По состоянию на 11 марта собрано и утилизировано 111,4 тонны рыбы. Из них 103 тонны - это искусственно выращенные осетровые на двух хозяйствах. Об этом во время пресс-конференции межведомственной комиссии по факту гибели рыбы в службе центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя комитета лесного хозяйства и животного мира министерства сельского хозяйства Казахстана Нариман Жунусов, пишет sputniknews.kz.

«Конечно, жаль потерять столько рыбы. Были приложены большие усилия по их выращиванию. Но эти 103 тонны - искусственно выращенные, и они никакого прямого влияния на популяцию (рыбы в реке не имеют) и ущерба не наносят», - сообщил во время прямой трансляции из Атырау представитель Минсельхоза.

Непосредственно в самой реке Урал в период с 2 декабря по 11 марта собрали 8,6 тонны рыбы. Сейчас работа по сбору и утилизации мертвой рыбы продолжается. Окончательные цифры по количеству погибшей рыбы можно будет получить, после того как закончится сбор. Восемь тонн собранной рыбы сожгли в специальных печах. Остальную рыбу хранят в специальных складах под строгим контролем акимата Атырауской области.

На данный момент сумма нанесенного ущерба превысила 430 млн тенге, сообщил заместитель председателя комитета лесного хозяйства и животного мира Минсельхоза Нариман Жунусов.

По его данным, с территории первого очага гибели рыбы изъяли 1,3 тонны – здесь ущерб составил 1,25 млн тенге. 8,65 тонны мертвой рыбы изъяли из самого Урала (ущерб 8,5 млн тенге). Сумма ущерба от осетровых, погибших на Жайык-Атырауском заводе, составила 424,8 млн тенге. Озвученная сумма ущерба еще будет увеличиваться, так как погибла еще и кормовая база для рыбы.

Полиция возбудила сразу два уголовных дела - по статье 336 Уголовного кодекса Казахстана (нарушение правил охраны рыбных запасов), а также по статье 328 (загрязнение, засорение или истощение вод). Также в рамках проводимых следственных мероприятий назначены две судебные экспертизы.

С 26 декабря прошлого года экспертами научно-исследовательского института по вопросам биологии и биотехнологии в Алматы ведется комплексная ихтиологическая, физиологическая и гистологическая экспертиза. Также 30 января институтом судебных экспертиз по Атырауской области была проведена судебно-биологическая экспертиза. Однако результатов экспертиз пока нет.

Ранее анализы показали, что признаков особо опасных болезней у рыбы нет. Но при этом как в мертвой, так и в живой рыбе пород чехонь, лещ, карась и белоглазка найден аммиак.

Напомним, в начале декабря 2018 года на реке Урал начала массово гибнуть рыба. Для установления причин была создана межведомственная комиссия под председательством акима Атырауской области.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.