USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.90$
-0.020
BTC
63478.10$
+1829.000

Кредиты на 1,3 млрд тенге выделили по программе Сыбаға

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства продолжает прием заявок

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кредиты на 1,3 млрд тенге выделили по программе Сыбаға- Kapital.kz

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства продолжает прием кредитных заявок по программе «Сыбаға». В январе Фондом одобрено 42 заявки на приобретение более 1,2 тысячи голов КРС и 3,2 тысячи голов МРС на общую сумму 1,3 млрд тенге, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда.

Программа развития мясного животноводства, предусматривающая обеспечение роста и улучшение качественных характеристик поголовья КРС и МРС, увеличение объемов экспорта казахстанского мяса, была разработана Министерством сельского хозяйства в прошлом году. Одним из финансовых операторов выступает АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», реализующий программу «Сыбага».

По условиям программы, кредиты предоставляются на приобретение маточного поголовья КРС и МРС для воспроизводства молодняка мясной породы, закуп основных средств и пополнение оборотных средств. То есть наряду с биоактивом, хозяйства обновляют машино-тракторный парк, закупают необходимое оборудование, заготавливают корма.

Таким образом решается задача, поставленная Главой Государства по возрождению животноводческой отрасли, увеличению за пять лет производительности труда и объема экспорта переработанной продукции в 2,5 раза.

«В прошлом году Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства профинансировано 679 заявок на сумму 15,6 млрд тенге. Выделенные средства направлены на закуп 23,8 тысячи голов породистого КРС и 75,4 тысячи голов МРС. На сегодня 9,3 тыс голов КРС завезены в казахстанские хозяйства», - отмечает директор департамента кредитования АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Геррард Бааль.

Так, КХ «Аргамак», расположенное в Западно-Казахстанской области, закупило 60 коров симментальской породы в Тамбовской области. До этого в хозяйстве было 100 лошадей и порядка 700 овец едильбайской породы. Но было принято решение расширяться в сторону эффективного мясного животноводства. Хозяйство завезло полуторагодовалых оплодотворенных маток, ближе к лету ожидается первый отел.

ТОО «Ел-Хан» из Акмолинской области завезло в Буландинский район 100 коров породы ангус. Приобретение 60 из них, а также трактора «Беларус» и пресс-подборщика профинансированы Фондом. Примечательно, что эта животноводческая ферма закупила животных в ТОО «Терра», которое завезло американских ангусов из США, получило качественный молодняк и теперь реализует племенных животных местным хозяйствам.

«Важно, что закупая племенных животных за рубежом, хозяйство получает субсидии – 225 тыс тенге за каждую приобретенную голову КРС. Кроме того, государство удешевляет процентную ставку с 14 до 4 процентов годовых. Еще один механизм поддержки от государства – субсидирование при сдаче молодняка на откормочник, по 200 тенге на килограмм живого веса», - говорит директор департамента Геррард Бааль.

Немаловажным фактором привлекательности программы «Сыбага» является принятие в качестве залогового обеспечения (до 75 % от суммы) приобретаемого за счет кредитных средств скота.

Прием заявок по программе «Сыбаға» продолжается. Кредиты выдаются в размере до 70 млн тенге, срок кредитования – до 15 лет, ставка вознаграждения – 4 % годовых (с учетом субсидирования), годовая эффективная ставка вознаграждения при этом – от 4,1 %.

АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» является специализированной финансово-кредитной организацией, входящей в состав Холдинга «КазАгро». Основной задачей Фонда является увеличение доступа сельского населения к финансовым услугам и ресурсам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.