USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Какие изменения ждут налогоплательщиков в 2019 году

Комитет госдоходов разъяснил вступившие в силу нововведения

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие изменения ждут налогоплательщиков в 2019 году- Kapital.kz

Изменения в Налоговом кодексе коснулись электронных счетов-фактур, размеров штрафов, внедрения единого совокупного платежа, а также онлайн-кассовых аппаратов, об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в Комитете государственных доходов при МФ РК.

Кто и когда обязан выписывать электронные счета-фактуры

С 1 января 2019 года в Казахстане все плательщики налога на добавленную стоимость (НДС) будут обязаны выписывать счета-фактуры в электронном виде:

- плательщики налога на добавленную стоимость (далее – НДС);

- налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РК, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Казахстаном (товары, включенные в Перечень. Перечень товаров утвержден Решением Совета Евразийской экономической комиссии 14 октября 2015 года);

- комиссионер, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных статьей 416 Налогового кодекса;

- экспедитор, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных статьей 415 Налоговый кодекса;

- налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров.

В каких случаях не требуется выписка счетов-фактур

- если за товары, работы, услуги рассчитались наличными деньгами с представлением покупателю чека ККМ и (или) через терминалы оплаты услуг, либо с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек.

- если за товары, работы, услуги физические лица расплатились электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа. В том числе если расчеты осуществляются через банки второго уровня, оператора почты за предоставленные физическому лицу коммунальные услуги, услуги связи, также при оформлении перевозки пассажира на железнодорожном или воздушном транспорте проездным билетом на бумажном носителе, электронным билетом или электронным проездным документом.

Выписка счета-фактуры не требуется при безвозмездной передаче товара физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем или лицом, занимающимся частной практикой.

Единый совокупный платеж

С 1 января 2019 года вступила в силу норма о едином совокупном платеже. В единый совокупный платеж «включаются подлежащие уплате суммы индивидуального подоходного налога и социальных платежей».

Согласно поправкам в Налоговый кодекс в качестве плательщиков единого совокупного платежа (ЕСП) признаются физлица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации ИП и соответствуют следующим условиям:

- уплатили единый совокупный платеж;

- не используют труд наемных работников;

- оказывают услуги исключительно физическим лицам, не являющимися налоговыми агентами, и (или) реализуют исключительно физическим лицам, не являющимися налоговыми агентами, сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции.

Ставка ЕСП – 1 МРП (для городов республиканского и областного значения, столицы), 0,5 МРП – для остальных населенных пунктов.

ЕСП будет уплачиваться самозанятыми гражданами общей суммой через банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций одним платежным поручением на отдельный банковский счет Государственной корпорации «Правительство для граждан». Госкорпорация распределит ЕСП на ИПН (10%), социальные отчисления (ГФСС, 20%), пенсионные отчисления (ЕНПФ, 30%) и отчисления на ОСМС (ФОСМС, 40%).

Кто не является плательщиком ЕСП

Законодательно предусмотрен ряд ограничений. Так, не признаются в качестве плательщиков ЕСП:

- лица, осуществляющие указанные виды деятельности на территории объектов коммерческой недвижимости, а также торговых объектов, в том числе находящихся на праве собственности, аренды, пользования, доверительного управления;

- лица, предоставляющие в имущественный наем (аренду) имущество, за исключением жилища;

- лица, занимающиеся частной практикой;

- иностранцы и лица без гражданства, за исключением оралманов;

- лица, имеющие государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, лица, зарегистрированные в качестве ИП или занимающиеся частной практикой, а также лица, осуществляющие деятельность через стационарные точки (коммерческие объекты - торговые объекты, рынки и т.п.), сдающие в аренду имущество (кроме жилища), не могут быть плательщиками ЕСП.

Почему выгодно пользоваться онлайн-ККМ

С 2019 года в Казахстане будут повсеместно внедрять онлайн-контрольно-кассовые машины. В Комитете госдоходов отметили, что переход на онлайн-ККМ будет осуществляться поэтапно (ежеквартально), к 2020 году планируется перевести всех налогоплательщиков.

Стоит отметить, что для налогоплательщиков, применяющих онлайн-ККМ отменено требование по заполнению книги денежных расчетов, отсутствует необходимость обращения в налоговый орган для получения разрешения на вскрытие пломбы при поломке онлайн-ККМ, есть возможность дистанционного контроля за кассами. Для покупателей есть возможность проверки подлинности чека ККМ на сайте ОФД.

Отметим, что требования по применению онлайн-ККМ не распространяются на объекты бизнеса, которые работают на территориях, где отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования.

Также с 1 января 2019 года в Налоговом кодексе устанавливается компетенция уполномоченного органа по определению перечня товаров, реализуемых посредством модуля «Виртуальный склад».

Разработан сервис предстоящих налоговых платежей

На площадке «Централизованные унифицированные лицевые счета» (ИС ЦУЛС) разработан сервис, на котором можно посмотреть о предстоящих налоговых выплатах.

Сервис предоставит банкам возможность сократить время заполнения клиентами платежных данных по налогам физлиц и уменьшить ошибочные отправки платежей. Вместе с тем банки могут подключить данный сервис к уже существующим платформам оплаты налогов (интернет-банкинг, терминалы). На сегодняшний день запущен пилотный проект сервиса по предоставлению информации о предстоящих платежах физических лиц по Карагандинской и Северо-Казахстанской областям. После успешного завершения пилота сервис будет запущен по всей республике.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.