USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Рынок золота стагнирует

Алматы. 31 августа. Kapital.kz – Одна из главных историй на рынках в 2012 году - это стагнация цен на золото на отметке $1600...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 31 августа. Kapital.kz – Одна из главных историй на рынках в 2012 году - это стагнация цен на золото на отметке $1600 за унцию, считает Крис Вермюлен (Chris Vermeulen), редактор инвестиционного письма The Gold and Oil Guy. Чем вызваны такие скромные результаты золота в 2012 году?

На это есть несколько причин, но одна из ключевых фундаментальных причин заключается в падении спроса от традиционно крупнейшего покупателя золота в мире – Индии, хотя Китай и обгонит ее в этом году. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Индия купила только 181,3 тонны золота во втором квартале этого года (двухлетний минимум), по данным Всемирного совета по золоту (World Gold Council). Есть несколько факторов, объясняющих падение индийского спроса на золото. Одной из причин является резкое падение стоимости рупии, снизившейся в этом году на 25% против доллара США. Это снижение сохранило высокие цены на золото в относительном выражении, тогда как фактическая долларовая стоимость золота падала. Возможно, еще более важным фактором стала «война» объявленная золоту центральным банком, свалившим все экономические беды страны на традиционные покупки золота индийскими гражданами. В попытке замедлить импорт золота и серебра индийское правительство ввело новые налоги на покупку этих драгоценных металлов. Но даже если спрос на золото в Индии упал, ситуация по-прежнему оставляет надежду золотым быкам. Сезон муссонов не удался, ударив по одним из самых больших покупателей золота – фермерам. По прогнозам Всемирного совета по золоту Индия купит в этом году только 750 тонн золота, что на 25% ниже уровня 2011 года. Тогда как Китай купит 850 тонн.

Агентство Dow Jones Newswires сообщило, что цены на золото упали наряду с евро в четверг на фоне спокойных торгов, так как трейдеры продолжали тянуть время перед ключевым выступлением председателя Федеральной резервной системы США Бена Бернанке. Цены на золото вряд ли продемонстрируют какие-либо решительные колебания в преддверии речи Бернанке, поскольку многие на рынке ожидают, что глава ФРС просигнализирует о третьем этапе мер смягчения политики на симпозиуме по денежно-кредитной политике, который пройдет в Jakson Hole. Однако некоторые аналитики опасаются, что подобные надежды непомерно раздуты, и цены на золото могут резко снизиться, если Бернанке разочарует.

Агентство Reuters сообщило, что  цены на золото стабилизировались в ожидании выступления главы ФРС США Бена Бернанке на ежегодном экономическом симпозиуме в американском местечке Jakson Hole. Из речи Бернанке в пятницу инвесторы надеются понять, планирует ли ФРС третий этап приобретения гособлигаций, известного как «количественное смягчение». «Мы считаем, что в пятницу, скорее всего, будет объявлено о сохранении очень низких процентных ставок до 2015 года», - сказал аналитик Saxo Bank Оле Хансен (Ole Hansen). Приток средств в обеспеченные золотом ETF-фонды резко ускорился в августе: запасы крупнейшего в мире фонда SPDR Gold Trust выросли почти на 38 тонн, что стало наиболее заметным ростом с ноября 2011 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.