USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.35$
-0.090
BTC
63968.60$
-637.300

Арыстанбек Мухамедиулы озвучил 10 мер по развитию туризма

Среди них туристический сбор, либерализация визового режима и Tax Free

Share
Share
Share
Tweet
Share
Арыстанбек Мухамедиулы озвучил 10 мер по развитию туризма- Kapital.kz

Разработана Госпрограмма развития туристской отрасли Казахстана на 2019-2025 годы. Документ включает 10 стратегических мер, среди которых введение туристического сбора и Tax Free, либерализация визового режима, развитие экотуризма. Об этом на заседании правительства сообщил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для снижения бюджетной нагрузки будет внедрена практика туристского взноса - по аналогии Bed Tax, только с иностранных граждан в размере 2-4 доллара за одну ночь. Мера будет действовать по всему Казахстану с момента принятия госпрограммы. Сборы будут поступать на внебюджетный счет, открытый при НК «Kazakh Tourism», что впоследствии позволит выйти компании на самоокупаемость и снизить бюджетную нагрузку на ее содержание и продвижение туризма страны. Мера будет также стимулировать эффективность маркетинговой работы Kazakh Tourism - получать больше сборов от увеличения потоков иностранных туристов», - сказал Арыстанбек Мухамедиулы.

На первых этапах финансовые поступления от Bed Tax составят порядка 1,5 млрд тенге в год (4 млн долларов) с последующим увеличением. Отметим, что в госпрограмме это четвертая мера.

По первой мере планируется создать десять приоритетных туристских территорий и десять управляющих компаний. Это позволит привлечь более 200 инвестиционных проектов с объемом инвестиций в размере 800 млрд тенге. Будет создано более 60 тыс. постоянных рабочих мест.

«По такой модели концентрации политических и финансовых ресурсов развивался туризм в США, Канаде, Турции и Испании», - заявил он.

Вторая мера – развитие особо охраняемых природных территорий (ООПТ) как туристских дестинаций с созданием условий для развития бизнеса и инфраструктуры туризма. На этих территориях будут развивать эко- и охотничий туризм по примеру США, Канады, Беларуси, Таджикистана и Ирана.

Третья мера - строительство санитарно-гигиенических узлов в туристских дестинациях. Как заверил министр, есть реальный инвестор, готовый работать по механизму ГЧП.

Пятая мера – либерализация визового режима. Здесь предусмотрена оптимизация «e-Visa» и расширения 72-часового безвизового режима для транзитных пассажиров.

«Это первый успешный опыт безвизового транзита в Казахстане. Он позволил стране в 2018 году принять 22 тыс. туристов из Китая и Индии с эффектом на экономику в районе 16 млн долларов. Турсообщество не только поддерживает продление данного режима, но и активно выступает за его дальнейшее расширение. В рамках либерализации важна гумманизация системы наказаний до внедрения системы e-Hotel и последовательное решение вопроса отмены приглашений для иностранных туристов. Указанная мера в разы увеличит приток иностранных туристов в страну», - подчеркнул глава ведомства.

Шестая мера – введение обязательной классификации мест размещения по стандарту пяти звезд и опыту стран ОЭСР - Испании, Швейцарии и Турции. Рекомендации по этому вопросу для Казахстана готовит ОЭСР. Это поможет повысить качество сервиса и доступность туристских продуктов, также будут изменены законодательные требования к местам размещения туристов.

Седьмая мера предполагает усиление контроля за работой гидов-переводчиков с внедрением обязательных механизмов их сертификации по опыту стран ЕС и ОЭСР.

«Недостаток качественных кадров в сферу туризма будет восполнен за счет открытия по поручению главы государства Международного университета туризма. Он станет кузницей туристских кадров не только для Казахстана, но и для стран Евразии», - сказал Арыстанбек Мухамедиулы.

Восьмая мера – пункты пропуска на границе трансформируют в транзитно-туристские артерии на Евразийском континенте.

Девятая мера - KIDS GO FREE. Предоставление бесплатных билетов для детей простимулирует развитие внутреннего туристского потока. Такой опыт внедрен в Великобритании, Скандинавских странах, ОАЭ, Катаре, Таити. «Мера полностью соответствует призыву главы государства на XVIII съезде партии «Hұp Отан» - поддерживать детей и способствовать их развитию. При ее полной реализации в экономике Казахстана останутся 35,2 млрд тенге без учета мультипликативного эффекта. Фактически на 1 тенге субсидий мы получим 4,6 тенге в экономику», - отметил министр.

Десятая мера – внедрение Tax Free с 2022 года по опыту Евросоюза, Австралии, Таиланда, Сингапура, России, Беларуси и Грузии. «Благодаря такой мере многие развитые страны увеличили не только торговые обороты, но и потоки шопинг-туристов. Возмещения с возможным привлечением таких операторов, как PremierTaxFree, GlobalBlue, InnovaTaxfree будут осуществляться из республиканского бюджета только в крупных аэропортах Казахстана - Астане, Алматы и Шымкенте», - уточнил министр.

Цель госпрограммы – создание рабочих мест, социально-экономическая стабильность, привлечение инвесторов, увеличение вклада туризма в структуру ВВП с доведением до 10-30%.

«(Прогнозируемый. – Ред.) эффект от госпрограммы - 72 тыс. постоянных рабочих мест. Количество иностранных туристов – 3 млн, внутренних - 9 млн человек, привлечение порядка 800 млрд частных инвестиций; доля туризма в структуре ВВП к 2025 году - 16 млрд долларов», - заключил глава ведомства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.