USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Ни одна валюта не будет стабильной

Алматы. 24 августа. Kapital.kz - Валютные изменения на мировом не повлияют на деятельность казахстанских импортеров. Такое мнени...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 24 августа. Kapital.kz - Валютные изменения на мировом не повлияют на деятельность казахстанских импортеров. Такое мнение деловому порталу Kapital.kz в эксклюзивном интервью высказал генеральный директор российской инвестиционной компании «Freedom Finance» Тимур Турлов.  

Он отметил, что государство проводит предельно жесткую политику в плане управления валютного курса и практически не обращает внимания на изменения на мировом рынке,  проводя одномоментные девальвации в те моменты, когда дисбалансы становятся критическими.

По этой причине импортеры могут уверенно планировать свою деятельность и, отчасти, находятся в более выигрышном положении. Во многом казахстанская валютная политика через жесткую связку с долларом копирует политику ФРС США, проводимую в интересах американской экономики. Однако, обе экономические системы достаточно серьезно отличаются, отметил Тимур Турлов.

Относительно позиции доллара США на международном валютном рынке эксперт считает, что пока не корректно говорить о серьезных потерях позиций доллара. Индекс этой валюты находится ощутимо выше средних значений последнего года.

«Тем не менее, та тенденция, которую мы наблюдаем в последние недели, достаточно проста. Мы видим рост спроса на рискованные активы и частичный возврат денег в Европу. В последнее время доллар активно играет роль «тихой гавани», куда утекают капиталы, уходя от рисков», - отметил Т. Турлов.

По его мнению, ослабление доллара напрямую связано с ростом инвестиционной активности и ростом аппетита к рискам со стороны инвесторов. В этом году индекс доллара колебался в диапазоне 10%, в кризисные годы (2008-2009) этот размах достигал 20%. Эти колебания, в целом, являются нормальными для рынка в текущих экономических условиях и помогают смягчать возникающие глобальные дисбалансы в экономике.

Аналитик пояснил, что в гонке девальваций и огромной эмиссии денег, осуществляемый центральными банками крупнейших экономик, почти никакая валюта не окажется «островком стабильности». Хотя при текущем состоянии мировой экономики и стоимости сырья, никакая валюта не будет и явным аутсайдером.

Китайский юань набирает силу, постепенно обретает конвертируемость и обслуживает динамичную экономику с потенциально большими накопленными дисбалансами. Безусловно, в ближайшие годы, при условии сохранения тренда на либерализацию валютного рынка Китая, юань станет одной из дополнительных мировых резервных валют. Однако, китайская валюта пока не сможет полноценно конкурировать с долларом или евро, полагает Т. Турлов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.